Лейкоциты в мазке в беременность

Здравствуйте! При постановке на учёт в бак-посеве обнаружили стрептококки 10в7 (SA epidermidis), и лактобактерии. Через две недели я пересдала мазок в другой клинике + пересдала бакпосев. Бакпосев выявил Candida albicans 10в3, стрептококков уже не было. Но в мазке нашли высокие лейкоциты 50-80 во влагалище, в шейке 5-8. У меня нет зуда, жжения, странных выделений. Выделения белые без запаха, типичные, не сказала бы, что избыток. Сейчас я на 13 неделе, мне предлагают проставить свечи нео-пенотран в начале второго триместре. Имеет ли это смысл? Опасно ли как-либо это состояние и защищён ли малыш, в случае чего внутри, пока я жду время, когда можно ставитл свечи?

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет жалоб, то ничего не нужно, лейкоциты повышаются, но без жалоб одно повышение лейкоцитов лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! В беременность мы лечим кандидозный вагинит обязательно.
Нео-пенотран во втором триместре не противопоказан, для плода безвреден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нана Шаиговна, спасибо!

Здравствуйте.
Нео-пенотран не нужно.
Здесь будет достаточно 1 Св. Залаина однократно.

Для плода опасности нет, но лучше, когда посев дает рост полезной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Если нет жалоб, но учитывая мазки, то лучше проставить свечи направленные именно на устранения мицелия гриба , чтобы он не начал себя проявлять. Свечи нео-пенотран очень сильные и в Вашем случае они не нужны. Лучше свечи пимафуцин по 1 свече на ночь , думаю что будет достаточно 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте!
Если нет жалоб, то лечение могут рекомендовать только от кандидоза.
При беременности во втором триместре разрешён клотримазол или залаин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!