Сыпь и температура
Добрый день! У сына 9 лет утром появились пятна по телу, температура 37,5, слабость. Что это такое может быть? Ничем таким ранее не болел. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли сыпь на лице ? На щеках ?
Жду фото
Надежда Александровна, приложила фото. Да, есть на лице
Ветрянкой не болели ?
Можно еще прикрепить фото элемента поближе ?
Надежда Александровна, загрузила ещё пару фото. Между пальцев водянистое одно, оно появилось пару дней назад. Остальные пятна сегодня
Надежда Александровна, ничем не болели
Похоже на ветрянку.
Сейчас элементы сыпи обрабатывать каламином. Снижать температуру выше 38,5
В понедельник вызвать врача на дом. Скорая в этом случае не нужна. Это не экстренная ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли водянистые элементы?
На фото не так чётко видно
Екатерина Игоревна, одно водянистое между пальцев. Появилось пару дней назад, остальные пятна сегодня утром, они не водянистые
Если не болели ранее ветряной оспой, лучше вызвать на дом педиатра для проведения очного осмотра (чтобы поставить или опровергнуть диагноз)
Сейчас обильное питьё
Элементы модно обрабатывать каламин/циндол/цикапласт В5 бальзам
Не тереть
Екатерина Игоревна, педиатр только в понедельник или скорую вызвать?
Лучше, чтобы очно осмотрели
Да, можно СМП
Ребенка осмотрят с ног до головы и в том числе послушать лёгкие, горло посмотреть желательно
Екатерина Игоревна, у нас еще ребенок 2 года. Может какие лекарства? У неё пока ничего нет
Волшебной таблетки нет
Проветривайте помещение
Для иммунитета хорош витамин Д
Для 2 лет профилактическая дозировка 1500МЕ по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Характер высыпаний , жалобы как при заболевании В.оспой.
Необходима очная консультация для уточнения диагноза.
Сейчас обрабатывать высыпания Неотанин или Каламин или Циндол 3-4 раза в день .
Если присутствует зуд кожи , антигистминные препараты ( Зиртек , Эриус , Лоратадин и др).
Мыться нельзя , только гигиенические процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на ветряную оспу .
На фото у ребенка больше похоже на ветряную оспу элементы . Если подсыпает каждый день , старые элементы лопаются и образуется корочка ,то это в/о.
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
В таких случаях обычно рекомендую обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
При температуре парацетамол использовать 15 мг на кг ,
Ибупрофен ( Нурофен) не рекомендуют с в/ о.
Марина Александровна, здравствуйте!
Врача мы так и не вызвали, завтра это сделаем всë же. Сегодня 3ий день болезни и пятен новых уже нет. Пузыриками только пару пятен, остальные просто красные пятна. Может это всë же не ветрянка?
Может ветрянка лёгкое течение просто быть
Марина Александровна, получается уже можно отсчитывать 5 дней и в школу идти?
Я прочитала, что инкубационный период 21 день
Инкубация да 21 день- для контактных наблюдение . Заразность от последнего высыпания , ещё 5 дней.
Марина Александровна, спасибо за ответы!
Скажите ещё, а принимать душ когда можно?
На здоровье.
Душ можно ,главное не парить .в ванной не лежать .