Цистит или пиелонефрит?
Здравствуйте! С 10 сентября болела ангиной, пила 7 дней амоксиклав. Через 3 недели начались симптомы цистита, сдала мочу- там лейкоциты и кровь. Срб в норме, АСЛ-о 350 Сделала узи почек. Выпила на ночь монурал. Симптомы цистита прошли, а температура с 1 октября до сих пор 36,6- 37,1- 37,3 Немного ноет поясница. Т.е. 1 октября я сдала мочу , потом выпила монурал и 4 оатября опять сдала мочу- анализ в норме. А уролог мне назначил левофлоксацин, но мне от него так плохо, может не надо его пить, раз анализ хороший? Я от амоксиклава ещё ЖКТ не восстановила...
Здравствуйте. Если жалоб на данный момент нет необходимости в антибиотике нет . Проконтролируйте узи почек и мочевого пузыря, а также общий анализ мочи через 7-10 дней. На данный момент подключите канефрон 2 т 3 раза в сутки на 14 дней, а также пробиотик можно максифлор 1 кап 1 раз в сутки 10 дней
Татьяна Олеговна, канефрон пью с 1 окт. Есть какие-то звоночки, что с почками и мочевым что то не в порядке? Из симптомов у меня только поясница ноет и температура 37,3 максимум
Сцбыебрильная температура может длительно держатся после перенесенной ангина и других бактериальных инфекций, чтобы судить о том , что происходит в мочевх путях нужно видеть общий анализ мочи и узи . Но если вы говорите , что анализы мочи в норме, значит монурал дал положительную динамику . Также можете сдать общий анализ крови, чтобы понять есть ли воспаление в организме на данный момент или нет
Татьяна Олеговна, т.е. если бы у меня был пилонефрит, то анализ мочи не пришёл бы хороший через 4 дня после монурала?
Татьяна Олеговна, я уже и не знаю, что делать- не пить левофлоксацин- а вдруг обострится, пить- тяжко от него
Да конечно, анализы бы не нормализовались. Если вам не хорошо от приёма левофлоксацина, принимать его не стоит. Достаточно тяжёлый препарат
Татьяна Олеговна, тогда как поступить? Через 7 дней сдать мочу на посев?
Я сегодня выпила 1й день левофлоксацин
Татьяна Олеговна, т.е. если в моче не было бактерий, то у меня не пилонефрит? Уролог наверное хотел перестраховаться, вот и назначил левофлоксацин
Принятый ответ
Да если в анализе нет повышения лейкоцитов и бактерий, терапия не нужна.
Добрый день.
У Вас очень большая нагрузка антибактериальными препаратами.
Учитывая плохую переносимость Левофлоксацина - следует отменить его прием.
Выждите 1 неделю с отмены препарата и сдайте посев мочи на флору, если же там будет выявлена патогенная микрофлора - начнем антибактериальную терапию в соответствии с клиническими рекомендациями Минздрава РФ.
Пока что можете пропить Уроваксом 1 таблетку в сутки 1 месяц и Цистон 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц.
Для желудочно-кишечной системы пропейте пробиотики, например, энтерол 250 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Кирилл Юрьевич, я сегодня только первую таблетку левофлоксоцина выпила. Выжидать 7- 10 дней?
Да, тк иначе посев будет недостоверным.
Кирилл Юрьевич, если в ОАМ не было бактерий, то у меня не пилонефрит? Правильно? Возможно уролог хотел перестраховаться, назначат мне левофлоксацин?
Диагноз Пиелонефрит устанавливается в случае если есть выраженный болевой синдром в поясничной области, повышение температуры, изменение в анализах мочи, крови и на УЗИ.
В Вашем случае, уролог, скорее всего, перестраховался. Ваш диагноз пока что звучит так: "Инфекция мочевыделительной системы без уточненной локализации".
Кирилл Юрьевич, на узи пилоэктазия, и опущение правой почки,но так же было и на узи 2 года назад. Сегодня пришёл анализ мочи- все в норме, только слизь в небольшом количестве
В таком случае никакой антибактериальной терапии не нужно.
Достаточно просто фитотерапии и расширенного питьевого режима.
Кирилл Юрьевич, спасибо за помощь!
Пожалуйста.
Если будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.