Ухудшение состояния при психическом расстройстве

У дочери диагноз F23, она принимала утром: мендилекс 1 т, днём Рисперидон 2мг, вечером: кветиапин 1таб по 100 мг. Уже больше 2х лет мы обходились этой дозой без попадания в больницу и обострений. Незадолго до нг она уехала к сестре в другой город, встретила там молодого человека и сильно влюбилась( ранее встречалась с молодыми людьми, но они в ней не вызывали интереса. В связи с эти событием( по моему мнению ) у нее усилилось поступление дофамина ( любовь) и начались проблемы. Начала задумываться, перестала общаться с нами, отвечает односложно. Начала вспоминать что было когда попадала в больницу. Ну и другие признаки, которые проявлялись ранее при обострении( Болеет она с 2019 года). Мы уговорили ее вернуть ещё одну таблетку риспередона( которую ранее отменил доктор где то пол года назад) Она начала ее пить с 28 декабря. Сегодня сестра заметила, что улучшения не происходит. Она записана на 12 января на прием к психиатру, но я боюсь, что ей станет хуже и мы не успеем купировать это состояние. Ранее доктор нам советовала , что если начнется ухудшение попить Феназепам курсом. Нашли 10 таблеток у знакомых , тк рецепта не было, да и в аптеках его сейчас не найти. Порекомендуйте как нам быть.

Нет
31 год
2 Января ·Просмотров: 76·Анна, Москва

Здравствуйте!
То что она согласилась увеличить дозировку рисперидона это уже хороший знак, так как это значит, что у нее есть критика к своему состоянию. В подобных случаях, если на фоне увеличения дозировки рисперидона состояние не улучшается, до обращения к врачу рекомендуется увеличить дозировку кветиапина до 150 мг. Если в течение 2-3 дней состояние не улучшится , то возможно добавить 1/2 таб феназепама в вечерний прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела, сегодня так и сделаем. Подскажите, Феназепам принимать только вечером, в инструкции указано до 3х раз в день. И сколько времени его пить? Я так понимаю его принимают не больше 2х недель? Отменять его потом в каких дозах?

Да, его принимают не более 2-х недель во избежание зависимости. Как правило, прием рекомендуется начинать с 1/2 таб вечером , если будет слабая динамика, то возможно увеличение приема до 2-3 раз в сутки. Принимать до посещения врача , лечащий врач уже скорректирует лечение в зависимости от состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анжела, а что насчёт увеличения дозы риспередона до 6 мг?
Я переживаю, не случится ли от большой дозы ухудшения. И в тоже время, если 4 мг эффекта не дают, наверное нужно увеличить. К врачу записались только на 12 число, сейчас праздники, нет записи. Хотели на прием в дневной стационар попасть, но она сейчас в таком сонном состоянии, боюсь ее трогать, да и у нее сразу паника поднимается, думает, что в больницу.

Принятый ответ

Это слишком высокая доза, которую нельзя повышать без контроля врача очно, потому что при приеме больших доз возникают экстрапирамидные побочные эффекты (тремор, неусидчивость , закатывание глаз кверху и тд). Вы можете обратиться очно в приемный покой психиатрической больницы , врачи дежурят в праздники.

Здравствуйте, по моему мнению основная тактика в такой ситуации увеличение рисперидона, но сразу он не действует, требуется время, если становится хуже, то можно еще рисперидон добавить, но в пределах разрешенных доз , до 6 мг в сутки; феназепам не лечит обострении, он снижает возбудимость, агрессию и дает сон, если что-то из этого присутствует, то можно его ввести на утро вечер или только пред сном, если не спит (1- 2 мг) и обязательно не дольше 14 дней его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо. Рисперидон после больницы 2,5 года назад был прописан в дозе 4 мг в день. Через 5 месяцев дозу снизили до 2х мг в день. На ней она хорошо себя чувствовала. Где то через пол года после снижения дозы случился стресс на работе, дозу 4 мг вернули, состояние улучшилось почти сразу.
На 4 мг она жила с мая 24 го до марта 25 го года. Потом опять снизили дозу. И до 20 х чисел декабря все было прекрасно.
И тут вот случилось обострение. Дозу вернули примерно 5 дней назад, но улучшения не случилось или оно какое то неровное, то вроде получше, то опять начинается тревога, переживания и страхи. Думаете надо до 6 увеличивать? Или все таки увеличения кветиапина будет достаточно?
Сегодня ночью спала хорошо, вечером принимала Феназепам. Сейчас будем будить, чтобы выпила таблетки.

Здравствуйте, Анна.
Если Рисперидон в дозе 4 мг в сутки не помогает, тогда можно увеличить дозу до 6 мг (по 2 мг 3 раза в день). Скажите, нет ли агрессивности? Или ухудшение состояния больше выражается в раздражительности и нежелании общаться?
Вы уверенны, что она точно принимает лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день, Татьяна. Да, таблетки принимает, следим за этим, особенно в такие периоды. Агрессии нет, есть страх, переживания, в основном за родных, односложные ответы, нежелание разговаривать.

Тут, наверное, больше подойдёт транквилизатор (атаракс, тералиджен). Феназепам тоже подойдёт

Здравствуйте,мое мнение,что если ваша дочь соглашается на корректировку лечения,то все не так плохо,она пока критична.
В данном случае если положительного терапевтического эффекта на 4мг рисперидона не будет,то можно повысить до 6мг.
На счет феназепама,если у нее все хорошо со сном и она не тревожна,я бы пока не спешил с ним.
Как у нее дела со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, спасибо за ответ. Она засыпает, но плохо. До начала ухудшения спала и засыпала хорошо, сейчас засыпает, но хуже, нужно время успокоиться. Поэтому решили все таки ввести Феназепам пока на ночь. Тогда, думаю увеличить Рисперидон до 6 мг в день. А кветиапин тоже увеличивать или оставить в прежней дозе 100 мг вечером?

Смотрите,поднимать дозировки всех нейролептиков пока нет смысла,попробуйте сначала рисперидон,Феназепам на ночь по 1мг,далее если положительного эффекта не будет,то можно добавить Кветиапин ,хотя бы на 25мг.Просто при повышении дозировок нейролептиков может повыситься сонливость,вялость,тоже не очень хорошо.