Консультация психолога /

Чувствую себя второсортной — вопрос №2503335

Здравствуйте! Помогите советом. Вчера я обнаружила у своего мужа в мессенджере телеграмм контакт бывшей жены проименованный "Любимая Кристи". Он начал выкручиваться, что не разобрался, как его удалить и решил оставить. Для меня такое неприемлемо, учитывая, что с ней он развелся не вчера и уже в браке со мной.
Данная ситуация повторилась не первый раз. Он уже "забывал" удалить ее в контакте, ватсапе, из телефона, фотографии, любовную переписку и копии свидетельства о браке уничтожить. Один раз и вовсе назвал меня ее именем. Каждый обнаруженный раз делал это утверждая, что забыл.
Меня он ни разу не называл Любимой, даже в телефоне я названа у него чисто по-дружески и мне совсем не нравится как. Постоянно ему надо, чтобы в отношениях со мной у него было как с ней, то в одни и те же места пойти, то в города поехать, то фамилию я не должна была менять в браке, как и она, хотя для меня это неприемлемо.
Считаю, что меня он не любит, а брак со мной попытка ее забыть.
Ситуацию осложняет то, что я нахожусь на 6 неделе беременности. В мае была замерзшая беременность на 7 неделе, у меня как раз сейчас много переживаний, что ситуация повторится, но муж меня не поддерживает и беременность мою игнорирует.
Он демонстративно не общается со мной, так как считает, что совершил ошибку с бывшей, так как всегда мирился и извинялся первым.
Для меня слово "Любимая" теперь навсегда ассоциируется с ней, а не со мной никак.
Помогите советом, переживаю за свою беременность, находиться в квартире с чествым игнорирующим мужем не могу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Сейчас вам стоит переключить фокус внимания с мужа на себя и малыша. Малыш уже есть он растет внутри вас и лишний стресс не на пользу вам обоим.
Конечно, все то что вы написали очень не приемлемо и не приятно и так быть не должно, примите мою поддержку. Понимаю как хочется эти мгновения проводить с любимым мужем, делить радость и волнение, но поскольку все так как вы написали, подумайте кто еще у вас есть, близкий человек, с которым можно встречаться, обсуждать, делиться , родственники, подруги?
Подумайте что вы можете делать чтобы отвлекаться и получать хорошие эмоции, прогуляться в магазине, посидеть в кафе, сходить в парк, познакомиться с девушками в вашем положении, почитать книжку, посетить психолога в ПЦ. Возможно муж увидев что вы отдалились что-то захочет поменять. В целом я бы советовала вам отправиться вместе к семейному психологу, это самый экологичный способ наладить семейную жизнь, услышать друг друга, выстроить тактику дальнейших взаимоотношений, договориться.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ситуация сложная, Вы правы. Но с одной стороны он всё-таки с Вами. С другой, если даже у него какие-то нерешенные гештальты остались к бывшей жене, то он их хочет забыть и со временем он забудет, если захочет. Плюс для него, возможно, беременность и будущий ребенок - это стресс. Появление деток - это нормативный семейный кризис. Это всегда так. А Вам сейчас стоит сконцентрироваться на положительных эмоциях, на будущем ребенке. Стоит спросить себя: что я могу сделать для себя и для будущего ребенка? Ну и второй вопрос: как укрепить отношения с супругом, что я могу здесь сделать?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Юлия, примите мою поддержку, ситуация, в которой находитесь Вы сложная и Ваши переживания не надуманы, Вы видите то, что происходит в отношениях, чувствуете всегда рядом его бывшую, которую он так и не отпустил. Но, сейчас, Вам нужно сосредоточиться на беременности - Вы к ней шли, сейчас внутри Вас маленькая жизнь, которая каждый день растет и крепнет. Эмоционально тяжело, с кем Вы можете поделиться, кто может Вас поддержать? Проблема не в том, что Вы - второсортная, а в том, что муж так и не оставил своё прошлое, и здесь важно не доказывать ему что-то, а сделать выводы для самой себя и решить - готовы ли Вы жить в такой атмосфере или нет. Предложите сейчас мужу вместе с Вами обратиться к психологу, чтобы помочь и Вам и мужу оставлять прошлое позади и укреплять то, что сейчас есть между Вами - это настоящее и будущее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуете Юлия!
Понимаю ваши переживания из-за нежелания мужа полностью освободиться от своей бывшей жены. Оправдывать его не правильно, но попытаться воздействовать на его чувства вполне. Возможно вам поможет исправить положение книга
Зарины Зарубиной «Секреты долгих и счастливых отношений».
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Действительно, ситуация непростая, примите мою поддержку. Особенно тяжело сейчас, когда Вы беременны, когда так нужна любовь близких. Что касается супруга, да возможно сейчас он находится в сомнениях, переживает за свои решения, ошибки. Такое ощущение, что он пока не смог принять до конца ситуацию. Однако, сейчас уже случилось, то что случилось. И есть все шансы, что со временем, он отпустит ситуацию, переключится на свою новую семью.
Но пока все так как есть. Вам приходится с этим жить и терпеть эту ситуацию.
Возможно, стоит поговорить с мужем, постараться также и его поддержать, помочь ему пережить это расставание, стать для него другом. Это может способствовать Вашему сближению, и начать Вашу историю настоящей любви.
Что касается Вашего ощущения себя "второсортной". Это абсолютно не так. Важно осознать, что это Ваше ложное убеждение о себе. Отношение мужа к своей первой жене, тоска по ней, никак не делают Вас чем то хуже. Просто первая жена встретилась ему раньше, сформировались привычки, привязанности, есть общие воспоминания.Лишь в этом разница. Однако, со временем все забывается, начинают формироваться новые привычки. Конечно, это настоящее испытание для ваших отношений, трудная задача, но вполне решаемая. Сил Вам и терпения. И легкой беременности.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Почему же вы тогда позволяете так с собой поступать?
У вас сейчас очень нежный период, а вы думаете совсем не о том, а о мужчине, который никак не пытается с вами выстраивать диалог и поддержать вас.
Пожалуйста, берегите себя.
Скажите, что вы решили делать с данной ситуацией? Поднимали эту темы на обсуждение с ним? Вам нужно обсудить это все до рождения малыша, ведь потом вам нужна будет помощь в уходе за малышом , поддержка, готов ли он вам ее дать?
Психолог
Добрый вечер Юлия.Скажите,сколько он прожил с бывшей женой? Есть ли там дети? Сколько ваш брак длится? Когда вы начали встречаться,каким он был с вами?
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
Как давно Вы в браке с мужем? Как долго муж был в браке с бывшей женой?
Почему муж так поступает? Возможно, он не поставил точку в отношениях с бывшей женой, возможно, есть моменты, которые он всё ещё не решил для себя с бывшей женой, поэтому вновь и вновь возвращает себя в эти воспоминания. Вы говорил с мужем об этом? Какая ему нужна от Вас помощь? Вы можете порекомендовать мужу обратиться к психологу для того, чтобы он решил свои вопросы, объясните мужу, почему это важно будет лично для него, для Ваших отношениях.
Вы не второсортная, муж запутался. Вы прекрасная беременная женщина, у Вас скоро появится ребёнок. Сейчас важно сосредоточиться на том, что всё прекрасно, что у Вас сейчас беременность. Вы сейчас сосредоточены на переживаниях и упускаете возможность насладиться беременностью, ведь беременность бывает не так часто в жизни женщины, найдите плюсы в беременности, купите себе красивую одежду для беременных, если Вам нужно что-то купить, то говорите это близких, Вы беременна и сейчас Вам уделяют все вокруг внимание, все заботятся от Вас - не отказывайтесь от этого, побудьте в этом. Также Ваши переживания могут быть сильнее, т.к. Вы беременны и остро реагируете на многие моменты.
Разговаривайте с близкими, получите поддержку от близких людей.
Вы можете обратиться к психологу, где наблюдаетесь у гинеколога.