Консультация педиатра /

Запах дыма и младенец. Возможно ли отравление? — вопрос №2501649

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев. Живем в частном секторе. Каждые выходные, многие соседи топят бани . Мы гуляем с малышом у нас во дворе. И когда выходим гулять, чувствуется запах , а иногда небольшой дым. Очень переживаю на счет этого, опасно или нет. Стараюсь в это время выходить с ней реже .
Безопасны ли такие прогулки или лучше пересидеть дома?
Не будет ли отравления?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, никакого отравления от таких прогулок не будет.
Так как в пространстве на улице дым все равно хорошо рассеивается и никак не воздействует на организм человека. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам за ответ ! Подскажите пожалуйста, навредили ли малышу , знаю , что соки не рекомендуют до 3 х лет. Сегодня ребенку дали попробовать тыквенный сок , меня убедили , что все будет хорошо, раз там написано с 4 х месяцев . Я успокоилась, а потом посмотрела состав, а там сахар и лимонная вода. Ребенок сделал один глоток из трубочки .

Педиатр
Здравствуйте, нет, ничего не будет, тем более от одного раза, не переживайте. Прикорм начинаем с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста) или с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис). Прикорм вводим с 4,5 - 6 месяцев при наличии у ребёнка пищевого интереса
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны покашливания и чихания у малыша . Сдали анализы ( прикреплю ) , думали на кошку, сдали кровь на аллергию, низкий показатель. Полы мою уже каждый день, поверхности протираю от пыли . Не можем найти причину . Дома не сухо , влажность 40-70%. Замечаю , что в основном чихание учащается, когда играет в манеже . Что может быть причиной ?(
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие. У малышей узкие носовые ходы, поэтому слизь скапливается и может давать чихаете, т.е слизистая носа самоочищается, это не обязательно патология или аллергия.
Подкашливание может быть также за счёт слизи по задней стенке глотки, либо на фоне усиленного слюноотделения при синдроме прорезывания зубов
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Просто заметила закономерность , что чихает только на первом этаже, на втором все спокойно . Может совпадение )
Педиатр
Возможно и совпадение. Носик ежедневно увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте еще раз!
У меня вчера появился кашель и то только перед сном , днем сегодня не было , съездила сдала анализы, лейкоциты в норме, срб в норме. Можно ли контролировать с малышом , сон совместный и весь день я только с ней , заразна ли я для нее , если результаты в норме?
Педиатр
Здравствуйте, анализы не всегда сразу реагируют, если у вас есть проявления орз, то лучше носить маску, соблюдаем правила личной гигиены. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
Клиент
Марина Олеговна, сегодня весь день без маски с малышкой была. Близко контактировала ,теперь еще за это волноваться ?
Педиатр
Не надо себе ничего накручивать. Все будет хорошо.
Может вы вообще здоровы и нет никакой простуды. Спокойно наблюдаем и все
Клиент
Марина Олеговна, это может быть из-за батареи, отопление включено, а кровать находится близко к ней . Потому что, днем кашля не было.
Педиатр
Все возможно, отопление сушит воздух и слизистые
Педиатр
Здравствуйте, Александра
Не волнуйтесь. Отравления не будет

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо Вам за ответ !
Еще вот такой вопрос возник. Вчера брали кровь у ребенка , и медсестра дала пробирку с желтой крышкой малышке , чтобы она отвлеклась и не плакала. Но она сразу потащила ее в рот . Я так поняла , что эта пробирка новая, просто когда пытались взять кровь, не получилось , и она ее отдала . Теперь волнуюсь, чтобы никакой инфекции не было на той пробирке , и там еще какой то бесцветный гель был внутри. Забрала почти сразу. Будет ли что-то от этого?
Педиатр
Максимум, что может быть - стоматит)

Если что, обработка мирамистин
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, навредили ли малышу , знаю , что соки не рекомендуют до 2-3 х лет. Сегодня ребенку дали попробовать тыквенный сок , меня убедили , что все будет хорошо, раз там написано с 4 х месяцев . Я успокоилась, а потом посмотрела состав, а там сахар и лимонная вода. Ребенок сделал один или два глотока из трубочки .
Педиатр
Здравствуйте
Страшного ничего не будет
Лучше покупать соки с природными сахарами
Педиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь , от этого отравления не будет )
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое! Вот еще возник вопрос?. Моя мама пришла в гости и не помыла руки, малышка схватила ее палец и в рот . Теперь волнуюсь , чтобы она ничего не подхватила (
Стоит ли волноваться?
Педиатр
Здравствуйте! Нет, не переживайте! Мы не можем округлить ребёнка полной стерильностью , оно и не надо. Знаете сколько ещё грязного оближет ребёнок в жизни ))
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чем могут быть связаны покашливания и чихания у малыша . Сдали анализы ( прикреплю ) , думали на кошку, сдали кровь на аллергию, низкий показатель. Полы мою уже каждый день, поверхности протираю от пыли . Не можем найти причину . Дома не сухо , влажность 40-70%. Замечаю , что в основном чихание учащается, когда играет в манеже . Что может быть причиной ?(
Педиатр
чихание -это естесственный способ очищение слизистой от пыли и тп. Подкашливать ребенок может из-за повышенного слюноотделения(давится слюной).
в крови ничего критичного нет, показатели соответсвуют возрасту.
пока рекомендуется понаблюдать, промывайте носик солевым раствором 2-3р в день. Если что-то смущает вас, то покажитесь педиатру очно, чтобы провели полные осмотр. Возможно, ребенок заболевает
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, не будет никакого отравления
Запахи двма расскиваются в окр среде
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, навредили ли малышу , знаю , что соки не рекомендуют до 3 х лет. Сегодня ребенку дали попробовать тыквенный сок , меня убедили , что все будет хорошо, раз там написано с 4 х месяцев . Я успокоилась, а потом посмотрела состав, а там сахар и лимонная вода. Ребенок сделал один глоток из трубочки .
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте
Ничем абсолютно не навредили и дали только 1 глоток
Максимум что может быть-аллергическое высыпание( можно местно мазь фенистил 3-4 р в день)
Прка только наблюдение
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо! А свои соки можно давать , из тыквы или моркови, если ничего из вредного не добавлять ?
Педиатр
Да, конечно можно
Надо по чуть чуть вводить
В 1 день-5 мл
Во 2 день-10мл и т д
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое! Вот еще возник вопрос?. Моя мама пришла в гости и не помыла руки, малышка схватила ее палец и в рот . Теперь волнуюсь , чтобы она ничего не подхватила (
Стоит ли волноваться?
Педиатр
Не стоит переживать, но в следующий раз аккуратнее
Педиатр
Добрый день, Александра

Нет, отравления не будет, так как это не закрытое помещение, поэтому никакого негативного воздействия на малыша не оказывает.

Если так случается во время прогулки, то это не критично
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не по теме вопроса . Моя мама пришла в гости и не помыла руки, малышка схватила ее палец и в рот . Теперь волнуюсь , чтобы она ничего не подхватила (
Стоит ли волноваться?