Резкий набор веса

Здравствуйте. Я родила 2 апреля. При беременности был поставлен гсд. Диеты придерживалась стабильно. После родов чувствовала себя прекрасно до начала июня. По утрам появилась усталость, отечность лица, стали болеть ноги вниз от колена по утрам и в течение дня. Когда только вставала с кровати будто по гвоздям ступала. И резко набрала за 4 дня 6 килограмм. По совету сдала анализы и по направлению от гинеколога ГТТ. После теста часа через 2,5 буквально на пару минут стало очень плохо: головокружение, в жар бросило и какой-то тремор во всем теле. Такое было пару раз и при беременности. Подскажите есть ли из-за чего бить тревогу? Попасть к врачу пока что не получается, поэтому вновь стала придерживаться диеты как при гсд и под ноги на ночь кладу подушку, стало лучше, но не намного. Как еще меры стоит принять?

Отит
32 года
2 Июля ·Просмотров: 362·Надежда, Санкт-Петербург

Здравствуйте, небольшое повышение АЛТ и АСТ, чаще всего возникает в результате ее повреждения клеток печени на фоне ожирения, нерационального питания, алкоголя, приема некоторых ЛС( например НПВС, антибиотиков)
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя.

Небольшое повышение холестерина, в вашем возрасте, не является серьезным отклонением и чаще всего требует диеты. Так же желательно оценить липидограмму.

Гликированный гемоглобин в норме , а это значит что диабет не является причиной вашего состояния.

Для диагностики дискомфорта и отеков нижних конечностей обычно рекомендуют узи вен нижних конечностей, так как варикоз частое состояние после беременности.

В данном случае так же стоит оценить гормоны щитовидной железы (ТТг, т3,т4) анализы крови на дефицитные состояния (ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, в12)

Здравствуйте,

по описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для постродовой гипогликемии и задержки жидкости на фоне ещё нестабильного гормонального фона после ГСД.

Механизм этого процесса: во время беременности плацента вырабатывала гормоны, повышающие инсулинорезистентность, а поджелудочная железа работала на пределе. После родов эта система резко меняется, и у некоторых женщин возникает «инсулиновый рикошет» - избыточный выброс инсулина в ответ на углеводы, из-за чего сахар падает ниже нормы (ваши 3,47 и 3,30). Это вызывает тремор, жар, головокружение и слабость. Отёки + 6 кг за 4 дня - это, скорее всего, реакция сосудов и почек на колебания инсулина и кортизола, а не проблема с сердцем, почками или щитовидкой.

Для подтверждения и исключения осложнений обычно назначают исследование:

✎ суточный мониторинг глюкозы (или утренний сахар натощак + через 2 часа после еды в течение недели)
✎ общий анализ мочи + микроальбуминурия - чтобы исключить потерю белка почками на фоне отёков

С последующей консультацией эндокринолога.

В качестве терапии в подобных случаях (ДО визита к врачу) рекомендуют:

▣ дробное питание 5–6 раз в сутки, но с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ включением сложных углеводов (гречка, овсянка, цельнозерновой хлеб) + белка в КАЖДЫЙ приём пищи. Не допускать голода дольше 3 часов.

▣ утром, не вставая с кровати, съесть крекер или половинку банана (за 15–20 минут до подъёма), чтобы предотвратить утреннее падение сахара.

▣ ограничить солёное, копчёное, маринады, полуфабрикаты - они задерживают жидкость

▣ сон с приподнятыми ногами -это помогает оттоку, но добавьте валик под поясницу, чтобы снять напряжение с сосудов.

▣ компрессионный трикотаж (гольфы или чулки 1-го класса) на день, если ноги сильно болят

Здравствуйте, Надежда. ГТТ показал гипогликемию через 2 часа это не диабет, а избыточный выброс инсулина, вызвавший ваш тремор и головокружение. Гликированный гемоглобин в норме, диабет исключён. Отёки, набор веса за 4 дня и боли в ногах могут быть связаны с задержкой жидкости после родов. АЛТ и АСТ незначительно повышены возможен жировой гепатоз. Ваш план исключить простые углеводы, перейдите на дробное питание 5-6 раз в день с белком и сложными углеводами. Для ног компрессионные гольфы и возвышенное положение. Через 2 недели пересдайте АЛТ, АСТ, ферритин и витамин D. Если отёки сохранятся вызовите терапевта.

Здравствуйте. Нет признаков того, что СД сохранился после родов, так как глюкоза натощак и гликированный гемоглобин в норме. Однако описанный вами эпизод и гипогликемия по время проведения глюкозотолерантного теста говорят о том, уровень глюкозы крови резко снижается. Такое состояние называется постпрандиальная гипогликемия и часто встречается после ВСД. Но набор веса и отеки с этим не связаны, необходимо дообследование:
1. Общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи на белок, так как отеки могут быть связаны с почками.
2. Биохимический анализ крови в динамике: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, альбумин, повторить через 2–4 недели.
3. Анализ крови на вирусные гепатиты(печеночные ферменты повышены)
4. УЗИ органов брюшной полости(в первую очередь печень и желчного пузыря)
5. Витамин Д, ферритин, витамин В12
6. ЭКГ.
Сейчас продолжайте дробное питание 4-6 раз в сутки, длительных перерывов между едой не делайте, но соблюдайте каллораж. Не ешьте за 3-4 часа до сна, также соблюдайте питьевой режим. Ограничьте избыток соли, она провоцирует отеки. Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Как долго может сохраняться гипогликемия? Пройдет ли она вообще? И как долго придерживаться четкого режима питания?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков того, что гестационный диабет сохранился после родов, не прослеживается .

Гликированный гемоглобин 5,1 нормальный показатель.

Глюкоза натощак 4,28 по биохимии 4,3 также в пределах нормы.

Во время ГТТ через 1 и 2 часа глюкоза снизилась до 3,47 и 3,30. Такое может сопровождаться головокружением, дрожью, чувством жара и слабостью. Это больше похоже на реактивную гипогликемию после большой углеводной нагрузки, а не на сахарный диабет.

Обращает на себя внимание другое.

За 4 дня прибавка массы тела на 6 кг, отечность лица и ног, боли в ногах и ощущение, не могут объясняться только перенесенным ГСД. Такие симптомы чаще говорят о задержке жидкости в организме и требуют поиска причины.

Кроме того, АЛТ повышен до 59 Ед/л, АСТ до 66 Ед/л. Такое повышение может встречаться после беременности, при жировой болезни печени, заболеваниях желчного пузыря, после приема некоторых лекарств или при вирусных инфекциях. Эти изменения требуют дообследования, но сами по себе не объясняют выраженные отеки.

ТТГ в норме, поэтому гипотиреоз как причина быстрого набора веса маловероятен.

В подобных случаях рекомендуют

Общий анализ мочи и анализ мочи на белок, измерять артериальное давление.

Общий анализ крови, биохимию с альбумином, повторить АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ.

Могут так же рекомендовать УЗИ почек , узи сердца

При сохраняющихся отеках желательно очно обратиться к терапевту в ближайшее время.

Подобные анализы рекомендуют чтобы исключить сердечные или почечные отеки .

Так же учитывая повышенные печеночные ферменты могут рекомендовать узи брюшной полости , но в первую
Очередь врачи будут пытаться сначала выяснить причины задержки жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте. Я длительное время принимала витамин д (6 капель по 500ме), мог ли он так подействовать?