Потеря обоняния

Добрый день. Переболела ковидом в 2021 году, была 2 дня температура ,а на 3 день пропало обоняние . И по сей день обоняние не вернулось. В декабре 24 будет 3 года без запахов. Лор прописывал гормональные капли, капала 2 месяца-результата 0. На протяжении нескольких месяцев, каждый день нюхала различные запахи- результата 0. Иногда появлялись запахи шоколада, кофе, мяты, но такое было редко. Врач мне сказала, что вернуть обоняние уже не получится . Я не теряю надежды.

Нет
26 лет

Доброго времени суток Марина.Нарушение обоняния и вкуса после коронавирусной инфекции чаще проходят через месяц после окончания болезни,индивидуально восстановление может произойти позднее. При ковид инфекции вирусом поражаются клетки, поддерживающие сенсорные нейроны в носу ( стентакулярные клетки), и именно этот процесс ответственен за потерю обоняния. Если поражение клеток полное, то срок восстановления может быть длительным, от нескольких месяцев до года и более. Поэтому нужно время для восстановления. Для восстановления нужно время , принимайте Гинкго билоба 80 мг 2 раза в день до 2-3 месяцев, Берокка плюс 1 табл в сутки, месяц или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых Необходим прием Витамина Д - Аквадетрим ( Вигантол, Детрамакс ) 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака длительно, весь осеннезимний период. Нос промывайте солевыми растворами типа АкваЛор, Аквамарис. Для восстановление обоняния нужно выполнять специальный тренинг путем активации сенсорной памяти. Для тренировки восстановления функций обоняния нужно иметь под рукой несколько приятных и знакомых флаконов с ароматическими маслами (4-5). Периодически их нюхать в течение 20-30 секунд. Нюхать вдумчиво, вспоминая аромат, вкус, полностью концентрируясь на ощущениях. Обоняние со временем восстановиться. Увеличьте количество потребляемой жидкости, обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Здоровья удачи успехов !

Александр Александрович, спасибо вам большое!

Пожалуйста. Рад, что мои ответ на вопрос был Вам полезен.

Добрый день. Добрый день. По последним сведениям - до 6 мес и более. Но точные сроки до сих пор неизвестны. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии).