Ломота в теле как при температуре, неприятное ощущение в (желудке, кишечнике)

Длительное время с 02.04 по 13.04 плохое самочувствие: ломота в теле как при температуре (как будто грипозное состояние), неприятное ощущение в жкт, скованность головы, как будто в затылочной области. При этом сдавал общий анализ крови там анализы нормальные. Температура 36.6 ну иногда бывает 36.9. Переутомляемости нет. Нервных срывов и прочее тоже. Однако до этого состояния до 02.04 играл с домашним щенком (щенку три месяца, щенок привит) тот облизал руки(обслюнявливание) и есть вероятность, а точнее так и есть что этими руками, мог взять еду(забыл помыть руки) и почесал ими себе голову (у меня на голове на тот момент были свежие расчесанные болячки, предполагаю что мог занести слюну в эти ранки/болячки/раздраженную кожу). В данный момент плохое самочувствие имеется. Если говорить про щенка, то он дома, 10 дней от возможного контакта с его слюной прошло, живой. Есть ли смысл обращаться в травм пункт ставить вакцинацию ? Какие можно сдать анализы чтобы выяснить что в организме, может какие паразиты ? И вдруг стоит сдать кровь на антитела к паразитам (вопрос какой именно) ? Или какие другие анализы так как еще чего можно от собаки (после обслюнявливания и попадания этих слюней в организм) подхватить ? Так же вопрос, из - за того что основной контакт и вероятность попадания слюны щенка в организм могла быть через расчесанную кожу головы (ранки на коже головы от сильного чесания) есть ли вероятность, что в случае наличия в слюне щенка каких-то (паразитов или их яиц, или еще чего) они могли попасть в кожу/под кожу головы (а далее путем кровеносной системы по всему организму) ? отсюда и такое самочувствие плохое у организма, в том числе и дискомфорт в части головы, ощущение скованности, иногда как боль но не сильная. Может тогда нужно сделать мрт/кт ? Чтобы проверить нет ли каких-то изменений в голове (не дай бог при чесании рукой ,обслюнявленной собакой, туда паразиты попали) и отсюда пошло такое плохое самочувствие Где-то читал просто, что из-за расположения места укуса/облизывания/обслюнявливения, да и в целом попадания в организм вирусов и прочих, это влияет на скорость появления симптомов и соответственно на их локализацию (в данном случае голова)

30 лет
13 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если животное живо и здорово через 10 дней от контакта, то риска по бешенству нет, не переживайте
Полный перечень анализов на паразиты включает:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно для исключения лямблий и описторхов дуоденальное зондирование . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, токсоплазме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что информативнее в данном случае, может сразу кровь на антитела ? Через сколько по длительности симптомов можно сдавать кровь на антитела, чтобы анализы были информативны, а не показало ложное отрицание и отсутствие чего либо

Кровь информативно смотреть через 3-4 нед от начала жалоб, по крови мы исключаем тканевых паразитов, по калу просветных. Поэтому кровь и кал дополняют друг друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли смысл пересдать анализ крови ?
Может с какой нибудь провокацией или еще чего, слышал что есть продукты которые обостряют те или иные инфекции/паразиты, чтобы анализы были информативны

Иногда кал сдаем на фоне желчегонных

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, щенок на момент контакта был здоровым в плане бешенства и заразить Вас не мог.
Заразить паразитами через кожу голову не мог, т.к. на территории страны нашей нет таких паразитов, путь заражения через ЖКТ. Т.е. яйца паразитов должны с грязными руками попасть в пищеварительный тракт.
В первую очередь в таких ситуациях сдают общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, эхинококку через 3-4 недели после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови сдал, и там лейкоцитарная формула, анализы вроде нормальные.
Но самочувствие все равно продолжает быть плохим, куда смотреть и копать, чтобы понять что с организмом,
Анализы на паразитов ?

Если допустить что произошло недавно заражение паразитами анализы так быстро это не покажут, и клиника так быстро проявиться тоже не может, тем более не выявлено отклонений в общем анализе крови. Анализы на паразитов целесообразно сдавать не ранее чем через 3-4 недели после предполагаемого заражения.
В данной ситуации с учетом симптомов выполняют УЗИ ОБП, биохимический анализ крови, СРБ, осмотр терапевта, невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А симптомы и дискомфорт в области головы, имеет смысл делать мрт/кт ?

Нет, для выполнения такого рода исследований необходимы показания. Лучше чтобы вначале осмотр провел врач, желательно невролог и он даст рекомендации выполнять МРТ/КТ головного мозга или это не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а что в таком случае может вызывать это грипозное состояние, ломоту в теле ?
Первично можно выпить какое-то средство, чтобы проверить поможет это от такого состояния и в каком направлении двигаться

Без осмотра врача и обследований с учетом спокойного общего анализа крови сложно сказать что именно могло вызвать такое состояние. Вслепую никакие препараты принимать не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент