Консультация педиатра /

Питание ребенка в 7.5 месяцев — вопрос №2502779

Здравствуйте. Переживаю, правильно ли кормлю ребенка. Сыну 7.5 месяцев (14 октября будет 8), на ИВ. Прикорм введен за неделю до того как исполнилось пять месяцев, начали с фруктов: грушевое и яблочное пюре, потом в 6 месяцев добавили овощи, потом ближе к 6.5 месяцам начали пробовать мясо. Примерный план питания с 6.5 месяцев у нас такой: рано утром смесь 210 мл. Потом около полудня обед: овощи (либо баночные либо готовлю сама) около 150-160 гр, мясо (едим уже все мясо, и красное, и белое) примерно 50-70 гр, немного безмолочной каши (максимум полторы столовой ложки, разведенной в небольшом количестве воды). Потом полдник: фруктовое пюре 70-90 гр плюс также немного безмолочной каши иногда добавляю кусочек детского печенья. На ужин смесь 210 мл и перед сном тоже смесь 210 мл. В течение дня пьем также немного воды. Получается что у нас прикорм заменил уже два кормления, это не слишком рано для нашего возраста? Не много ли еды я даю на второе кормление в полдень? В интернете нашла информацию что 150-200 гр еды давать нельзя, иначе не будет пищевого интереса у ребенка. А у нас и правда интереса как такового нет, но когда еду предлагаешь с ложки, ребенок ест охотно. Если видит перед обедом свою яркую тарелку, то тянет к ней руки. Овощи ест все (даже пресные кабачок и брокколи) что предлагаю, фрукты тем более. Кал у нас постоянно шариками. Это, наверное, как раз таки из-за неправильного питания? Кусочки понемногу уже ввожу, в основном мягкие, типа бананов и вареного цуккини, размятых вилкой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Вера

Плотный стул у ребёнка из-за недостаточного питьевого режима
Должен пить минимум 30-40 мл на кг веса в течение дня (если обычную воду плохо пьет, то можно чередовать с чаем по возрасту - из линейки бабушкино лукошко например)

По продуктам вы ввели хорошо, разнообразно.
Насчет обьемов, уже давно отходим от четких граммовк и кормим по аппетиту.

С 7 месяцев можно добавить желток
Подмешиваем его например в овощные пюре. Желток даем 2-3 раза в неделю

К 8 месяцам можно пробовать кисломолочные продукты- сначала творожок без наполнителей фруктовых- до 50 г примерно.
Далее можно вводить кефир, йогурт, биолакт (150-200мл)

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. А обычный ромашковый чай, допустим, можно? Без сахара, разумеется. Примерно с какого возраста нудно заменить ещё одно кормление на продукты прикорма, ну то есть чтобы три приема пищи были прикормом, а два - смесь?

Педиатр
Да, можно попробовать ромашковый чай.
Третий прием пищи примерно в 9-10 месяцев заменяем. Но при этом ребёнок может после прикорма попросить смесь и доесть ее
Это нормально, так как смесь это основа питания до года
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка довольно разнообразное питание.
Можно кашу разводить на молочной смеси или же переходить уже к молочным кашам.
Обязательно допаивайте ребенка водой для нормализации работы кишечника-30-40 мл на 1 кг массы тела(суточный объем).
По срокам введения прикорма все нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Отличный рацион у ребенка, все продукты соответствуют возрасту и введены вовремя.. По поводу объема кормления - до 210 грамм приемлемо. По поводу характера стула - допаивайте водичкой. Также можно начинать давать детский чай
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Все неплохо и сбалансировано в питании. Единственное надо увеличивать объем каши. Пока кормите ребенка рисом, гречкой, кукурузой - это наиболее гипоаллергенные каши. В год можно дать пшеничную, овсяную. Манку не торопитесь давать. Она самая бесполезная в плане нужных веществ для организма каша.