Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище во время месячных — вопрос №2503305

Добрый день, подскажите пожалуйста после кесарево прошло 4.5 месяца, месячные идут очень скудно и чаще положенного, последние 2 менструации беспокоит ужасный зуд во влагалище, Клотримазол мажу но от него просто невыносимый зуд становится, 30 минут бегаю как ужаленная после него, через месяц после родов приходила к врачу все было нормально, подскажите пожалуйста с чем это связано может быть? И главное как справиться с этой проблемой?

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте а пока как можно снять зуд?
Гинеколог
Вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно мазь Пимафукорт два-три раза в день
Гинеколог
Здравствуйте, показано узи гениталий для исключения патологии эндометрия и яичников, по поводу жалоб показан фемофлор скрин. Если не на ГВ, то можно клиндамицин 2 % крем по 1 апликатору *1 р/д на ночь вагинально-5 дней+выпить флуконазол 150 мг 4 капсулы черед день (1,3,5,7 день лечения). На момент лечеря половой

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.

Вероятнее это кандидоз
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ, подскажите пожалуйста УЗИ делала 3 месяца назад все было хорошо, есть вероятность что за 3 месяца образовалась патология?
Гинеколог
Этого времени достаточно, лучше перестраховаться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья.
Наиболее частая причина зуда в области наружных половых органов это молочница
Для уточнения диагноза назначают сдать мазок на флору.
До получения результата анализа можно использовать крем ПИМАФУКОРТ.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.для точного определения зуда,из-за чего он,рекомендуется фемофлор.для облегчения симптома можно использовать если вы гв:макмирор комплекс 8 дней,наружно пимафуцин.если не кормите:клинламицин 6 дней и также пимафуцин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо провести дообследование - бак посев на неспецифическую микрофлору и Фемофлор - скрининг . Для снятия зуда - наносить на слизистую вульвы Пимафукорт или Тридерм крем , 2-3 р в день , не использовать ежедневные прокладки или частая их замена ( каждые 3-4 часа ) . Вы сейчас на ГВ ? Также рекомендуется сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценки состояния яичников .