Ребенок и инородное тело

Добрый день. Сегодня убирались в квартире и приготовили сдать в утилизацию старый принтер. Ребенок 1 год и 7 месяцев открыл крышку принтера и выдернут оттуда какую-то пластиковую ленту с отверстиями с боков. С одной стороны была пружинка, а с другой нет. Я очень переживаю не проглотил ли сын эту пружинку. С одной стороны отверстие для этой пружины целое и ребенок не смог бы отцепить или оторвать её самостоятельно, а с другой стороны пружин по идее должно быть две, вторую мы никак не можем найти. Опасна ли эта ситуация? Если ребенок проглотил её она может где-то застрять? Фото пружины прилагаю. Какие анализы можно сдать? Могут ли анализы крови или мочи косвенно указать на возможное попадание металлического предмета в организм?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Предмет довольно большой очень мала вероятность что ребёнок проглотил и при этом не испытывал боли ,удушья,кашел.

У сожалению по анализам не понять

Наблюдать за стулом малыша ,должно выйти естественным путем
Если на душе не спокойно обратитесь к детскому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ крови и мочи , к сожалению , не укажут на наличие инородного тела .
Сейчас наблюдайте за состояние малыша, стулом, аппетитом.
Для перестраховки можно обратиться к детскому хирургу , они обычно уже направляют на рентгенографию брюшной полости , если есть показания

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень маловероятно , что ребенок смог незаметно проглотить такую пружинку .
Анализы, к сожалению, не показывают .

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы ребенок это проглотил, Вы бы заметили, скорее всего, был бы длительный кашель.

Анализу крови или мочи не помогут это узнать. В целом даже если бы это произошло, такая пружинка может выйти самостоятельно. Металические предметы определяют на рентгене.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Маловероятно, что ребенок смог бы проглотить такую пружинку.

Если сильно переживаете - можно обратиться к педиатру/детскому хирургу и сделать рентген ОБП, если она там, то ее будет видно