Консультация кардиолога /

Боли в области ГО — вопрос №2501190

Я очень устала!
Уже несколько месяцев я мучаюсь, в прямом смысле этого слова от боли в груди! Я не могу принять удобное положение, не могу спать, не могу заниматься спортом! Врачи разводят руками, кардиолог мол попей витамины Б, и если не поможет приходи проверим холтер! ЭКГ последняя в норме, но боли отдают по классическим описаниям болей сердца в левую руку, на левом боку спать тяжело, они не копируются нпвс, неврологический статус объективно без особенностей, но миорелоксанты и прочий запас таблеток у невролога пропит! У меня мама от инфаркта умерла, я очень сейчас переживаю на этот счет! Из обследований кардиолога ЭКГ и прослушал сердце-ВСЕ🤷‍♀️ я не знаю что делать, и просто борюсь двинуть кони😂Ранее когда только начало болеть, я сама сделала узи сердца, там тоже все в норме! Но болит как будто именно оно! Что делать уже не знаю, и очевидно что боли другого органа купировались бы нпвс, но они не помогают

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По неврологии делали мрт позвоночника?
Делали ли обследование желудка, бывает иррадиация боли в левые отделы грудной клетки при язвенной болезни желудка, ДПК, при поражении пищевода, при ГЭРБ тоже.
Что по анализам? Что с функцией щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Мои грудного и шейного-✅
Щитовидка-✅
Железо ✅
Желудок имею гпод, контраст с барием в феврале лечение принимала диспевикт!

Клиент
МРТ грудного и шейного
Кардиолог, Терапевт
Что по результатам МР? Есть ли сколиотические изменения позвоночника?
Болевой, длительный, связанный с положением тела, не укладывается в кардиологические. На ишемию - сделайте тест с физической нагрузкой (ВЭМ или тредмил тест). Если есть ощущения перебоев в работе сердца - холтер ЭКГ.
Что по биохимии крови?
Клиент
МРТ у меня в норме, я наблюдаюсь у нейрохирурга с сирингомиеличечкой кистой, она без роста и изменений, биохимия тоже в норме! У меня боли не зависят от положения тела, болит и когда иду и когда лежу
Кардиолог, Терапевт
Расскажите более подробно локализацию боли, разлитая, локальная, на что провоцируется, связано ли с приемом пищи, чем сопровождается, длительность эпизода боли. Есть ли помимо боли еще какие-то симптомы, головокружение, тошнота, онемение конечностей..
Клиент
Болит в левой половине груди, отдает в руку, я прям не могу описать где именно, как будто прям по всей поверхности левой стороны, боль жгучая, режущая, рука иногда пальцы немеют! Нет такого что от положения тела меняется, она как будто даже не проходит, просыпаюсь и уже болит! Выпила таблетку-толку ноль
Кардиолог, Терапевт
Ранее каких-то герпетических высыпаний не было на коже?
Доктор невролог не назначал препараты типа карбамазепина, габапентина, прегабалина для купирования болевого?
Травмы грудной клетки, позвоночника не было? Болевой такого характера чаще корешковые боли дают.
Для исключения патологии внутренних органов, сделайте мрт органов брюшной полости, кт органов грудной клетки
Клиент
Травм не было, герпеса тоже не было! Т.е это все таки не сердце, правильно?
Клиент
Препараты были назначены только нпвс, до этого уколы миорелоксанты
Кардиолог, Терапевт
Нет, на сердце не похоже. Иногда корешковые боли очень плохо купируются на простые анальгетики и нпвс, в этом случае назначают препараты, котрые написала выше. Препараты рецептурные. Обратитесь к терапевту или неврологу.
Дополнительно исключите болевой от внутренних органов (МРТ органов брюшной, грудной клетки), грудной аорты.
Клиент
Было узи обп, и ренген с барием , не информативно?
Кардиолог, Терапевт
Узи брюшной , достаточно. Органы грудной клетки проверьте и грудную аорту
Клиент
А кт грудной клетки кстати в мае делала, после ковида, там все отлично было, но уже тогда болела грудь, переделать надо?
Кардиолог, Терапевт
Если болевой беспокоит столь длительное время лучше сделать с контрастом и посмотретт дополнительно грудной отдел аорты.
Если не делали маммографию, тоже сделать
Не видя пациента, я даю только рекомендательный характер, поэтому обследования обсудите с лечащим врачом, который очно осматривал Вас.
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям боли не кардиологические, нужно исключить патологию молочных желез, также сделать кт органов грудной клетки, так может проявляться и невроз
Принятый ответ
Клиент
Делала узи молочных желез, кт в мае после ковида тоже в норме
Кардиолог
Здравствуйте.
Для сердечных болей нехарактерно постоянное наличие болей. Сердечные боли больше носят приступообразный характер.
То, что вы описываете, очень похоже на миофасциальный болевой синдром, и скорее всего уже в спине сформировались триггерные точки. Для купирования данных болей уже необходимы антидепрессанты