Как пережить расставание, есть ли вероятность что мужчина вернется.

Добрый день. Хочу рассказать свою историю с непонятным концом. Мне 33 года, в разводе, есть дочка, работаю. В браке прожила 8 лет, ушла из за абьюзивного отношения бывшего супруга. После были отношения, один был женат, я не не выдержала этих отношений, замучила ревность и дефицит внимания, поставила точку, страдала, переживала. Во вторых отношениях меня предали, изменили с моей знакомой. Прошло некоторое время я встретила мужчину, старше меня на 10 лет, разведен, есть дочка. Все 4 месяца наших отношений я была счастлива, спокойна, от него забота, внимание, подарки, успели попутешествовать, я не могла поверить в своё счастье, что вот он мой человек, которого я ждала. Он познакомил меня с роднёй, с дочкой, я тоже сообщила родителям о том что у меня есть важный для меня мужчина. С ним я была в безопасность и он был надёжен для меня. Он говорил мне что в будущем видит меня с ним, планировали поездку на новый год и на следующий год отпуск. И все отлично, я забыла все свои прежние печальные опыты отношений он залечил мои раны своим нежным отношением. Но......последний месяц я начала чувствовать холод, встречи все реже, на звонки не отвечает, пишет реже. В один из прекрасных дней он сказал, что у него апатия, он ничего не хочет и ему надо побыть одному, на вопрос о причинах, он ответил мне надо привести мысли в порядок и решить проблемы, после этого исчез. Я звонила ему в этот вечер он не брал трубку. На утро он ласково поприветствовал меня и еще раз дал понять что хочет побыть один. Я оставила его одного на 5 дней, он по утрам ласково здоровался и на ночь прощался, больше никаких сообщений и звонков от него не было. Все эти 5 дней я не могла найти себе место, что случилось, почему. В итоге моя тревога и сильные переживания меня истощили, и написала ему в сообщении что давай поговорим и проясним моменты. Весь день я промучалась и гадала позвонит или нет. Вечером от него поступил звонок. Мы спокойно поговорили и выяснилось, что он больше не хочет отношений, что у него апатия и он ушел в работу, что у него желание быть со мной то есть, то нет. Когда мы поставили точку, я уточнила у него есть ли другая женщина, что он может мне об этом сейчас сказать и я приму это факт. Он сказал, что у него нет никого и никого ему не надо. Моя земля ушла из под ног, как так? было все отлично я и думать не могла что он вот так поступит со мной, я уверена была что он надежен. Вот и очередной мужчина которому я не нужна получается. Я второй день нахожусь в состоянии отчаяния и неприятия этой ситуации, слёзы льются рекой, нет желания что то делать, боль разрывает мою душу на части, пустота внутри. Я вспоминаю как мы были счастливы, наше совместное время и поездки и еще больше меня накрывает. Как это все пережить?? Как верить теперь людям после таких поступков? Где то в глубине души есть маленькая надежда что он одумается и вернется и есть ли на это шансы?Подскажите мне, как себя вести, как пережить это. Он также продолжает мне писать по утрам и вечерам с нежностью и лаской, зачем и для чего? если мы уже прекратили отношения.

33 года

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Конечно, Вам сейчас тяжело- когда все идет хорошо-и потом...все рушится
Естественно, что Вам тревожно, много мыслей.
Но не торопите события- что произошло у мужчины? вы ведь общались и с его ребенком, и знаете о его делах- возможно какие то переживания. перегрузка- и он растерялся...такое бывает- ведь он продолжает писать- а значит Вы ценны для него.
Возможно надо немного дать отношениям восстановиться- то есть встретиться через неделю, прогуляться- узнать как у него дела? Что ему мешает заниматься работой и продолжать общение? Как вообще он видит- что может быть между вами дальше?
Чтобы и у вас не было такого подвешенного состояния. Сейчас, понимаю, что трудно- но потихоньку Вы увидите в какую сторону двигаться. Используйте это время как "восстановление" своих интересов, своих увлечений- пообщайтесь с друзьями. займитесь собой- может что то давно откладывали- переключите немного себя)) А потом- если все же хочется с ним точно поставить точку- спишитесь, хорошо бы встретиться и разобраться, что кого тревожит и кто на что готов и можем ли мы помочь друг другу.Берегите себя!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

К сожалению, любое расставание, любой разрыв отношений проживается очень болезненно, особенно, когда инициатор разрыва - не вы, особенно, когда вы не понимаете, что пошло не так, в какой момент человек принял это решение, когда вроде бы объективных причин для него не было и теперь дает столь обобщенные, дежурные объяснения. И какое-то время ваша душевная боль будет сильной и эмоции будут достаточно интенсивными. Будет присутствовать и разочарование, и обида, и злость на него, и чувство неопределенности и недосказанности, горечи и беспомощности. Как никак это для вас потрясение и гром среди ясного неба.
Конечно, вы хотели верить в него как в надежного партнера, как в того, человека, который наконец-то вам подходит, вы совпали, тем более этому были подтверждения. Не совсем понятно, по каким мотивам он принял такое решение, спустя 4 месяца комфортных вроде бы отношений, но вы точно не должны персонализировать и принимать на свой счет.
Когда человек дает такие размытые описания без веских оснований, то явно причины в нем и его восприятии отношений. Даже если ему что-то перестало в вас устраивать, то как минимум не стоило ему проявлять малодушие и трусость и оставлять вас в подвешенном состоянии и додумывать причины отстранения.
Люди все разные, да, к сожалению, на нашем пути попадаются люди, которые являются лишь транзитными, случайными, они заходят в нашу жизнь и выходят, и не всегда мы тому виной, и даже не внешние обстоятельства, а лишь их личностные характеристики и убеждения, на которые они опираются и которыми живут, но есть несомненно и порода людей конкретных и понятных в своем поведенческом репертуаре.
Конечно, нельзя сказать, есть ли шансы на возвращение, на то, что он что-то переосмыслит. Кто может предсказать будущее? Безусловно, это будут все догадки, ведь мы не знаем, что им двигало при принятии внезапного решения остаться одному, не иметь отношений.
Оставьте его на какое-то время, не настаивайте на встречах, на созвонах, раз человек дал вам понять, что пока не готов встречаться с кем-то, пусть поскучает по вам, поймет для себя что-то, оценит вашу нужность или ненужность в ваше отсутствие. Если все эти "добрые утра и добрые вечера" с его стороны будут продолжаться, и вы подвиснете в неясности, размытости ваших то ли романтических отношений, то ли перешедших в статус дружеских, вы всегда можете поговорить еще раз и спросить напрямую, зачем он вам пишет? Для чего? Понимает ли он, что обнадеживает вас, поскольку вы то расставаться не хотели и каждый его шаг вам навстречу, даже в виде незначительных смс воспринимается как попытка сближения.
Дайте себе какое-то время на ожидание, ему какое-то время, чтобы определиться основательно, а там уже будет понятно, конец это или он взял паузу для осмысления происходящего с ним.

А на сегодняшний день обратите взор внутрь себя, попробуйте отвлекаться и погрузиться в работу, в общение с ребенком,с друзьями,с родственниками, обсудите с кем-то доверенным и тем кто его знает произошедшее, занимайте себя.
Да, будет тяжело, какое-то время, если это действительно, финал, но у вас есть опыт разрыва отношений, вспоминайте, как вы справились тогда, вы же молодец, вы нашли в себе силы жить дальше. И в этот раз обязательно справитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Роза Абулфатовна, спасибо Вам, за такой понятный и развернутый ответ

Пожалуйста! Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Самый предсказуемый человек это вы, только свое поведение вы можете предсказать, поведение любого другого человека предсказать невозможно. Поэтому дальнейшее развитие событий не предугадать.
Вы сами у него спрашивали, для чего он вам пишет если у вас точка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Айговна, нет не спрашивала, но обязательно спрошу если это будет повторяться постоянно.

Подвешенное состояние проживается сложнее всего. Когда вторая сторона не дает ясности или оставляет надежды, поговорите с ним обязательно. Когда у вас будет четкая картина вам будет легче справится с последствиями и выстроить план по проживанию разрыва этих отношений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Айговна, мы общались с ним и пришли к решению, что между нами точка, но он продолжает писать сообщения утром и вечером в ласковом стиле. Я обязательно спрошу, я все же в глубине души надеюсь что он переосмыслит все, обдумает и захочет вернуться

Такую вероятность невозможно исключать. Потому что его поведение действительно вызывает сомнения в его уверенности в правильности своего решения. Он ведь просто мог исчезнуть, а если хочет сохранить дружеские отношения то мог бы это сказать вам когда ставил точку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Айговна, он также продолжает мне писать ежедневно, вчера прислал мне доставкой цветы. Вечером я спросила его зачем ты пишешь мне, ведь мы расстались. Ответ: "Переживаю". Спросила зачем цветы? Ответ: "Без повода и без причины" (цитата известной песни)). Потом уже напрямую спросила. чего ты хочешь? Ответ: " Не врагами". Вечером я еще раз уточнила, ты хочешь остаться в дружеских отношениях, на что он промолчал и пожелал спокойной ночи. Вот так. Как понимать не знаю.

Не понятно это чувство вины и попытка ее загладить или не определенность. Следует или ждать или поговорить более предметно и желательно лично а не по смс.
Скажите ему что вы должны определяться со своими дальнейшими действиями и подвешенным состоянием он вам причиняет боль. Что вы должны получить ответ, точка или не точка, прямой и честный.

Принятый ответ

Добрый вечер.Вам очень сейчас тяжело,все это неприятно и выматывает.Но! Если человек ,продолжает вам писать до сих пор,это уже хорошо.Обычно мужчины пропадают и не ведут беседы.Может у него ,произошло что то ,такое о чем он не хочет говорить.Потом еще не забываем про кризис среднего возраста,когда мужчин "штормит" и они действительно не понимают что им нужно и как жить.Нужно,собраться,привести себя в порядок и начать жить.Жить нормальной жизнью.Для ребенка,для себя,для близких вам людей.То,что вы так убиваетесь ничего не изменит! А вот отпустить ситуацию и стать счастливой для себя,изменит.Ведь всегда говорят,хочешь разрешить ситуацию-отпусти ее.Сходите куда нибудь с подругами,погуляйте.Посидите в кафе.Напейтесь в конце концов) Только не мучайте себя! Не стоят мужчины,ваших слез.Знаете такую фразу говорю всем своим девчонкам - Марина,соберись,так надо!Все у вас наладится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Валентиновна, спасибо Вам большое за совет, вы ободрили меня и собрали!

Все будет хорошо! Вот увидите!

А потом,смотрите.Вы сейчас плачете,нервничаете.А вдруг он приедет? А вид у вас какой? Нужно быть всегда при полном "параде"))

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, очень хочется поддержать Вас...конечно, такой опыт ранит душу...Вроде всё благополучно, но Вы сталкиваетесь с тем, что мужчина испытывает сейчас такое состояние, при котором он не уверен в том, нужны ли ему отношения или нет. И к сожалению, предугадать такое вряд ли возможно...Вы смогли сохранить надежду и веру, смогли не переносить на этого мужчину боль и недоверие, которые возникли в прошлых отношения. Но и в этих тоже сталкиваетесь с чем-то ещё, что тоже для Вас тяжело. Возможно, мужчине нужно время, или может быть у него кризисный период, или такое депрессивное состояние...неизвестно... к тому же он поддерживает контакт, не оставляя Вас. Дело не в том, что Вы ему не нужны, нет, что-то происходит с ним. Важно сейчас, решить - готовы ли Вы дать ему и себе время? пока есть неопределенность, Вы так и не поставили с ним точку в отношениях, он пишет, Вы переживаете. Пока попробуйте переключить свои силы на себя - свои интересы, общение, что-то новое для себя, чтобы заполнить свою жизнь, попробуйте через время с ним связаться и пообщаться по поводу отношений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое, ваши слова ценны для меня.

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Вам нелегко, но стоит понимать, что причина не в вас. Возможно, человек в депрессии, возможно, перегорел , возможно , это была влюбленность для него. Вашей вины здесь нет!
Не ставьте на себе точку . Вы сильный человек , тк вы смогли уйти из абьюза, вы молодец! И тут вы нашли у себе силы не страдать, а напрямую по взрослому выяснить причину.
Скажите , не замечали ли вы что-то общее между всеми вашими мужчинами? Может , ответ кроется там, что вы выбираете холодных мужчин!

Марина, здравствуйте.

Сейчас ваш образ прекрасных отношений, образ сильного мужчины, с которым спокойно, образ счастливого будущего разбился. И разбился не по вашей причине, не по вашей вине. И то, что вы сейчас испытываете, это вполне нормальные чувства и эмоции, которые говорят о том, что вы живой человек, который хотел любить и быть любимым. Которым двигали искренние тёплые чувства.

И из-за того, что ваш красивый образ вашего будущего разрушен, вам сейчас тяжело и плохо, не получилось всё это желанное реализовать.
Сейчас для вас самый главный ресурс, самое главное лекарство — это время. Избитая банальная фраза «время лечит». Это действительно так.

Для того чтобы продуктивней пройти этот период, вам важно на что-то другое переключиться. Работа, саморазвитие, друзья, творчество, семья, ремонт, дочка.
Потому что как только у вас будут формироваться некие пустотки, некой свободное время, когда ваша голова чем-то не занята, вы будете вспоминать этот образ вашего будущего, где вы любите, где вы любимы.

Также тот момент, что отношения завершились по независящим от вас причинам, это добавляет элемент сложности. Ну, стоит сказать о том, что мужчина был с вами честен, он сказал, что он запутался в себе, что отношения сейчас ему не так важны, они не являются для него приоритетом. Он не стал вам врать, он не стал играть с вами в игнор, он объяснил это так, как он это чувствует. И вполне возможно, что в жизни мужчины что-то произошло, может, он в целом понял, что он не хочет отношений вообще больше никогда. И в этом нет вашей вины, и в этом нет чего-то такого, что вы сделали неправильно.

Мужчина не выключается полностью из коммуникации с вами, поэтому вполне возможно, что у него просто тяжёлый период в жизни, пройдя через который он утвердится в каком-то своём решении, это может быть как и возобновление ваших отношений, также это может быть и завершение ваших отношений. Но сейчас вам важно не ждать его, когда там что-то у него переменится, изменится, когда он в чём-то разберётся, распутается, а перевести фокус на себя.

Марина, сейчас для вас важно придумать какие-то свои личные цели, чтобы у вас были какие-то стремления, чтобы вы не сидели целыми днями и не прокручивали, как это получилось, почему это случилось, иными словами, не посыпали голову пеплом. Марина, скажите, пожалуйста, что ещё в жизни вам приносит удовольствие, есть у вас какой-нибудь хобби, давайте попробуем с вами написать пять краткосрочных целей, к примеру, до конца года. Какие бы вы цели перед собой сейчас поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо Вам за развернутый и понятный ответ. Кроме работы и забот о ребенке, увлечений и хобби к сожалению нет, почему то мне ничего не интересно. Могу изредка почитать или посмотреть фильм. Хочу похудеть и привести себя в форму, но никак не встану на путь этой цели, до желания нет, то возможности, то мысли а зачем мне это нужно.

Марина, привести себя в форму, заняться своим телом у вас не получается, потому что у вас возникает мысль: «А зачем вам это нужно?» И ответ на этот вопрос вы не находите. Поэтому и не просыпается, не включается мотивация, потому что нет обоснования. А зачем я это делаю? Этот вопрос очень важный, но в любой сфере нашей жизни: а зачем я так много работаю? А зачем я хочу похудеть? А зачем я уделяю внимание тем или иным людям? Ответ на вопрос «зачем» идентифицирует наши желания, нашу конечную цель, наполняет то или иное действие смыслом, тем самым у нас просыпается мотивация, тем самым мы стремимся к чему-то.

По поводу хобби подумайте, посмотрите, сейчас много творческих занятий, масса способов, техник рисования даже без особых навыков в живописи. Можно краску на холст лить, можно ватными палочками порисовать. Смотрите моменты творчества, они очень полезны для нашего эмоционального состояния, мы словно так выплёскиваем и так передаём свои эмоции.

Также вы можете поискать важные для вас цели, к примеру, на работе, может быть, взять повышение, может быть, в целом пройти какую-нибудь образовательную программу, чтобы поднять разговор о повышении зарплаты. Или внедрить какие-то методы, которые бы позволяли вам меньше тратить энергии и времени на выполнение тех или иных задач.

Чтобы в целом определить какие-то краткосрочные цели, заметьте комфортное положение, сядьте на любимый стул, в любимое кресло, подышите несколько циклов по квадрату, представьте Белый мир, в нём ничего нет, и задайте себе вопрос: «А чего я хочу?» И не думайте о том, возможно это или невозможно, не думайте о том, как это оценят другие люди, а будет ли у вас время, ресурсы. Вот это всё откинуть надо и представить Белый мир, как будто вас нет, каких-либо ограничений, сопротивлений, условий ситуации. И тогда наше мудрое подсознание подскажет нам, чего мы так искренне хотим, чего мы так искренне желаем, и что в силу рутинности, в силу бешеного ритма жизни мы как-то не заметили, как-то подавили и спрятали.

И как только вы это поймёте, почувствуете, у вас будет колоссальный прилив энергии, вы настолько захотите этим заняться, это реализовать, и это всё будет по одной простой причине, потому что это олицетворение в вас, олицетворение ваших внутренних истинных желаний.

Добрый день, Марина!
"Он также продолжает мне писать по утрам и вечерам с нежностью и лаской, зачем и для чего? если мы уже прекратили отношения." - Видимо, держит Вас на крючке. Вы правильно сделали, Вы прояснили, что происходит между Вами. Если мужчина не хочет отношений, то и Вы не должны ему отвечать на его нежности и ласку, Вам нужны серьёзные отношения, а не свободные!
У мужчины может быть кризис, проблемы на работе и ему важно решить это самому, но он выбрал завершить отношения, но и Вас не хочет отпускать. Вам нужна определённость и это нормально. Скажите мужчине, что Вы хотите цветов, нежных слов, только в серьёзных отношениях. Если он готов их с Вами строить, то Вы можете поговорить об этом. Если он не готов к отношениям, то Вы вынуждены не отвечать ему. Порекомендуйте ему обратиться к психологу и самому разобраться в своих переживаниях.
Сейчас Вам не просто, Вы расстались, а расставание не просто даётся человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания и вернуться к себе. Для каждого человека нужно своё время, чтобы пройти все этапы расставания. Вам необходимо начать жить своей жизнью. Для этого также нужно проработать эмоциональную привязанность к мужчине.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдёт, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите всё, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нём, но и окружайте себя другими мужчинами (!), посмотрите, есть те мужчины, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим мужчиной сразу же, но переключить своё внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать всё то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техники, которые могут помочь вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку. А Вы готовы?
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, что было в Ваших отношениях. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.