Консультация врача кдл /

Хотелось бы узнать расшифровку — вопрос №2504727

Сдали Анализы. мужчина 31 год. Хотелось бы узнать расшифровку, до того как пойдем к врачу

Возраст: 31

Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ хороший. Единственное, немного повышен гематокрит и гемоглобин на верхней границе нормы, рекомендую соблюдать питьевой режим 30 мл воды на 1 кг веса в сутки. В остальном все хорошо. Желаю вам здоровья!
Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам анализа, уровень гематокрита пациента составляет 52.3%, что несколько выше нормы для мужчин (норма — до 49%). Повышенный гематокрит может быть связан с несколькими факторами.

Одной из вероятных причин является курение. У курильщиков часто наблюдается снижение уровня кислорода в крови, что компенсируется организмом путем увеличения количества эритроцитов, что приводит к повышению гематокрита. Поэтому, если пациент курит, это может объяснять такие результаты.

Также стоит обратить внимание на возможные хронические заболевания сердца или легких. Увеличение гематокрита может быть адаптацией организма при нарушениях дыхательной или сердечно-сосудистой систем. Если у пациента наблюдаются симптомы, такие как одышка или быстрая утомляемость, важно провести дополнительные исследования, чтобы исключить возможные патологии.

Рекомендую обсудить с врачом на очном приеме необходимость назначения анализа на эритропоэтин — для определения, нет ли патологического увеличения производства эритропоэтина, что может влиять на рост числа эритроцитов (на верхней границе нормы), гемоглобина, и повышенного уровня гематокрита.

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте!

По результатам общего анализа крови данных за анемию не выявлено: показатель свертывающей системы в норме; данных за инфекционный процесс (вирусный/бактериальный), воспалительную реакцию нет; данных за аллергическую «настроенность» организма, глистные инвазии нет.

Небольшое повышение гематокрита свидетельствует о сгущении крови (недостаточный питьевой режим; курение).

Поводов для беспокойства нет.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день)
В целом у вас прекрасный анализ, без значимых отклонений. Единственное рекомендую увеличить питьевой режим, из расчёта 30 мл на килограмм массы тела, учитывая что гемоглобин гематокрит на верхней границе нормы.
С уважением)