Консультация терапевта /

Насморк при гв — вопрос №2503094

Здравствуйте, я кормлю грудью(ребенку 9,5мес) у меня появился насморк, сиплость голоса, кашель (как будто горло раздражает) первые дни слизь из носа была прозрачная/белая.
Промываю часто нос долфином, при заложенности капаю детский називин, обильное питье, ромашка!
Сегодня при промывании носа слизь была зелено-желтого цвета, кашель стал влажным! Чем можно лечить такой нос при гв?!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
гриппферон в нос по 3 капли в каждый носовой ход 5р в день 5 дней
обильное теплое питье
детский називин от заложенности не более 5 ти дней
от кашля ингаляции с физ раствором
лизобакт 2 таб 3-4 раза в день до 8 ми дней
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Назонекс по 1 дозе в оба носовых хода 2 раза в день, 7 дней
От осиплости - гомеовокс по 2 т 3 р в день, 5-7 дней
Мукалтин по 1 т 3 раза в день, 5-7 дней
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в таких случаях рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи Хипп, Бебивита, Семпер. Орошение горла спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Симптоматическое лечение:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты), выпивать 1,5-2 л в сутки;
- Проветривание помещения/комнаты(в утреннеее и вечернее время) , влажная уборка, дополнительное увлажнение, очень важно, если есть увлажнители использовать их;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Было бы хорошо промывать физраствором 0,9% , по 10 мл в каждую ноздрю, что б вытекало из другой; несколько раз в день. Качественное промывание носа дает значительное улучшение.
- Отривин Детский или Ксилен спрей назальный 0,05 %, по необходимости, до 3 х раз в день, максимум пять дней;
- Витаминотерапия ( постоянно витамин Д, при простуде можно в двойной дозировке);
- Лизобакт при болях в горле, рассасывать по 2 таб 3 раза в день;
- При температуре парацетамол или ибупрофен;
С уважением ☀️