Консультация акушера /

Разная длина голени у плода — вопрос №2501129

Здравствуйте. Сегодня была на втором скрининге. Все хорошо по всем показателям, кроме одного: кости правой голени значительно меньше левой (почти на 1 см). Первый скрининг был хороший. Делали нипт по своему желанию. Тоже без каких-то аномалий. Теперь мы с мужем в глубоком шоке. Я реву не переставая. Врач узи сказала, что нужен врачебный консилиум по поводу прерывания беременности, поскольку ребёнок будет неходячим инвалидом. Однако я понимаю, что прерывание до 22 недель мы сделать не успеваем. Вопрос такой, следует ли переделать узи? Если да, то через какое время? Может ли быть здесь диагностическая ошибка? Если нет, то действительно ли все настолько серьёзно? Протокол скрининга приложила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Гинеколог
Здравствуйте! Сделайте узи в 25 недель на аппарате экспертного класса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перемерить - всегда хорошо.
Пройдите узи в региональном перинатальном центре в своем регионе.
Если сканы призваны иллюстрировать описанное состояние - они не слишком убедительны.
На первом производится замер двух костей изолировано (что обычно не делается) на втором - измерено что-то между чем- то и чем-то, ни одной кости не видно.
Думаю, пока вопросов больше, чем ответов. Рекомендован перинатальный консилиум - узи плода в ведущем учреждении как раз его важная часть.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно переделать узи в перинатальном центре 3 уровня, на экспертном аппарате и врач эксперт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую повторить УЗИ в учреждении 3 группы, медико-генетический центр или перинатальный центр. Учреждение наиболее высокого уровня, доступное вам. Для перинатального консилиума необходимо экспертное УЗИ. Вполне вероятно, там доктор измерит по другому. К сожалению, УЗИ - это очень оператор-зависимый, субъективный метод исследования и такие погрешности возможны. Нужно получить второе мнение
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации небоходимо УЗИ и консультация в перинатальном центре, именно он решает подобного рода вопросы о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Акушер
Добрый день. Обратитесь за вторым мнением, желательно к врачу, который смотрит на аппарате экспертного класса.