Аллергия , сыпь по телу

Здравствуйте, ребенку 2 года. 24.09 появилась сыпь на спине (фото 1), давала зиртек , сыпь прошла дней за 5. Грешила на укусы Комаров. Вчера 04.10 снова началась сыпь , сначала спина, далее пошло по лицу, руки , пару высыпаний на животе, ногах (фото 2,3) Думала ветрянка, доктор посмотрел, сказал, что это аллергия. Сказал давать Зиртек, высыпания мазать Фенистилом до полного исчезновения сыпи, а также искать аллерген. Нового ничего ребенок не пробовал Скажите, пожалуйста, действительно ли похоже на аллергию? Может ли аллергия быть накопительной? Возможно нужно что-то еще добавить к лечению? А так же забыла уточнить у доктора, можно ли купать ребенка? Большое спасибо!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Игоревна, добрый день, фото прикрепила. Прошу прощения, сразу не прогрузилось

Посмотрела фото
На фото похоже на аллергическую реакцию и похоже на реакцию на укусы насекомых (комар, мошка)

Рекомендую наносить цикапласт В5 бальзам или каламин или циндол 3 р в день

Зиртек по 10 кап 1 р в день на 7 дней

Купать можно, только не тереть мочалкой

Рекомендую сдать ОАК и IgE общий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что сыпь будет появляться до тех пор, пока не будет исключен аллерген?

На мой взгляд, это реакция на укусы
Возможно, ребенка покусали мошки или комары

Да, если его будут и дальше кусать, то так и будет

Если это алллергическая реакция на что-то другое, то также зависит напрямую от поступления аллергена

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото укусы насекомых. Места укусов рекомендую орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. После высыхания точечно наносить Псило-бальзам, можно чередовать с бальзамом Спасатель детский. Не рекомендую фенол-содержащие антисептики детям и не назначаю ни Каламин ни Неотанин, в их составе токсичный фенол, всасывается трансдермально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день, благодарю Вас. Скажите, пожалуйста, сколько раз в день необходимо использовать Псило-бальзам?

можно до 3-4 раз в сутки

Принятый ответ

Дарья ,здравствуйте!
Как на сегодняшний день самочувствие ребенка?

По фото реакция похожа на укусы насекомых. Обычно в таких случаях рекомендуют: локально наносить неотанин или псилобальзам 3-4 р/сут.
- Внутрь капли Зодак 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день