Консультация психолога /

Не могу разобраться в отношениях — вопрос №2610167

Здравствуйте, замужем, детей нет живём уже 9.5 лет мне 25 ему 30, это первые серьёзные отношения. Сейчас последние 2 года складывается впечатление что живу с абьюзером. Есть человек которого знаю с детства старше меня на 11 лет, отношения были с ним не скажу что серьёзные, но он относится и относился со всей серьёзностью. Не общались с ним всё время пока я в браке, сама искала связи с ним, он не хотел мешать мне после того как вышла замуж, сейчас общаемся больше месяца, он говорит о чувствах, что любит и готов меня забрать в другой город, у меня к нему наверное тоже чувства, не могу разобраться, мужа вроде люблю, но то как относится не нравится разоовариала, не меняется ничего, об этом человеке думаю постоянно, говорит готов ждать сколько потребуется, даже на измену уже готова, но гоню эти мысли.
Хочу изменить свою жизнь, но не могу разобраться как быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Лилиана, здравсьвуйте. Подскажите, откуда возникли мысли, что живете с абьюзером? Поведение мужа поменялось? Или в последние два года он стал по-другому к Вам относиться?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Павловна, да отношения мужа ко мне изменилось, он стал меня обзывать, делать во всём виноватой, доводит до слез не просит даже прощения, нет друзей у меня, мне даже к знакомым нельзя съездить, всегда должна быть рядом с ним, мои интересы не важны, то что я хочу не важно, он работать не хочетхочет, обидится на ерунду и не разговаривает 3 дня, а бывает ласковый но не надолго дня на 2 хватает, вообщем впечатление что как с собакой со мной
Психолог
Лилиана, спасибо за ответ.
А как Вы думаете, не обратили бы внимание в этом случае на любого мужчину, кто к Вам стал хорошо относиться?
Клиент
Наталья Павловна, нет я не обратила бы внимание на другого, я искала связи именно с тем человеком
Клиент
Наталья Павловна, но как он относится ко мне именно так я и хочу, он смотрит на меня таким взглядом, на меня даже муж не смотрел так даже в начале наших отношений, он даже по видеосвязи весь день наблюдает как я работаю
Психолог
Поняла Вас, Вы в общем-то получаете от него сейчас то внимание и восхищение, которое не дает Вам муж. Что именно мешает Вам принять решение? Ведь по сути внутри себя Вы уже его приняли?
Клиент
Наталья Павловна, я не могу понять что мне мешает, я вроде бы и люблю мужа или это мне уже кажется и это привязанность, есть какой то страх, столько лет вместе и всё бросить и уйти, во мне борятся 2 личности, одна из которых не может принять тот факт что мой муж так со мной обращается, а другая которая не хочет так жить, хочет любви, заботы и взаимопонимания. Очень тяжело от этого, и тяжело от того что тот человек любит и ждёт от меня ответа, который я не могу ему дать, хоть он и сказал что всё понимает и не торопит меня, примет любое моё решение. И если оно будет положительное мы просто уедем в другой город. Но с мужем даже если решать что не буду вместе, я незнаю что ему говорить, запуталась
Клиент
Наталья Павловна, и муж хочет детей, мы оба их хотим, но 4 года безрезультатно, да и с таким отношением ко мне стала сомневаться, но и в душе надежда что если забеременею все-таки он изменится
Психолог
Поняла Вас. Дети вряд ли изменят отношения, это иллюзия.
Клиент
Наталья Павловна, ну тут я тоже сомневаюсь, но тогда не могу разобраться что мне не даёт сделать этот шаг и что вообще ему говорить и поделиться хочу с мамой о переживаниях, но боюсь осуждения что выберу того человека, потому что она его знает и может не принять, мне так кажется, но с другой стороны это мой выбор. Он мне и посоветовал обратиться к психологу потому что самой мне никак не решить эту проблему, очень переживает за моё эмоциональное состояние
Психолог
Не думаю, что стоит слушать маму в этом вопросе. Иногда приходится принимать непопулярные решения, которые никто можетк не поддержать, кроме Вас.
Вы пытаетесь обезопасить себя от необдуманных поступков, но как бы Вы не думали, результат заранее узнать невозможно.
Возьмите лист бумаги, напишите слева что будет, если Вы останетесь, 10 пунктов.
И справа 10 пунктов, как будет выглядеть Ваша жизнь, если Вы уйдете к другому мужчине.
Психолог
Здравствуйте.
По всей видимости поведение вашего мужа создало большую дыру в ваших отношениях что привело к увлеченностью общением с другим мужчиной. Вы нашли то чего вам не хватает в своих отношениях, поддержки, романтики, понимания, ласки.
Нужно понимать что у любой медали две стороны. Ваш муж абьюзер но за что-то вы его любите хорошее. Тот мужчина нежен но что-то в нем возможно тоже есть отрицательное. Постарайтесь выяснить что именно, чтобы было больше шансов принять верное решение и избежать разочарований. Вам конечно не стоит терпеть хамское отношение к себе, вы заслуживаете счастья. Если решите сохранить брак, то нужно менять закрепившиеся паттерны поведения у вашего мужа, лучше всего вместе на семейной психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, по признакам что я описала, действительно он абьюзер или я накручиваю себя. Не могу понять этого
Психолог
Да, это похоже на пбьюз.
Клиент
Кристина Айговна, а это вообще как то можно прекратить, разговаривала с ним что не устраивает, в итоге всё равно виновата, даже если уходить, я за него переживаю
Психолог
Можно только при наличии у него такого желания. Иначе никак. Если человек решит что ему это мешает жить и пойдёт на терапию.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Лилиана! Вы находитесь в сложной ситуации, и важно дать себе время для размышлений. Постарайтесь разобраться в своих чувствах. Начните с того, что оцените свою текущую ситуацию, действительно ли ваше благополучие и счастье в этих отношениях? Обратите внимание на эмоциональный климат в браке и на то, что вам не нравится в поведении мужа. Возможно, вам стоит поговорить с ним откровенно о своих переживаниях и ожиданиях. Что касается человека из вашего прошлого, будьте осторожны. Убедитесь, что вы не идеализируете его, основываясь на том, что вам плохо в текущих отношениях. Попробуйте понять, что именно вас привлекает в нем и в ваших нынешних ощущениях. Важно не принимать поспешных решений. Возможно, потребуется время и, возможно, консультация с психологом, чтобы разобраться в своих чувствах и желаниях. Важно помнить, что изменения в жизни должны происходить не только ради кого-то, но и ради вас самих. Вы заслуживаете счастья и гармонии
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте в том человеке привлекает то как относится, что готов ради меня всё бросить и уехать со мной. Конечно понимаю что это возможно глупо звучит, но у меня даже сексуальное влечение к нему такое, которого нет к мужу, даже в сексе с мужем его стала представлять, мучают сны с ним последний месяц, и до этого на протяжении 2 лет он мне снился, поэтому начала искать с ним связь после того что замучали сны, оказалось что он любит до сих пор
Клиент
Максим Николаевич, ещё есть момент, что от того что муж не работает, ну он съездит дом построит привезёт зп и сидит месяца 2 дома, при этом говорит что больше не будет ездить на домики, но и искать работу он не хочет, у меня образовались большие долги, о которых я ему не говорю и расплачиваюсь сама, суды и прочее
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Понимаю, что вы испытываете смешанные чувства в своей ситуации. Влечение к другому человеку может быть очень сильным, особенно когда это связано с эмоциональной поддержкой и пониманием, которых не хватает в текущих отношениях. То, что вы чувствуете сексуальное влечение к нему, может указывать на то, что внутри своих отношений с мужем есть какие-то пробелы или недовольство. Ситуация с финансовыми трудностями и отсутствием поддержки со стороны мужа может усиливать ваше разочарование. Вы, возможно, ищете в другом человеке те качества, которые недостаточно проявляются в вашем браке, готовность поддержать, понять и разделить трудности. Важно задуматься о том, что именно вам нужно в данный момент. Возможно, стоит открыто поговорить с мужем о своих чувствах и финансовых проблемах, а также о том, как вы можете совместно улучшить свою ситуацию. Если чувства к другому человеку становятся слишком сильными, возможно, стоит переосмыслить свои отношения и что они для вас значат
Психолог
Здравствуйте! Скажите, что бы Вы хотели поменять в отношениях с мужем, в его поведении? В чём проявляется абьюз?

"Сейчас последние 2 года складывается впечатление что живу с абьюзером."
- это ощущение возникло на фоне возобновления общения с другим мужчиной или независимо от этого?

Что Вас привлекает в другом мужчине? Вы пишете, что знаете его с детства. В юном возрасте девочки склонны идеализировать объект симпатии. С учётом того, что Вы сейчас повзрослели и способны более объективно оценивать ситуацию, можете ли Вы быть уверены в его намерениях? Как он проявил себя в действиях, а не на словах?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, здравствуйте, хотела бы чтобы он меня не оскорблял, помогал, не винил во всех грехах, начал работать так как и я это делаю.
То что муж абьюзер поняла задолго до того как начала общение с этим мужчиной, с ним я поделилась только пару дней назад, он и посоветовал обратиться к психологу.
Привлекает то как он относится ко мне, переживает за меня, постоянно интересуется как я себя чувствую. За время нашего общения сейчас мы оба понимаем что между нами как будто что-то особенное, с ним увиделась за 9.5 лет первый раз, пусть это будет считаться неверностью мужу, был поцелуй и рядом с ним мне было настолько спокойно, я такого спокойствия рядом с человеком не испытывала никогда, когда ты просто сидишь и не замечаешь ничего вокруг просто хорошо находится рядом, у него такие же эмоции по отношению ко мне, говорит что хочет оберегать меня, говорит что для него то в каких я отношениях дико. На деле пока ещё он не проявил себя, но завтра он собирается звонить в тот город куда хочет меня забрать чтобы узнать по поводу работы и квартиры, конечно он этого ещё не сделал, но и завтра ещё не наступило
Клиент
Лилия Ростамовна, ещё хотелось бы чтобы муж не ограничивал общения моего с друзьями, от которых ради него отказалась, ценил и уважал, ведь я столько времени посвятила ему, всю себя. Он не поддерживает меня ни в моих хобби, ни в том в чем бы я хотела развиваться, ни в том что я начинаю заниматься собой, фигурой. Только насмешки, но при этом он показывает на 2-3 дня что любит, нежится. А я каждый вечер ложусь спать и незнаю какой он будет завтра, Из-за глупостей не разговаривает по 3 дня, а потом как ни в чем не бывало. У меня эмоциональные качели, осознала это всё весной этого года, но не с кем не делилась, и его родители видят что он не такой стал, и что ко мне плохо относится. У него и папа такой же, только ему 50, а тут уже в 30 такой и страшно представить что будет дальше
Клиент
Лилия Ростамовна, для себя понимаю что не хочу так жить, хочу по другому чтобы всё совместно, могла положиться на человека. Но и решиться даже если уходить я не могу, люблю наверное или это уже привязанность мне не разобраться в этом, не могу принять этот факт что мой муж такой стал. Доводит до таких слез что глаза опухают на сутки, а потом откупается давай тебе купим это или это, А мне ничего не нужно, я извинений жду, но он никогда не извиняется
Клиент
Лилия Ростамовна, он не понимает что я устаю на работе, дома ничего не делаешь, хотя я по дому делаю всё, меня дома не оставляет одну,берет с собой сидит с друзьями, а я в машине жду как собачка, ему это не важно совершенно обижается что прихожу и быстро засыпаю после работы, жалуется что нет секса, а у меня как будто бы и влечение исчезло к нему, хотя мы планируем детей, 4 года безрезультатно, но и я стала последнее время сомневаться, а нужно ли мне рожать от этого человека
Клиент
Лилия Ростамовна, ещё хотела бы поделиться с мамой что живу в таких отношениях, она знает примерно как но не настолько как я всё тут описываю, говорит что подумай, потом вспомнишь что я тебе говорила будет поздно. Хочу ей рассказать как есть, что вот есть тот человек который готов меня забрать из этих отношений, но боюсь что она его не примет, она его знает. Хотя с другой стороны это мой выбор и со временем возможно она смирится если увидит что всё сложилось. Я не знаю её реакцию на всё происходящее сейчас в моей жизни, а в себе это тяжело держать. Сейчас ситуацию знает только этот мужчина, очень переживает за эмоциональное состояние моё
Психолог
Очень печально то, что Вы описываете. Конечно, это нездоровые отношения. Уходить или нет, это, конечно, только Вам решать. И здесь дело даже не в другом мужчине, а в том, что на данный момент Вы не чувствуете себя счастливой, нет самореализации, нет уверенности в будущем, стабильности и нежных чувств по отношению к мужу. Привычка, да, естественно, есть, ведь вы почти 10 лет вместе, это большой срок. На данный момент Вы опустошены и любая поддержка для Вас будет казаться спасением. В т.ч. и поддержка другого мужчины. Однако, уйдя из одних отношений в другие, не восстановившись, не разобравшись в себе, не даёт гарантии, что история не повторится. В идеале две истории нужно разделить. Отношения с мужем - это одна история. Общение с другим мужчиной - это другая история. Решите для себя, хотите ли Вы оставаться в браке, бороться за сохранение семьи (в т.ч. можно обратиться к семейному психологу вместе с мужем, если Ваш муж заинтересован в том, чтобы наладить отношения) либо Вы больше не намерены терпеть унижения и хотите поставить точку. И если точка, то не важно, есть другой мужчина или нет. Вы её ставите для себя, чтобы стать цельной самодостаточной личностью. А с другим мужчиной Вы можете поддерживать общение и наблюдать, как он себя проявит, как раскроется в Ваших глазах, вы можете лучше узнать друг друга и если оба поймёте, что вам хорошо вместе, то это уже будет осознанное решение.
Клиент
Лилия Ростамовна, я не знаю как мужу сказать о том что он такой, сомневаюсь что он пойдёт со мной к специалисту. Его не заставить даже сдать анализ спермограммы, он гоняет по врачам меня, а сам вообще не делает ничего для того чтобы были дети
Клиент
Лилия Ростамовна, по поводу того мужчины говорит что не торопит меня, и понимает как тяжело мне и готов ждать сколько потребуется, но среди всех к кому наверное я могла когда то что-то чувствовать, пусть тогда мне и было 15 лет выбрала именно его, меня мучали сны с его присутствием, сама нашла с ним связь, а он как оказалось не хотел мешать моему "счастью"
Психолог
Если со стороны мужа нет никакой ответной заинтересованности, то, к сожалению, сложно/невозможно наладить отношения. Более того с появлением ребёнка его поведение может ещё и обостриться, а Вы можете стать ещё более морально и физически истощены, ведь после родов и с маленьким ребёнком очень нужна поддержка.
Клиент
Лилия Ростамовна, а как быть с мамой стоит ли с ней поговорить на эту тему прям откровенно, и нужно ли говорить о том что есть другой человек который поддерживает и переживает
Психолог
А что Вы хотите от этого разговора? Что Вам это даст?
Клиент
Лилия Ростамовна, хочется поддержки не только от этого мужчины, но и от неё это всё же самый близкий человек
Психолог
Да, понимаю, поддержка близкого человека, как бальзам на душу. И выговариваться нужно, когда на сердце неспокойно, тем более мама в любом случае будет любить Вас и желать только добра. При этом мнение мамы не должно быть для Вас решающим, ведь Вы сами высказываете опасения, что мама может быть против. При принятии решения опирайтесь на свои внутренние ощущения. Чтобы быть увереннее можете взять лист бумаги и расписать все за и против, если останетесь с мужем, и все за и против, если уйдёте от него.
Клиент
Лилия Ростамовна, против того что уйду от мужа она не будет против там вся моя семья только за это, боюсь я того что она не примет мой выбор в пользу того мужчины если вдруг так получится
Психолог
В таком случае Вы выслушаете аргументы мамы, она Ваши аргументы, сделаете выводы, ведь иногда мы не замечаем каких-то нюансов, а кто-то со стороны может Вам указать на них. Если есть опасения, что мама не примет Ваш выбор, то лучше до разговора с ней озвучить, что не хотели бы осуждения, что сейчас у Вас сложный период и Вы хотели бы выговориться и получить совет, но не критику. Так Вы изначально обозначите Ваш настрой на конструктивный диалог.
Клиент
Лилия Ростамовна, спасибо большое за подробный ответ
Психолог
Пожалуйста! Рада была помочь ?
Психолог
Здравствуйте! Здесь стоит четко понят , чего хотите вы.

Почему ваши отношения с мужем вы считаете абьюзивными?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте. Он меня обзывает, не ценит, не помогает, не хочет работать. Меня постоянно делает во всём виноватой, говорит что ничего не делаю допустим по дому, хотя я всё делаю, наорет без причины, потом через какое-то время как ни в чем не бывало, а то и вообще откупается чем нибудь. Друзей у меня нет, потому как мне никуда нельзя съездить даже к родителям, по глупости обидется и не разговаривает 3 дня