Консультация психиатра /

Побочки от Дулаксенты — вопрос №2504545

Добрый день! У меня такая проблема: месяц назад начала пить дулоксенту от нейропатических болей и тревоги,сначала все было неплохо тошнота и легкая сонливость,потом побочки прошли,но с 30 на 60 мг так перейти и не смогла,состояние было ужасное,постоянно хотелось спать. Продолжила пить 30 мг утром и все было нормально. Потом в период ПМС 2недели назад начали возвращаться побочки сначала тошнота,потом она ушла и потом начала появляться сонливость. Сначала небольшая, а сейчас такая что лежу весь день,только к вечеру появляются силы. Моя врач говорит,что побочек уже быть недолжно,тк пью препарат больше месяца. И посоветовала попробовать перенести прием на вечер,а утром пропустить. Вот сегодня утром я пропустила прием,но мне все равно сонливо и жуткая слабость. Что в такой ситуации делать? У меня ребенок и мне нужно быть активной,а я как овощ. Может мне не подходит препарат? Спасибо за ответ заранее. В целом боли меня больше не беспокоят и тоевоги намного меньше,обидно от него уходить.

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте. А какой именно фирмы препарат Вы принимаете? Бывало такое, что один и тот же препарат, но разных производителей действует немного по-разному. Попробуйте дулоксетин другой фирмы, возможно побочки будут меньше себя проявлять.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Проверяли ферритин, витамин Д, исключен ли метаболические нарушения?

Психиатр
Здравствуйте! По прошествии месяца адаптация к препарату обычно есть. У вас нет анемии, заболевания щитовидной железы? Если все в порядке, вы не можете терпеть ваше состояние, то рекомендуется рассмотреть замену препарата на венлафаксин, он также обладает противоболевым и противотревожным эффектом. Тем более доза дулоксетина в 30 мг не является рабочей, а дозу вам не увеличить.
Клиент
Спасибо за ответ! А как мне лучше отменить дулаксетин?
Психиатр
У вас минимальная доза дулоксетина, поэтому на велаксин переходить рекомендуется одним днем, на следующий день начать прием минимальной дозировки велаксина 37,5 мг, через 2-3 дня 37,5 мг 2 раза в день. Полная отмена сразу, доза минимальная, лучше под прикрытием противотревожных препаратов(атаракс, тералиджен, например).
Клиент
А у венлафаксина какие побочки бывают?
Клиент
Тоесть у велаксина
Психиатр
На период адаптации самое частое тошнота, легкое головокружение, нарушение сна, тревожность. Если принимать под прикрытием все протекает легче.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пробовать неделю вечером пропить . Если это проблему не решит или пойдет нарушение сна, то придется менять препарат, значит не подошел вам. На венлафаксин можно будет перейти .
Клиент
Добрый день! А как уйти от дулаксетина,есть какая-то схема отмены?
Психиатр, Психотерапевт
Если просто отменять, то по 30 мг в неделю убирать. Если на венлафаксин переходить, то одним днем можно, просто не принимаете дулоксетин и начинаете венлафаксин 37,5 мг утро/вечер , через неделю 37,5 утро/75 вечер и дальше в таком темпе с врачом подбираете дозировку венлафаксина.
Клиент
Сегодня на ночь выпила и ночь была почти бнсонная. Я в полном расстройстве,на этом фоне случилась паническая атака вдобавок,которой не было давным давно. В среду иду к врачу, не знаю сейчас что мне делать,бросать пить его сразу или ждать среды,и как себя успокоить? Много надежд было на него
Психиатр, Психотерапевт
Сразу не надо бросать, будет мягче и проще перейти на другой препарат. Продолжайте прием, принимайте тогда утром или днем.
Клиент
Я написала своему врачу,она говорит бросайте сразу,будем переходить на другую групу,потому что венфлаксин переносится хуже всего.на какую другую она имеет ввиду? Что-то я ей не доверяю
Психиатр, Психотерапевт
Вариантов много, стоит уточнить для начала препарат и вообще план
Клиент
Можно вам потом написать про план и препарат??только как связаться с вами,задать новый вопрос?
Психиатр, Психотерапевт
Да, есть личные консультации, в профиле информация
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Адаптация к антидепрессанту может быть вплоть до месяца, но странно, что побочки вновь начались. Надо исключить анемию, железодефицит, проверить гормоны щитовидной железы.
Можно перенести приём на вечер, если на протяжении пяти дней состояние не улучшится, то стоит менять препарат. Можно рассмотреть венлафаксин.