Высокий пульс

Мучился с повышенным пульсом в начале года. Назначили минимальные дозы адреноблокаторов, магний и весь стандартный набор. Со временем стали появляться экстрасистолы, крайне редкие нжэс.С течением времени (7 месяцев) экстрасистолия прогрессировала и дошла до 1700 ЖЭС IVБ и появилось транзисторное удлинение QTs (минимум. 420, максимум 500) в течении 60 процентов времени. Чем больше сильнее была аритмия, тем спокойнее пульс. 55-65 в покое и до 120 при нагрузках. Врач настоял на замене адреноблокаторов в пользу пропанорма. Решил сделать паузу в приеме пропанорма, но блокатор при этом с утра пить не стал. В обед аритмия по щелчку пальца отключилась. Пропанорм пить не стал. Ритм стал идеальным, но в течение недели вернулся учащенный пульс. Лёжа с утра 60-70, просто встаю на ноги и сразу получаю 120, который опускается до 90-100 и так на весь день. Любая физическая активность приводит к 120-140. (Поднялся на этаж, наклонился и встал обратно и тд). Сидя пульс 70-80 натощак. Стоит покушать, ловлю стабильные 90-100 сидя и 100-120 стоя. Если дал небольшую нагрузку, например поднялся пару этажей, пару часов стабильных 100-110 в неподвижном состоянии. Короче дико извините за портянку эту. Но я не знаю, чё выбрать, экстрасистолию или тахикардию, походу от обоих радостей разом уже не избавлюсь. Был у психолога. Ни тревог, ни депрессий у меня нет. На данный момент ничего не принимаю кроме Панангина.

Пролапс митрального клапана врождённый 1с. менее 4мм. Доп. хорда. Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
Изменения ритма сердца связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Если не использовать препараты , то можно контролировать пульс с помощью дыхательной гимнастики, вагусных проб.
Возможно эта методика снизит чсс без появления ЖЭ.
Прогулки на свежем воздухе, уменьшение количества углеводов в рационе, массаж, закаливание в целом окажут положительное воздействие на организм и вегетативную регуляцию сердечной деятельности в том числе.
Это позволит лучше контролировать ритм сердца.

Принятый ответ

Добрый вечер, Игорь
Ситуация предельно ясная !
У Вас нет патологии сердца .
Такое повышение пульса при изменении положения тела связано с вегетативной дисфункцией с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Но не переживайте !
Это не опасно и вполне обратимо !
Вам не нужны ни Бето - блокаторы ни пропанорм!
Советую курсом Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц , после этого курсовой прием магния , лучше всего Магнерот
Интервал QT нужно оценивать только по ЭКГ в покое !
По холтеру не информативно !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям и обследованиям нет ничего опасного, нет показаний к приёму серьёзных антиаритмических, у вас дисбаланс в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть избыточная лабильность пульса, что часто бывает при дефицитах, детреннированности, избыточности употреблении кофеина или энергетиков.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Панангин содержит калий, поэтому лучше без анализов просто так его не принимать во избежания риска передозировки.
Можно курсом в 14 дней принимать магнерот по 1 табл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, Анализы сданы. Гормоны щитовидки в норме. Общий анализ в норме (ферритин чуть выше нормы), по печени тоже норма. Креатинин, калий и тд, тоже норма

Кофеин? Стрессы? Как дела со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, Стрессов нет. Получаю удовольствие от жизни, хоть и заморочен из-за сердца. Кофе не пью, чай пару раз в день еле заваренный. Бывают ночи, что просто так просыпаюсь, пульс при пробуждении 80-90 и постепенно снижается до нормы, засыпаю дальше. За ночь могу так несколько раз проснуться. Такие ночи бывают периодически, но нормальных всё таки больше.

Ваш рост и вес? Занимаетесь ли спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, 180/100. Спорта нет, но ежедневно прохожу 10000-12000 шагов в течение полугода уже. Браться за какие то кардио нагрузки, типа велосипеда или беговой дорожки откровенно страшно из-за пульса. Может сердце так "отвыкает" от блокаторов ? Если да, то сколько оно так будет "отвыкать" ?

Обычно "отвыкает" За 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Германовна, Принимал беталок 25мг. в течение полугода (до этого небивалол). Во второй половине сентября снизил дозу до 12.5мг и третьего октября прекратил пить полностью.

Попробуйте вернуть 12.5 мг, побыть на этой дозе 3-4 дня, и потом попить 6.25 мг неделю, и после уже отменить