Консультация лора /

Гайморит и левомеколь — вопрос №2504668

Добрый день ,у меня хронический гайморит ,сейчас заболели с ребенком аденовирусом,у меня обострение ,была у Лора,сделали кукушку и назначили Амоксиклав так как еще и на гландах налет.
Врач после кукушки нанес в носовые ходы левомеколь разово ,очень сильно жгло ,после этого обоняние в носу исказилось ,плохо ощущаю запахи и есть иногда жжение в носу,скажите ,это пройдёт ?повредилась слизистая?

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

При воспалении в пазухах нет никакого смысла использовать левомеколь в нос для лечения.

Действительно мазь обладает раздражающим действием на слизистую оболочку носа но этот эффект как правило проходит в течение нескольких суток после прекращения использования препарата

Прикрепите фото горла вопросу

Сколько дней дней вы болеете непрерывно? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ,очень волнует вопрос когда восстановится обоняние после левомеколя ? Через пару дней тоже ? Чем-то можно помочь для ускорения ? Масло персика пищевое закапала , можно ?
По горлу болело сильно ,мне делали видео эндоскопию горла/носа и уши ,на гланде налет налет в носу гной стекает с пазух ,еще и глаз гноился ,использовала тобрекс,глаз лучше уже.
Болею неделю две в общей сложности ,дня три назад присоединился глаз и гной на гланде.

Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит,но отек чувствуется,чуть на уши давит от этог.
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген пазух носа выполняли вам?

Обоняние могло пропасть и на фоне воспаления в носу совсем не обязательно что на фоне использования левомеколя

Как правило обоняние восстанавливается также в пределах нескольких дней

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

В нос также используйте спрей Олифрин для увлажнения слизистой до 3 раз в день не более 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, очень неприятно после левомеколя ,в носу запах стоит от мази этой искаженное обоняние ,когда нюхаю кофе,яркие запахи , легкие не чувствую(
Клиент
Анна Юрьевна, рентген не делали ,
в 2021 году мне делали операцию ,открывали соустья для обхождения гноя ,подрезали слизистую и делали септопластику.
Гной стал отходить сам с пазух.
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней вы принимаете амоксиклав и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, пока только 1 день ,875 дозировка.
Детский ЛОР, ЛОР
антибиотик продолжайте по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, левомеколем мазали тоже сегодня с утра ,до этого с обонянием было все хорошо,полагаю, что это жжение спровоцировало это ,это точно пройдёт ,если там сожглась слизистая ?
Детский ЛОР, ЛОР
Сжечь точно не могли, Не переживайте

Левомеколь только раздражает слизистую, Все симптомы как правило уходят после того как вы прекращаете использование данного препарата
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ,буду ждать.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Если на миндалинах налет - нужно Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Левомеколь нет никакого использовать так как он не проникнет в пазухи носа, вероятно у вас индивидуальная реакция на препарат
Страшного ничего нет

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, как быстро пройдёт эта реакция на левомеколь ?мазали утром сегодня ,до сих пор в носу иногда жжение чувствуется ,отдает запах мази искаженный ,запахи исказились ,яркие -чувствую не много ,слабые не ощущаю.
Нос дышит ,брызгала сосудосуживающие ,улучшение по обонянию нет пока.
Детский ЛОР, ЛОР
В течение 1-2 дней должна пройти
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Левомеколь в пазухи не проникает, может быть реакцией на мазь.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если это реакция на Левомеколь, то в течение одних-нескольких суток симптомы должны пройти.
Также стоит отметить, что подобные симптомы могут возникнуть на фоне самого синусита.

Левомеколь использовать таким образом больше не стоит.

Для ускорения процесса можно рассмотреть аквамарин плюс, а также спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели