Отказ учиться в 5 классе

Здравствуйте. Сын 10 лет, третий по счету ребенок в семье, есть ещё младший брат. В разводе 2 года. Отец у всех один. Я ещё не не успокоилась после предательства мужа. Второй год сын все сложнее учится, "психологический" подход с разговорами с ребенком и самоисследованием моей психики проходит безрезультатно. Результат один-школу прогуливает, ворует у семьи деньги, домашние задания не делает. При этом все вопросы, которые не касаются школы мы решаем легко, общаемся нежно. Но тема школы -табу-ребенок рычит и не учится. Учителя разные были, хорошие.

Нет
43 года

Здравствуйте, Ольга! В пятом классе первая, четверть адаптационная, привыкают к новым учителям и новым требованиям. Плюс развод на мальчике тоже сказался. Есть ли у него друзья в школе, как отношения с одноклассниками, учителями сейчас складываются?
В начале тоже менялись учителя? По какой причине?

Ирина Владимировна, здравствуйте. Нормальные отношения со всеми, учитель менялся один раз

Спросите тогда, кем хочет стать, если не хочет сейчас учиться.