Степень насыщения трансферина,трансферин
Здравствуйте,гематолог для исключения лимфомы отправил сдавать анализ.А в нем жутко увеличена степень насыщения трансферина 65.3%при норме до 50,трансферин снижен 1,67.Это все плохо?Из жалоб постепенное снижение физической выносливости и иногда просыпание мокрой от пота ночью,УЗИ брюшной полости,молочных желез,щитовидной,гинекологическое делала пару недель назад.С щитовидной все ок и ттг 2,7.В мж мастопатия,в печени жир.Гематолог нащупала подчелюстные лимфоузлы до 1см,паховый до 1 см.
Принятый ответ
Здравствуйте,повреждение печени, нагрузка на печень лекарствами, продуктами может влиять негативно на обмен железа и повышать КНТЖ. Дополнительно стоит выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой печени и сдать ГГТП.
Клиническое значение повышение данного показателя имеет вместе с повышение ферритина выше 500 нг/мл, у вас такой ситуации нет.
Не совсем поняла почему врач предполагает лимфому? На основании гемограммы с кроветворением нет проблем.
Потому что ночью иногда потею и грудь,голова,шея ,лицо мокрое от пота
Я орехи ем кешью,тыквенные семечки.Они могут так повысить степень насыщения ?в данный момент инфекций нет.некоторые лимфоузлы до 1 см.я сама нащупать не могу
А ггт это не тоже самое что ггтп?
Да, тоже самое. Орехи нагружают поджелудочную железу. Это тоже может влиять на кнтж.
Здравствуйте !Переслала анализы .Прикрепила.Степень насыщения трансферина стал ещё выше : был 65,а стал 72.Все плохо?Я мяса уже дня три не ни.Одгу траву,творог,рис.
А ещё повышенное содержание селена в крови.Я не ем продукты богатые селеном,не принимаю добавки .Прочитала,что это симптом опухолей РЭС.
Нет, опухоли по коэффициенту НТЖ не устанавливают . Показатель раньше чем через месяц не нужно сдавать. Восстанавливайте работу печени, уберите все БАДы.
Убрала все БАДы ,алт и аст пришли в норму.Были повышены.С 255 до 232 снизился лдг.
Постепенно и обмен железа должен нормализоваться, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Оак в норме. Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, эритроциты в норме. Изменение процентного содержания либо может быть связано с перенесенной инфекцией. Повышение коэффициента насыщения трансферина железом может быть связано с перенесенной инфекцией, воспалительным процессом, после приёма препаратов железа, внутривенного и железа, употребления в пищу продуктов, богатых железом. Проконтролируйте анализ в динамике через месяц и выполните узи обп
Я препараты железа не принимаю никогда и никак,только орехи и семечки.
Да, в орехах и семечках содержится много железа.
И я давным давно не болела ни вирусными,ни кишечными болячками.Лекарств не пью.Каждый день зарядка.Почти не ем углеводов: хлеб,макарон,круп,сладостей .С апреля по июнь пила Дюфастон,набрала вес,сейчас пытаюсь его скинуть.Питаюсь квашенной капустой,творогом,яйцами( белком по большей части) ,зеленью,мясом.
Здравствуйте !Переслала анализы .Прикрепила.Степень насыщения трансферина стал ещё выше : был 65,а стал 72.Все плохо?
Добрый день
Необходимо исключить наследственный гемохроматоз- сдать кровь на мутации гена HFE
А ещё повышенное содержание селена в крови.Я не ем продукты богатые селеном,не принимаю добавки .Прочитала,что это симптом опухолей РЭС.0.144 при норме до 0.12