Что вас беспокоит?
РАС или нет
Сын 2.5 года почти не говорит, плохо слушается,почти не повторяет за мной и тем более в саду (сад сейчас дается плохо после смены воспитателя, не смог ходить в бассейн - не слушается, очень любит воду, сигает - не удержать, а занятия групповые). Отставание от сверстников есть. Но сам ест, особенно если голоден, по горшку после больницы и пневмонии был откат и пока он на нем сидит, но писает, когда поймаю. УЖ хороший, и просит со словом дай, и может что то показать - позавчера на улице раз 10 показал луну. Прятки, догонялки, мячик играет и понимает. Может реееедко ответить жестом на вопрос да или нет. Махал рукой, потом перестал, но стал жать руку, снова перестал, стал посылать воздушный поцелуй, сейчас перестал. В саду стресс и он там молчит, много слов забыл. И так то их было с десяток. Мы были у невролога, она ему дала листочек с бумажкой, а он убежал в коридор, тк там телевизор с мультиками - написала в заключении энцефалопатия и рас под вопросом, тк он должен был заинтересоваться. У нас есть откаты. Первый был после ковида с бронхитом в больнице, почти месяц был в себе, потом наладилось. Невролог в 1.10 не увидел у нас проблем. Сейчас я в шоке, проревела вчера весь день. К психиатру и на ЭЭГ в понедельник, к сурдологу 8го. Аденоиды третьей степени длительно, сейчас в процессе лечения, стало лучше, но пока работаем. Я не понимаю как мой улыбчивый мальчик, который так ко мне привязан может быть аутистом. Что еще могу сделать? К логопеду тоже записаны.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
По описанию убедительных признаков РАС не отмечаю, этот диагноз может подтвердить или опровергнуть только детский психиатр на очном осмотре,на основании того, что ребенок один раз не пошел на контакт с неврологом, РАС не поставить.
Есть признаки задержки речевого развития, и Вы правильно делаете, что проходите обследование - сурдолог, ЭЭГ, логопед, всë это требуется для определения дальнейшей тактики ведения.
Рекомендуется развивать мелкую моторику для рефлекторной стимуляции речевых зон коры головного мозга, больше читать книги, можно заниматься с нейропсихологом.
Аденоиды 3 степени это фактор, затрудняющий поступление кислорода к головному мозгу, что может несколько замедлять приобретение речевых навыков.
Спасибо. Жду понедельника. Очень боюсь перспектив. Ребенок первый, 13 лет попыток, Эко. На приеме доктор сказала, что это не может влиять, но я надеялась, что у него просто плохо развиты отделы мозга и они созреют позже и этому как то можно помочь. У меня был 50 часов безводный, в родах запутался в пуповине, упало чсс, кесарили срочно + давление всю беременность. На допегите, но все равно скакало до 145-160, особенно в первых двух триместрах.
Еще переживаю, что любит перекладывать камни или что то мелкое. Мозаику может собрать, потом эти фишки пересыпать, потом засыпать в машинку
Фактор гипоксии в родах тоже может влиять на развитие, сейчас ещё аденоиды усугубляют ситуацию.
В данном возрасте перекладывание мелких предметов не является патологией, это скорее элемент игровой деятельности.
Можно пройти тест рисков аутизма M-CHAT-R, он есть в свободном доступе в интернете.
Проходила, риск средний и все баллы за вопросы по речи.
В данном случае больше данных за темповую задержку речевого развития, проходите обследование, начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом, при систематических занятиях есть хорошие шансы на компенсацию, при отсутствии на ЭЭГ эпи-активности можно рассмотреть вопрос о назначении ноотропов.
Здравствуйте
По описанию нет признаков РАС, вероятнее это темповая задержка речи , учитывая аденоиды . В таких случаях рекомендуется консультация сурдолога
Ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше занятий на развитие мелкой моторики
Я стараюсь, но очень неусидчив. Занимаемся по 3-5 минут. Сейчас стал все показывать в книгах как бы спрашивать, не он на мою просьбу, а как бы спрашивая что это. Но редко стал показывать по просьбе, хоть вроде и кое что знает. Как будто он ролями со мной поменялся
Здравствуйте! По описанию нет истинных признаков РАС, есть признаки задержки психоречевого развития. Также есть признаки повышенной возбудимости , что может быль вариантом нормы в раннем возрасте. В таких случаях рекомендуется пройти обследование: ээг мониторинг 2-4 часовой , асвп исследование, аудиограмма, консультация невролога с результатами и детского психиатра. Упор нужно делать на развитие мелкой моторики, подключите занятия с нейропсихологом и логопедом
Спасибо! Были у одного логопеда - не нашла подход. В понедельник пойдем к другому.
Норма в этом возрасте неусидчивость , неустойчивое внимание . Попробуйте к другому логопеду , от специалиста также очень многое зависит
Да, он не боится новых людей, но бывает, что равнодушен к ним совсем. Мы растем даже без бабушек, продолжительное время его кругом были только мы с мужем
Не все окружающие могут ребенок нравится , возможно логопед просто не заинтересовал . Если не боится новых людей это также говорит о том что РАС маловероятен
Я пришла домой и накручиваю себя по любому поводу. Сейчас предложила простые пазлы - собирает только вертолет, опять пересыпал всякую мелочь из стакана в стакан, ходил по спинке дивана, но сначала показывал пальцем куда идет. Я не понимаю, это стереотипные игры и ограниченный интерес? Может я просто жду, что он должен в машинки сидеть играть, а ему не интересно.
Это нормальная игровая деятельность , не накручивайте себя
Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) но по описанию на РАС не похоже, больше данных за темповую задержку речи. Очень хорошо что записаны на обследование, это важно. При таких жалобах обычно рекомендуют сделать акцент на занятиях и наблюдают. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Спасибо. Тест я проходила. Когда после ковида был откат - был высокий риск, сейчас средний. Я получается на вопросы касаемо внимания и речи не могу ответить положительно. Соответственно баллы у нас в этом тесте есть. Он все делает с задержкой. Игра в игрушки, а не кухонную утварь пришла после 1.7-1.8, потом было долго равнодушие к игрушкам, а вот сейчас уже и просит, и чужие надо. Играет по назначению, но все равно не очень долго. Рассеян. Это меня, конечно, беспокоит.
Да, это действительно немного настораживает. Очень хорошо что записаны к психиатру, учитывая результат теста важен осмотр этого специалиста.
Именно баллы за тест или про игры? Вообще если это рас, какие прогнозы ? Он сможет ходить в школу или это невозможно понять сейчас. Я на грани нервного срыва. Он так радовался в саду мне, обнимал за шею, а дома я сижу и смотрю как он играет и не понимаю - что происходит с моим ребенком.
Похожие вопросы по теме
- 7 часов назад6 ответов
- 8 часов назад9 ответов
- 9 часов назад7 ответов
- 11 часов назад13 ответов
- 11 часов назад14 ответов
- 14 часов назад8 ответов
- Вчера в 19:0910 ответов
- Вчера в 16:354 ответа
- Вчера в 16:213 ответа
- Вчера в 15:463 ответа