Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2500965

Добрый день!
У сына 9 лет утром появились пятна по телу, температура 37,5, слабость. Что это такое может быть?
Ничем таким ранее не болел. Фото прилагаю

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли сыпь на лице ? На щеках ?
Жду фото
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, приложила фото. Да, есть на лице

Педиатр, Детский кардиолог
Ветрянкой не болели ?
Можно еще прикрепить фото элемента поближе ?
Клиент
Надежда Александровна, загрузила ещё пару фото. Между пальцев водянистое одно, оно появилось пару дней назад. Остальные пятна сегодня
Клиент
Надежда Александровна, ничем не болели
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на ветрянку.
Сейчас элементы сыпи обрабатывать каламином. Снижать температуру выше 38,5
В понедельник вызвать врача на дом. Скорая в этом случае не нужна. Это не экстренная ситуация
Педиатр
Здравствуйте
Есть ли водянистые элементы?
На фото не так чётко видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, одно водянистое между пальцев. Появилось пару дней назад, остальные пятна сегодня утром, они не водянистые
Педиатр
Если не болели ранее ветряной оспой, лучше вызвать на дом педиатра для проведения очного осмотра (чтобы поставить или опровергнуть диагноз)

Сейчас обильное питьё
Элементы модно обрабатывать каламин/циндол/цикапласт В5 бальзам
Не тереть
Клиент
Екатерина Игоревна, педиатр только в понедельник или скорую вызвать?
Педиатр
Лучше, чтобы очно осмотрели
Да, можно СМП
Ребенка осмотрят с ног до головы и в том числе послушать лёгкие, горло посмотреть желательно
Клиент
Екатерина Игоревна, у нас еще ребенок 2 года. Может какие лекарства? У неё пока ничего нет
Педиатр
Волшебной таблетки нет
Проветривайте помещение
Для иммунитета хорош витамин Д
Для 2 лет профилактическая дозировка 1500МЕ по утрам
Педиатр
Здравствуйте.
Характер высыпаний , жалобы как при заболевании В.оспой.
Необходима очная консультация для уточнения диагноза.
Сейчас обрабатывать высыпания Неотанин или Каламин или Циндол 3-4 раза в день .
Если присутствует зуд кожи , антигистминные препараты ( Зиртек , Эриус , Лоратадин и др).
Мыться нельзя , только гигиенические процедуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на ветряную оспу .
На фото у ребенка больше похоже на ветряную оспу элементы . Если подсыпает каждый день , старые элементы лопаются и образуется корочка ,то это в/о.
Период высыпаний 5 дней .
Период заразаности с момента последней сыпи еще 5 дней ( примерно 10 дней) .
В таких случаях обычно рекомендую обрабатывать раствором каламин или неотанин.
При зуде использовать антигистаминные зиртек или зодак.
При температуре парацетамол использовать 15 мг на кг ,
Ибупрофен ( Нурофен) не рекомендуют с в/ о.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте!
Врача мы так и не вызвали, завтра это сделаем всë же. Сегодня 3ий день болезни и пятен новых уже нет. Пузыриками только пару пятен, остальные просто красные пятна. Может это всë же не ветрянка?
Педиатр
Может ветрянка лёгкое течение просто быть
Клиент
Марина Александровна, получается уже можно отсчитывать 5 дней и в школу идти?
Я прочитала, что инкубационный период 21 день
Педиатр
Инкубация да 21 день- для контактных наблюдение . Заразность от последнего высыпания , ещё 5 дней.
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответы!
Скажите ещё, а принимать душ когда можно?
Педиатр
На здоровье.
Душ можно ,главное не парить .в ванной не лежать .