Консультация гинеколога /

УЗИ в 3-м триместре — вопрос №2503452

Добрый день. Малыш всю беременность развивался согласно сроку, 7 сентября обнаружили отставание бедренной кости чуть больше чем на неделю.
Переделала узи в 35,5 недель.
Отставание в росте практически по всем параметрам фетометрии ( узи прикрепила)
Подскажите, говорят ли данные размеры о задержке роста плода?
Так же вопрос по околоплодным водам, критично ли ИАЖ на моем сроке и чем может быть вызвано преждевременное старение плаценты?
Нужно ли госпитализироваться?
Рост родителей: мама-160, папа 167 см

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, микроаденома гипофиза, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нет отставания. Отклонения от средних показателей у вас в пределах индивидуальных различий между плодами.
Количество вод - тоже в норме для срока.
3 степень зрелости плаценты нормальна в сроке от 36 недель. Двумя днями (сегодня уже - одним) разницы можно пренебречь.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Добрый день.
Показатели в пределах индивидуальных колебаний, повода для беспокойства нет.
Развивается ребенок пропорционально, это самое главное.
ИАЖ в пределах нормы, ранее созревание плаценты может говорить о перенесенной вами ОРВИ( плацента защищает плод от инфицирования, поэтому в ней образуются кальцинаты) в вашем случае лишь контроль д/м 1 раз в 7 дней, контроль ТРП 1 раз в 2-3 недели. КТГ 1 р/ неделю. Тест двигательной активности плода проводите ежедневно.
В целом с малышом все хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ИАЖ у вас в норме, норма от 5 до 24 см, у вас почти 10 см. По параметрам малыш развит симметрично, никакого отстаивания нет. Плацента для вашего срока в норме.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, хороший малыш по узи, ИАЖ в норме, то что плацента стареет чуть быстрее, это не страшно . Все хорошо у малыша 🌺Уже совсем скоро долгожданная встреча)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Масса плода соответствует 25 процентилю - это норма. Отставание размеров - это генетическая особенность. Вы и ваш муж невысокого роста, поэтому и малыш небольшой. ИАЖ 99 - нижняя граница нормы, повторите узи через 1 неделю, чтобы оценить динамику объема околоплодных вод