Консультация гинеколога /

Странные выделения — вопрос №2503345

Около месяца назад лечила бактериальный вагиноз (гарднереллу) метронидазолом и свечами метромикон-нео. Через пару дней, терапевт назначила антибиотики внутримышечно цефтриаксон на 7 дней и таблетку флуконазола (танзиллит), лечение не помогло и назначили через 3 дня внутривенно амоксиклав на 5 дней и 3 таблетки флуконазола. Лечение не помогло. 2 недели назад сдавала анализы общий анализ крови/мочи и биохимию анализы идеальные, все в норме. И по гинекологии тоже - цитология и мазок в норме. И вот спустя неделю в эту пятницу вечером начался зуд на половых органах и выделения как будто кусочки кожи. Запаха нет. Жжения тоже нет, даже когда схожу в туалет все нормально. Что это может быть? Может ли быть рецидив гарднереллы? Или молочница? Что можете посоветовать принять? Можно ли ставить эти же свечи метромикон-нео?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, проставьте свечи макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней. На фоне такой массивной антибиотикотерапии мог развиться и бак вагиноз и кандидоз. И для кишечника необходимы пробиотики - аципол или баксет.
На наружные половые органы можно использовать крем пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7дней.
Клиент
А метромикон-нео не подойдут?
Гинеколог, Акушер
Нет, метронидазолом (он входит в состав Метромикон нео) не лечат ни кандидоз ни бак вагиноз.
Клиент
А гарднерелла это же тоже бак вагиноз. Или нет?
Гинеколог, Акушер
Не только гарднерелла, ещё много других условно- патогенных микробов. Он эффективен против гарднереллы, но для лечения бак вагиноза который, как правило, вызывается размножением множества видов условно - патогенных микробов лучше использовать более щедящие препараты. Метронидазол довольно сильный препарат, как правило его назначают при подтвержденных иппп (трихомониаз). Препаратом выбрала является клиндамицин. Но учитывая возможное сочетание с кандидозом, макмирор комплекс и противогрибковый эффектом обладает и с бак.вагинозом отлично справляется.
Также у микробов развивается резистентность к терапии, если вы уже использовали недавно Метромикон нео, не стоит его использовать повторно ранее чем через 6 мес.
Клиент
Спасибо, что разъяснили.
Клиент
А еще, подскажите, пожалуйста, я забыла указать, когда писала вопрос, что иногда тянет низ живота. Понимаю, что это вполне может быть кишечник из-за антибиотиков и скоро будет менструация (через неделю) и тоже может тянуть живот. Но может это быть из-за кандидоза?
Гинеколог, Акушер
Нет кандидоз и бак вагиноз не дают боль внизу живота. Только местные проявления-во влагалище или на наружных половых органах.
Клиент
А почему такие странные выделения? У меня была молочница, уже давно не было рецидивов, лет 10 уже. И выделения были творожестые такие. А тут прям как ошметки какие-то. Тоненькие такие, как пленка на молоке.
Клиент
А еще, скажите пожалуйста, может ли быть такое после па? Партнер постоянный. Может ли быть, что посто скажем так, натерли? ?
Гинеколог, Акушер
Разные выделения могут быть. Не всегда прям творожистые. У вас был провоцирующий фактор - приём АБ, поэтому вероятнее всего связано с этим. "Натереть" до выделений невозможно, может быть микротравма. Тогда кровянистые выделения будут. И зуда не будет. Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы! И Вам крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После еурса антибактериальных препаратов характерен рецидив молочницы, кандидоза.
Можно ввести однократно свечу Залаин, а мазь Клотримазол 2% использовать конкретно на область зуда, 2-3 нанесения в день.
Клиент
Здравствуйте, Игорь Игоревич. Подскажите пожалуйста, я когда писала вопрос, забыла указать, что иногда тянет низ живота. Понимаю, что это может быть и кишечник, т.к. слишком много антибиотиков, но я принимаю пробиотики и скоро будет менструация, через неделю, и живот может тянуть из-за этого. Может ли тянуть низ живота из-за кандидоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это маловероятно. Не может.