Консультация педиатра /

Ребенок и инородное тело — вопрос №2502748

Добрый день. Сегодня убирались в квартире и приготовили сдать в утилизацию старый принтер. Ребенок 1 год и 7 месяцев открыл крышку принтера и выдернут оттуда какую-то пластиковую ленту с отверстиями с боков. С одной стороны была пружинка, а с другой нет. Я очень переживаю не проглотил ли сын эту пружинку. С одной стороны отверстие для этой пружины целое и ребенок не смог бы отцепить или оторвать её самостоятельно, а с другой стороны пружин по идее должно быть две, вторую мы никак не можем найти. Опасна ли эта ситуация? Если ребенок проглотил её она может где-то застрять? Фото пружины прилагаю. Какие анализы можно сдать? Могут ли анализы крови или мочи косвенно указать на возможное попадание металлического предмета в организм?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Предмет довольно большой очень мала вероятность что ребёнок проглотил и при этом не испытывал боли ,удушья,кашел.

У сожалению по анализам не понять

Наблюдать за стулом малыша ,должно выйти естественным путем
Если на душе не спокойно обратитесь к детскому хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови и мочи , к сожалению , не укажут на наличие инородного тела .
Сейчас наблюдайте за состояние малыша, стулом, аппетитом.
Для перестраховки можно обратиться к детскому хирургу , они обычно уже направляют на рентгенографию брюшной полости , если есть показания
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Очень маловероятно , что ребенок смог незаметно проглотить такую пружинку .
Анализы, к сожалению, не показывают .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если бы ребенок это проглотил, Вы бы заметили, скорее всего, был бы длительный кашель.

Анализу крови или мочи не помогут это узнать. В целом даже если бы это произошло, такая пружинка может выйти самостоятельно. Металические предметы определяют на рентгене.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Маловероятно, что ребенок смог бы проглотить такую пружинку.

Если сильно переживаете - можно обратиться к педиатру/детскому хирургу и сделать рентген ОБП, если она там, то ее будет видно