Ребенок не ест смесь
Здравствуйте, решила дать ребёнку смесь. Малышке 5 недель. Ни с ложки ни с бутылки не пьёт смесь. Воду тоже не пьёт. Что делать, как приучить к бутылке? Нормально ли все с ребёнком? Смесь просто выплевывает, которую я ей с ложки дам. У меня мало молока, боюсь что она не наедается, часто просыпается днем, ревёт.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не обязательно предлагать ребенку смесь
Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию, постепенно лактация установится
Лучшая стимуляция лактации это частое прикладывание ребенка к груди
На грудном вскармливании не обязательно поить ребенка водой
Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Наталья Сергеевна, при рождении 3480 гр, сейчас 4350 гр
Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает, грудного молока ему достаточно
Наталья Сергеевна, она редко какает, поэтому хотела допаиваить, но ей не нравится. Но один день прям её прикладывала целый день и на следующий покакала она.
На грудном вскармливании допускается отсутствие стула до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
Поить ребенка водой не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, с каким весом ребенок родился и выписали и прибавка в первый месяц?
Вероятнее всего ребенок не так сильно голоден, если отказывается от докорма.
Иногда бывает, что детки отказываются от смеси и всевозможных бутылок и остаётся только один вариант - стимулировать лактацию.
Если все-таки прибавки в весе маленькие и необходим докорм, рекомендуют сначала кормить грудью, а затем когда ребенок уже в настроении - предлагать смесь из шприца/ложечки/бутылочки.
Виктория Вячеславовна, при рождении 3480 гр, сейчас на 5 неделе 4350 гр
Учитывая, что еще была потеря веса в роддоме, прибавки отличные.
В таком случае ребенок в докорме не нуждается.
Вероятнее всего малыш не голоден, а просто познает мир.
Если маме необходимо, чтобы ребенок был на докорме, хотя бы иногда - старайтесь приучать к бутылочке в хорошем настроении, выберите бутылочку похожую на грудь ( авент в стеклянной, например) захват должен быть таким же глубоким, как и при сосании груди, не бойтесь предлагать бутылочку чуть глубже, для хорошего захвата.
Виктория Вячеславовна, хорошо, иногда буду предлагать, потому что мало ли мне придётся уйти куда-то. Если с потерей в роддоме то набрали 1120 гр за 5 недель. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, вес при рождении и вес сейчас? Какой возраст малыша? Как вы поняли , что малыш недоедается? Сейчас мало молока стало или с самого рождения было? В таких случаях рекомендуют обильное питье маме и частое прикладывание, так как больше стимуляции будет
Алиса Сергеевна, при рождении 3480 гр, сейчас на 5 неделе 4350 гр. Потому что просыпается днем через час, но иногда бывает 3 спит. Поняла я что мало молока потому что у меня не сцеживается почти ничего, ребенок какает раз в 4 дня чаще всего. Первые недели по 30 мл не съеденая грудь, а сейчас после кормления с груди лишь 10 мл отходит если не меньше, даже до риски в молокоотсосе не доходит.
Алиса Сергеевна, при рождении 3480 гр, сейчас на 5 неделе 4350 гр. Потому что просыпается днем через час, но иногда бывает 3 спит. Поняла я что мало молока потому что у меня не сцеживается почти ничего, ребенок какает раз в 4 дня чаще всего. Первые недели по 30 мл не съеденая грудь, а сейчас после кормления с груди лишь 10 мл отходит если не меньше, даже до риски в молокоотсосе не доходит
По предоставленным данным все отлично и молоко хватает , так как весовая прибавка отличная ( в норме от500 гр в месяц)
Грудное молоко хватает вашему ребёнку, не переживайте
До 5 мес четкого режима нет
Новорождённые могут спать аж от 10-20 мин до нескольких часов
Могут просыпаться каждые 20-30 мин, это не означает, что малыш хочет кушать
Малыш нуждается в вас и ищет вас как успокоение
Принятый ответ
Здравствуйте. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. Отказывается ребёнок от смеси потому что не голоден. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего ребёнок наедается грудным молоком и поэтому отказывается от смеси.
Скажите, пожалуйста, с каким весом родился и ребёнок и какой вес сейчас? Почему думаете, что молока не хватает ребёнку?
Лактация уже устанавливается и Вы уже можете не ощущать приливы молока, как в первые дни жизни ребёнка. Минимальная прибавка в месяц 600 грамм. Если ребёнок набрал менее 400 грамм, требуется докорм смесью. Если 400-600 грамм, тут сначала пытаемся скорректировать ГВ, докорм молоком сцеженным. Если более 600- докорм смесью не нужен, молока хватает.
Елена Романовна, при рождении 3480 гр, сейчас на 5 неделе 4350 гр. Потому что просыпается днем через час, но иногда бывает 3 спит. Поняла я что мало молока потому что у меня не сцеживается почти ничего, ребенок какает раз в 4 дня чаще всего. Первые недели по 30 мл не съеденая грудь, а сейчас после кормления с груди лишь 10 мл отходит если не меньше, даже до риски в молокоотсосе не доходит
Стул раз в 4 дня является вариантом нормы, если консистенция мягкая (кашицеобразная). Стул может быть 1 раз в 7 дней.
Признаки достаточного питания:
мокрые подгузники: минимум 5-6 в день.
Предлагайте грудь каждые 1,5-2 часа днем. Это стимулирует выработку молока. Чередуйте грудь во время одного кормления («переключение»), чтобы усилить стимуляцию.
При установленной лактации молокоотсос сцеживает хуже, ребенок эффективнее сосет молоко и получает его столько, сколько ему необходимо.
Если сцеживаетесь после кормлений, даже 10 мл — это нормально.
Главный ориентир - хорошие прибавки в весе.
Елена Романовна, считала пеленки, минимум 10 точно есть
Набор веса достаточный, признаков недостаточности питания нет.
Если вам необходимо приучить к бутылочке, чтобы иногда иметь возможность оставить ребёнка с кем-либо, попробуйте ортодонтическую или анатомическую соску с медленным потоком . Согрейте соску под тёплой водой перед кормлением — это сделает её мягче и приятнее.
Следует держать ребёнка полувертикально, слегка повернув к себе. Не укладывать в позу, как при грудном вскармливании, чтобы не запутать малыша.
Если плачет, отложите попытку на 10–15 минут, успокойте и повторите.
Альтернативные методы, если бутылочка не работает: мягкая ложка или шприц (без иглы), Аккуратно вливайте молоко за щёчку.