Консультация хирурга /

Уход за рубцом — вопрос №2501144

Здравствуйте уважаемые доктора. Меня зовут Артем, 43 года. 13 сентября 2024 была сделана операция по удалению атеромы. 20 сентября сняли швы. Ничего не сказали, что можно, а что нет, да и я не удосужился спросить. Сказали только не тереть. Можно ли сейчас вытираться полотенцем после душа? Какой водой предпочтительней мыться? Можно горячей или теплой? Чем мазать? Есть ли смысл мазать зеленкой или уже не стоит? После душа сегодня зазудел рубец и заколол. Вода была теплой. Полотенцем слегка вытер. Видимо, что-то сделал не так. Есть ли смысл как-то за ним ухаживать или оставить все как есть? Буду очень признателен Вам за консультацию. Фотографию прилагаю. Спасибо.

Возраст: 43

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сам рубец выглядит неплохо, а вот вокруг имеется определенное раздражение кожи, вполне возможно, что на раствор зелёнки. Поэтому зелёнку из обработки уберите, да она в данной ситуации совсем не нужна.
Для уменьшения раздражения на область покраснения сейчас можно наносить цинковую мазь 3 раза в день в течение 5-7 дней. Затем по мере стихания воспалительного процесса вокруг возможно использование средств, для уменьшения выраженности рубца - крем Имофераза дважды в день курсом до 3 месяцев.
Мыть данную область возможно, однако мочалкой в данной области не усердствуйте, да и веником в бане данную область обходите стороной.
Сам рубец формируется в течение 6-12 месяцев, за это время он станет максимально сформированный и неотличимый от окружающей кожи.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, На сам рубец наносить цинковую мазь или вокруг него?

Хирург, Онколог
Вокруг него, на область раздражения (где покраснение)
Клиент
Антон Андреевич, а крем Имофераза на сам рубец? Втирать? Вместе с цинковой или после 5-7 дней?
Хирург, Онколог
После стихания раздражения, примерно через 5-7 дней. Имофераза наносится уже непосредственно на сам рубец.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, благодарю.
Хирург, Онколог
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте, по фото рана полностью эпителизировалась, обрабатывать её уже ничем не нужно.
Неприятные ощущения от температуры воды могут быть так как рубец свежий и в нем происходит прорастание нервных волокон, все это пройдёт самостоятельно. Плюс вокруг есть небольшое раздражение, наиболее вероятно от перевязочных средств. Зеленку больше не используйте
Для ускорения формирования рубца можно исправить средства от рубцов, в данной ситуации можно рекомендовать мазь Контрактубекс или Эгалохит не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото все хорошо, рана зажила.
Зеленка не нужна. Сейчас можете наносить в течении 10 дней мазь бепантен плюс, далее использовать противорубцовые средства( имофераза или дерматикс) 2-3 мес.
Мыться можете, полотенцем данный участок не тереть, во избежания травматизации молодого эпителия, и слишком горячая вода не желательно на данный участок. Через месяц без ограничений.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю.
Хирург, Терапевт
Здравствуйте, по фото рана находится в фазе молодого рубца , а это значит в этот период рубец нужно защищать от травматизации ,которая происходит в результате трения полотенцем , чрезмерных телодвижений данной области ( рубец растягивается ),термического воздействия ( горячая вода).В таких случаях рекомендовано на данном этапе исключить обработку зеленкой ,разрешено применять ,при отсутствии аллергической реакции на данные препараты, крем Гидрокортизон 5 дней, после использование силиконового геля Дерматикс до 3 мес для уменьшения рубца.
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, благодарю.