Консультация педиатра /

Проблемы с глотанием — вопрос №2501172

Здравствуйте. Ситуация следующая, девочка 1 год.Родилась ЕР на сроке 40,6. ГВ весь период по требованию и так сложилось что спим тоже с грудью во рту.Пустышку не признает хотя берет ее иногда днем мусолить/грызть если находит. Срыгиваний на всем сроке гв практически не было.
Прикорм начат после 6 месяцев с появлением активного пищевого интереса. Сразу начали пюре и кусочки. Могла дать четвертинку яблока под присмотром мусолить и погрызть на коврике пока играем.
Малышка очень быстро освоила кусочки. Два месяца пока мы знакомились с разными продуктами все было хорошо, научились прекрасно жевать, глотала, но после 8 месяцев резко еду стала выплевывать. Сама активно берет, отбирает у нас, жует и выплевывает с улыбкой часто на лице, не похоже что больно. Списывала на зубы и действительно за 3,5 месяца вылезло 4 зуба. Перерывов как таковых в прорезывании не было.
Сейчас по моим наблюдениям зубки не ожидаются в ближайшее время.
Весь этот год у нас льются слюни. Бывают периоды очень сильно и чуть слабее. Зубы первые два в 6 месяцев вышли следующие с 8 по 11,5 мес.
Первые слоги или даже слово ава и вава появились в том же возрасте 8 мес. Чуть позже первые слова баба,папа. На данный момент говорит не много слов понятных нам, но очень прилично много на своем, указательный жест есть с 10 мес. Звукоподражания нет, учим, но пока без результатно.
Знает некоторые свои игрушки и может их принести если попросить, дает и забирает игрушки когда просишь, пирамидку, сотеры собирает. Ротик, нос, глазки проблемно еще, но может показать на папе и любимой игрушке. Может пить со своей кружки, сил конечно маловато, но получается все чаще и чаще, пытается есть ложкой, самостоятельно набирая еду в ложку. В основном ест руками.
Расписала навыки на случай если это тоже важно.
Меня беспокоит, что она не глотает пищу, конечно в кале я вижу что в итоге она что то съедает, но основную массу выплевывает.
Я готовлю разнообразно и свежие фрукты овощи и печеные и мясо даже даю ей голень запеченую в рукаве чтоб мягкая была ей нравится такая с удовольствием берет и откусывает, фаршем, суфле, котлетками рублеными, оладушки и вафли. Итог один. Суп пюре с удовольствием съест, а вот размятое вилкой или порезанную мелко гущу выплюнет. Даю початок кукурузы тоже любит грызть, где то читала что это помогает мышцы разрабатывать.
Но все ограничивается жеванием.
Воду предлагаю так же вовремя приема пищи и может давится водой видимо из за кусочков во рту. Каши утром ест разводные, хлопья что варю себе предлагаю но ситуация такая же-выплевывает.
Мы и старались не замечать, и показывали на своем примере что едим и глотаем, отправляем еду в животик. Насильно ее не кормим.
По весу не могу сказать точно но визуально набирает, учитывая ее активность. Уже бегает самостоятельно.
К какому специалисту обращаться и что делать в сложившейся ситуации? У стоматолога были месяцев в 5 с уздечкой все хорошо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию, у ребенка все таки нет проблем с глотанием. Ребенок не давится, не поперхивается, не спрыгивает. Проглатывает ровно то количество пищи, которое нужно организму.
Расскажите пожалуйста подробно, какой режим питания у ребенка в течение дня. Сколько основных приемов пищи и сколько перекусов?
Клиент
Три основных приема пищи, перекусов нет, перед сном ночным даю биалакт без сахара.
Могу в течении дня пока готовлю допустим и малышка просит дать кусочек сыра, блинчик, сырник, кусочек фрукта. такое бывает иногда. Но она пережует и моментально выплюнет.
Языком выталкивает наружу как будто. Так как она спит дневные сны с грудью во рту кормлю едой через часа полтора два после пробуждения. Ориентируюсь на то когда были сосания во сне. Бывает гуляем долго и больше 2,5 часов перерыв
Но там как правило она уже очень голодна и просит грудь.

Педиатр
Поняла вас. Получается, что ребенок насыщается в течение дня за счёт ГВ. После года рекомендуется ГВ оставлять только перед ночным сном. В течение дня достаточно основных приемов пищи + 1 перекус.
Постарайтесь постепенно убирать дневные кормления грудью, необходимо постепенно отходить от ассоциации грудь-сон днём.
Если ребенок проголодался после прогулки, оптимально организовать основной прием пищи, а не ГВ в этот момент.

Вообще, по описанию, ребенок хорошо развивается по возрасту, формируется речь. В начале введения прикорма не было проблем, значит рефлекс выталкивания ложки языком угас вовремя.

Наиболее вероятно, что ребенок выплёвывает пищу намеренно, просто потому что сыт. Никаких проблем с глотанием у ребенка нет. Тут нужно работать именно с режимом питания.

Для своего спокойствия можете показать ребенка ЛОРу, стоматологу
Клиент
Спасибо за консультацию. пока совершенно не представляю как в убрать ассоциацию сна с грудью. Но стараюсь
Педиатр
На самом деле это не так сложно, как кажется. Но потребуется время.
Необходимо чтобы у ребенка был четкий режим дня и обязательно ритуал перед дневными и ночным сном. Изо дня в день монотонно выполняйте одни и те же действия перед сном (закрываем шторы, желаем игрушкам сладких снов, читаем книгу, слушаем музыку и т.д., можно придумать что-то другое)
Параллельно ежедневно сокращайте время на груди
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Проблем не вижу, ребёнок пищу принимает, сажайте с собой за общий стол, кушайте вместе. Спать с грудью во рту в этом возрасте уже конечно не нужно. Ребёнок должен спать отдельно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.