Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №2504218

Здравствуйте. Ребёнок, 2г 11 мес, вес 14.5 кг. Заболел с четверга вечера, 3 окт, температура 38. Других симптомов не было. Ночью дала нурофен, плохо спал. Пятница, в 10 утра температура поднялась 38.6, сбили нурофеном. Затем к 14 дня начало сильно знобить, температура выросла до 39 с лишним, дала снова нурофен, согрела пледом, перестал дрожать. Руки были ледяные. Температура снизилась, но в 18 вечера поднялась до 40 градусов. Дала пол таблетки парацетамола. Вызвали врача на дом, нос, горло чистые, хрипов нет. Пол 10 снова сбивали температуру 39. При этом ребёнок в перерывах между температурой активный, пьёт и ест, в туалет ходит без жалоб. Суббота в течение дня температура также стоит 39, с интервалами в 6 часов, сбиваю по очереди нурофеном и парацетамолом. Сегодня, в воскресенье, сбила в 8 утра 39, сейчас на 15 дня пока спокойно. Ездили к врачу, горло красноватое, всё остальное чисто. Сказали, вирус такой может быть. Сдали анализы, кровь общий и биохимию, мочу. Пока прикрепляю, что есть. Ребёнок активен, аппетит есть, воду пьёт. Может ли быть такой вирус, что больше нет других симптомов, кроме температуры? Нужен ли антибиотик?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Алена, здравствуйте
Ребёнок привит по возрасту ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, все прививки проставлены по календарю. От гриппа не прививались только, не успели ещё
Педиатр
Учитывая что моча спокойная, да вероятнее всего это вирус
Нужно дождаться общего анализа крови по нему будет понятно 🙏
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я оказывается 2 файла прикрепила одинаковых. Добавила общий анализ крови
Биохимия пока не готова
Педиатр
В этом возрасте у малышей обычно в анализе отмечается низкие нейтрофилы и повышение лимфоцитов
Здесь в анализе лимфоциты снижены а нейтрофилы на верхней границе нормы - это может говорить о бактериальной природе состояния
Скажите пожалуйста, есть возможность сделать стрептотест ?на какой день болезни был сдан анализ ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сегодня 4 день болезни получается. Горло у него чистое, без налёта. Слегка красное, как сказал врач.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ещё жду анализ СРБ
Педиатр
Налеты не всегда возникают, иногда это просто красное горло
Если СРБ будет значительно повышен стоит сделать стпертотест

Если он будет отрицательным повторить общий анализ крови, сравнить изменения в лейкоцитарной формуле и если нейтрофилы будут расти назначить антибиотики и сделать рентген органов грудиной клетки в двух проекциях
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила биохимию, посмотрите пожалуйста
Педиатр
СРБ значительно высок
Скажите пожалуйста как сейчас самочувствие ребёнка ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вчера вечером пол 6 сбила температуру 39.3, лёг спать без температуры, ночью также не было и по сегодняшний час нормально пока. Активный, играет, бегает, ест и пьёт, аппетит в порядке
Педиатр
Вечерам дали нурафен или парацетамол?
В горле картина такая же ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вечером давала парацетамол, чуть меньше половины таблетки. Целая таблетка 500 мг дозировка. Раньше интервал между приёмами жаропонижающих был максимум 6 часов. Горло я сама смотрела как смогла, вроде как красноватое немного, налета нет. На очный приём едем завтра. Кашля, насморка нет
Педиатр
Рекомендую вам завтра так же сдать общий анализ крови повторно

Посмотреть есть ли изменения а лейклформуле в сторону бактерии
Если все так же , температуры не будет , то вероятнее всего вирусная инфекция
Если изменения будут в сторону бактерии , температура так же будет скакать нужно искать очаг инфекции и подключать антибиотик выбора

Ранее принимали антибиотики ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, принимали, флемоксин и панцеф
Педиатр
Как давно ? Меньше 3 месяцев назад ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, флемоксин год назад, канцелярии в январе 2024 года
Педиатр
Значит в данном случае препарат выбора
Амоксиклав , он же Флемоклав салютаб
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, завтра утром сдадим и прикреплю анализ. Если ухудшений не будет, можно обойтись без антибиотика?
Педиатр
Отвечу на этот вопрос после анализа , оценим все в совокупности за последние сутки
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Прикрепила анализ крови сдали сегодня утром. По состоянию вчера весь день не было температуры и сегодня нет
Педиатр
Здравствуйте

Нарастания нейтрофилов нет
Соэ немного снизилась
Динамика состояния положительная
Учитывая все признаки - можно отметить стадию выздоровления
Антибиотикотерапия не оправдана в таких случаях 🙏
Педиатр
Здравствуйте
По анализа есть данные за бактериальную инфекцию
Если не будет положительной динамики то решать вопрос с лечащим врачом о начале приема антибиотика ,по анализу он показан
Антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема и прием пробиотики (Линекс ,Бак сет )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. А если будут отмечаться улучшения, получается можно обойтись без антибиотика?
Педиатр
Да все верно если будет положительная динамика то продолжить симптоматическое лечение
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Прикрепила свежий анализ крови. По состоянию температуры вчера весь день не было и сегодня так же нет
Педиатр
Сравнила анализу СОЭ стало ниже
Есть положительная динамика по анализу
Продолжайте только симптоматическое лечение 🙏