Консультация хирурга /

Подтекание желчи мимо дренажа — вопрос №2503367

Ситуация:
Бабушка, 87 лет. Рак головки поджелудочной железы. Механическая желтуха.
Месяц назад установили дренаж для выхода желчи наружу и выписали домой.
Первые 2 недели все было нормально.
Сейчас желчь начала подтекать в том числе мимо трубки. Прямо течет струйкой мимо, несколько раз в день меняем повязку, прочищаем дренаж раз в сутки.
В стационаре сказали - раз в две недели подшивать дренаж (не знаю, что это значит:).
НО вызывали через 2 недели хирурга из поликлиники, он сказал - все ОК, ничего подшивать не надо, несмотря на подтеки.
Но мне кажется, что это ненормально, когда половина простыни в желчи.
Подскажите, что делать?
В таких случаях есть повод для беспокойства?
До стационара бабушку не довезем, она не встает уже с кровати.
Вызывать еще раз хирурга? Или все ок?

Возраст: 87

Хронические болезни: сахарный диабет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, если подтекает желчь мимо трубки, это значит что или трубка стоит неадекватно, или трубка дренажная забилась и поэтому не функционирует, необходимо вызвать хирурга снова, чтобы он еще раз посмотрел работу дренажной трубки
Хирург
Здравствуйте! Подскажите , а по трубочке (дренажу) желчь идет или все мимо ? Как промывается дренаж ?

Хирург
Здравствуйте
По всей видимости, дренаж забился солями желчных кислот и функционирует не в полную силу.
Пригласите хирурга для осмотра и чтобы он сказал, что с этим делать
Для пациентки главное, что желчь вытекает наружу и подтекание желчи мимо дренажа ей не навредит.
Но наладить правильную работу дренажа надо
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны вокруг дренажа, в мешок желчь бежит или только вокруг? Промываете дренаж?
Хирург
Здравствуйте.
Если по основному дренажу стало меньше отделяться желчи или вообще нет, то значит или забилась трубка или она вышла из протока.
Для этого надо вызвать хирурга на дом чтобы разобрался с ситуацией.
Если трубка забилась, то ее надо постараться промыть и восстановить проходимость.
Если дренаж выпал из протока, то тут уже сложнее - надо проводить фистулографию или попытаться поставить дренаж по сформировавшемуся свищу или операция.
Но это пока только мои предположения.
А пока обрабатывайте кожу вокруг дренажа специальными мазями, которые специально для этого предназначены (для обработки кожи вокруг стом). А то желчь быстро "разъест" кожу и будете дополнительно бороться с дерматитом и воспалением на коже.
Здоровья Вам.