Подозрение на гайморит
Дочка заболела ОРВИ (кашель, насморк) на 2 дня, я сразу после: кашель, насморк. Острое состояние (слабость, кашель, насморк) длилось 3-4 дня, остался насморк, прошло 10 дней с начала болезни (пришлось перенести на ногах, работа на улице). Принимала: колдакт флю плюс, ксимелин эко, мирамистин спрей в горло. 2 дня как стало хуже: болит голова, тяжёлая в области лба, кружится при наклонах, сильная заложенность носа, отделяемое из носа густое, тягучее, зелёного цвета. Лет 15 назад был гайморит, ощущения очень похожи. К врачу попасть пока не могу. Склоняюсь к антибиотикам - ухудшение состояния: слабость, головокружения, отёк и заложенность носа очень сильное. Температуры нет и не было.
Здравствуйте. Описываете симптомы очень похожие на синусит. Но , без клинического анализа крови назначать антибиотики крайне нежелательно .
Из лечения необходимо
1. Таблетки АЦЦ ЛОНГ растворять в воде и пить 1 раз в день 5 дней- препарат будет разжижать содержимое пазух и тем самым оно легче будет отходить
2. В нос любые сосудосуживающие капли или спрей -7 дней
3. Таблетки синупрет по 1 таблетки 3 раза в день .
Если не увидите улучшения в течении 2 суток , на 3 день необходимо добавить антибиотики
Таблетки Ципролет 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день на 5 дней
Мария Викторовна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - наиболее вероятное присоединение бак инфекции , гайморит .
Для подтверждения - общий анализ крови , СРБ.
Рентген пазух носа .
Если все таки решите принимать антибиотики без анализов , то сделайте выбор в пользу пенициллиного ряда - Амоксиклав 1000 мг 2 р в день 2 р в день 7 дней
Энтерол по 2 кап 2 р в день 10 дней
Промывать нос аквамарисом несколько раз в день
Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте!
Александра Игоревна, спасибо!
Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть вопрос делать турунды с мазью Левомеколь: для носовых пазух изготавливают небольшие марлевые турунды, пропитывают их лекарственным средством. Турунду закладывают в пазуху и оставляют на 3–4 часа. Перед этим промывают препаратами морской воды. Также рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!