Консультация кардиолога /

Вопрос по приему лекарств — вопрос №2633205

Добрый день!
У мамы гипертония и был приступ мерцательной аритмии в прошлом году.А сейчас уже три месяца гипертония и наджилудочковые экстрасистолы 12000
На фоне принятия индапамида упал натрий до 130. Начались приступы. Индапамид отменили но продолжает пить ксарелто.
Читала что от разжижения крови тоже падает натрий. Стоит ли отменять ксарелто?

Возраст: 59

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Все обследования.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, приложила

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Ксарелто отменять нельзя, оставить на постоянный приём.
От повышенного давления рекомендую отменить индапамид.
От повышенного давления телзап 40-80 мг
Вечером от повышенного давления амлодипин или леркамен 5-10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Сотагексал она принимает постоянно?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, вот как раз перед ЭКГ говорит кое-как принимала сотогекса, пропускала..
Кардиолог, Функциональный диагност
Сотагексал желательно принимать 40 мг утром и вечером от аритмии.
Клиент
Регина Рафагатовна, все поняла, большое спасибо за ваш ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день! Не могли бы вы посмотреть еще новые анализы крови, сегодня пришли. Прикрепила файл. Заранее благодарю
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По анализам снижен незначительно уровень гемоглобина.
Препараты железа курсом 2-3 мес.
незначительно снижен уровень натрия.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте ксарелто отменять не нужно, он предупреждает тромбообразование при мерцательной аритмии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Приём ксарелто обязателен, так как фибрилляция предсердий опасна инсультом! И только антикоагулянтв защищают от данного осложнения.
Соталол нужно принимать обязательно. Это антипритмик.
Вывести натрий мог индапамид, для контроля давления можно принимать просто периндоприл 5 мг.
Обращает внимание пониженный гемоглобин. Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний . Так как дефициты в них способствуют повышению пульса
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день! Сдали эти анализы, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Чуть снижен гемоглобин, нужно обследоваться для выявления причины анемии. Это гинеколог, кал на скрытую кровь, ФГДС.
Повышено соэ, может быть после болезни, или проявлением хронического воспаления, образований. Стоит пересдать соэ через 1.5 недели для оценки.
Клиент
Алена Германовна, все поняла, спасибо. Инфекций не было последнее время, значит воспаление, будем искать причину. Еще раз благодарю вас
Кардиолог
Крепкого здоровья!