Риск преэкплампсии

Добрый день. Прошла 1 скрининг на 12 неделе беременности. У меня ЭКО, мой возврат 38лет,по генетике тромбофилия низкой резистентности. Врач гематолог выписан ацетилсалициловую кислоту до переноса эмбриона100мг. Кислота сильно испортила мой желудок, сильная боль в желудке и 3 рвоты желчью. Боюсь испортить желудок. Гинеколог сказала, что по протоколу нет риска преэклампсии, а гематолог сказал 1/106 и просит пить кислоту по 36 неделю. Я не понимаю протокол.

Генетика- тромбофиоия низкой резистентности
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, сам результат скрининга с расчетом рисков

Анна Владимировна, добавила

Риск по преэклампсии действительно несколько повышен, но погранично, и только после 37 недель. Смысл в профилактике есть, но конечно, только если Вы хорошо переносите препараты. Если есть жалобы на боли в эпигамтрии, тошноту и рвоту - конечно прием препарата Вам не показан

Анна Владимировна, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по скринингу риск пограничный, при таком показателе рекомендуется прием ацетилсациловой кислоты

Наталья Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск можно считать высоким (разница в 6 единиц). Показан прием аспирина (Кардиомагнил , ацетилсалициловая кислота )150 мг на ночь до 36 недели

Олеся Фёдоровна, спасибо

Принятый ответ

Рита, здравствуйте

Риск по преэклампсии повышен, показан прием Кардиомагнила для профилактики 150 мг до 36 недель беременности. Но надо смотреть по самочувствию. Если переносите плохо препарат, принимать не стоит. Кардиомагнил снижает риски преэклампсии, но не исключает ее развитие полностью

Лидия Владимировна, спасибо

Рада помочь

Принятый ответ

Добрый день,у Вас нет таких рисков,чтобы мучить себя неподходящим Вам препаратом. Что действительно важно Вам принимать-Утрожестан 200мг*2 раза в день вагинально до 32 недель. Лёгкой беременности?

Сиара Хамидбиевна, спасибо

Здравствуйте! У вас риски все низкие но, есть высокой риск по преждевременным родам . Сделайте в динамике цервикометрию в 16-17 недель , в 19-22 нед . По показаниям прогестерон. Риск по ПЭ у вас пограничной , ниже 1:100 считается высоким . Но, учитывая то, что у вас ЭКО я бы вам порекомендовала Кардиомагнил 150 мг в сутки

Здравствуйте, Рита.
Риск по преэклампсии у вас низкий, значит, что только в одном из ста шести случаев у вас будет преэклампсия.
Более того у вас тяжелая переносимость препарата, даже если бы у вас был риск 1:30 (например), и вы так тяжело переносите препарат, это считается противопоказанием к приему.