Лейкоциты в мазке в беременность
Здравствуйте! При постановке на учёт в бак-посеве обнаружили стрептококки 10в7 (SA epidermidis), и лактобактерии. Через две недели я пересдала мазок в другой клинике + пересдала бакпосев. Бакпосев выявил Candida albicans 10в3, стрептококков уже не было. Но в мазке нашли высокие лейкоциты 50-80 во влагалище, в шейке 5-8. У меня нет зуда, жжения, странных выделений. Выделения белые без запаха, типичные, не сказала бы, что избыток. Сейчас я на 13 неделе, мне предлагают проставить свечи нео-пенотран в начале второго триместре. Имеет ли это смысл? Опасно ли как-либо это состояние и защищён ли малыш, в случае чего внутри, пока я жду время, когда можно ставитл свечи?
Принятый ответ
Здравствуйте, если нет жалоб, то ничего не нужно, лейкоциты повышаются, но без жалоб одно повышение лейкоцитов лечить не нужно.
Елена Федоровна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В беременность мы лечим кандидозный вагинит обязательно.
Нео-пенотран во втором триместре не противопоказан, для плода безвреден.
Нана Шаиговна, спасибо!
Здравствуйте.
Нео-пенотран не нужно.
Здесь будет достаточно 1 Св. Залаина однократно.
Для плода опасности нет, но лучше, когда посев дает рост полезной флоры
Елена Борисовна, поняла, спасибо.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Если нет жалоб, но учитывая мазки, то лучше проставить свечи направленные именно на устранения мицелия гриба , чтобы он не начал себя проявлять. Свечи нео-пенотран очень сильные и в Вашем случае они не нужны. Лучше свечи пимафуцин по 1 свече на ночь , думаю что будет достаточно 3 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте!
Если нет жалоб, то лечение могут рекомендовать только от кандидоза.
При беременности во втором триместре разрешён клотримазол или залаин.
Дарья Александровна, спасибо!