Подросток 14 лет температура два месяца

13 августа у сына 14 лет впервые поднялась температура 38.5 , три раза госпитализировались , ставили Ковид , ангину , бронхит , все время температура возвращалась , поднималась до 40 кроме температуры сначала симптомов не было , в больнице температура не спадала от летической смеси , поставили декстаметозон, температура спала , после этого приняли решение и прокапали курсом 4 дня капельницу декстаметозон, 30 августа выписали , через 5 дней температура опять поднялась заболело горло стал подкашливать нас госпитализировали, подозрения на бронхит лечили укол цефтриаксон, капельницы , лекарства от кашля , выписали через5 дней тел температуры, лечились дома укол ставили , температура опять поднялась 13 сентября 39.6 позвонили заведующий педиатр отделения сказала приводить поставили укол и капельницу декстаметозона , и до 23 сентября только от кашля ,ингаляций и глицин . Температура все время была пониженной максимум до 37.2 дома лучили от кашля и снижали температуру, сдали анализы на вэб начали наблюдаться у инфекциониста платного,вэб был в активной фазе ,температура опять поднимается принимаем решение подходить в инфекционную больницу , там делать обследование находят вэб и микроплазму , анализы не очень хорошие каждый день растёт СРБ , сухой кашель , горло болит и температура постоянная, капельницы ставят стерофндин , парацетамол, азитромицин 500 4 день пьём один раз в день, сделали один укол иммуноглобулина, завтра будут ещё ставить один , смущает постоянная и делительная температура , ребёнок 2 -ц месяц на жаропонижающих, ругали первую больницу , что ставили декстаметозон, посадили именную систему ребёнка . Подскажите, правильное лечение ? Когда будет улучшение , чем защитить печень ребёнка от постоянных жаропонижающих?

Нету
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите имеющиеся анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прекрепила

Опишите жалобы на сегодняшний день.

Инфекционный мононуклеоз протекает действительно длительно, часто присоединяется вторичная микрофлора, отягощая течение заболевания.
Тактика с использование дексаметазона действительно неуместна, его не используют, как стабилизатор температуры, он только маскирует температуру, а также действует иммуносупрессивно (тормозит нормальный ответ иммунной системы), что могло продлить заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент беспокоит сухой кашель, горло по утрам болит , сатурация в норме , температура сегодня 39.2 нурофен не подействовал, сделали парацетамол капельницу, старофундин, температура до 36.9 снизилась

брали посев из зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев из зева брали , анализы прикрепила , есть стрептококки 10^6 , нас полностью в инфекционной больнице обследовали , иммуноглобулин вчера сделали , но температура так и не проходит , платный врач инфекционист ставит нам РВНС , есть ли повод думать так ?

РВНС ставит невролог, этот диагноз вне компетенции инфекциониста.
Астенизация,которая имеет схожие симптомы с РВНС,будет несомненно еще длительно ребенок будет восстанавливаться после болезни.
А пока контроль за состоянием ребенка и симптоматическое лечение.
Проводили УЗИ органов брюшной полости? Каковы размеры селезенки?
Анализы загружаются постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Селезёнка в норме , есть изменения в печени , гепатомелагия за счёт правой доли печени .
Скажите лечение азетрамецин 500, и укол иммуноглобулин при нашем заболевание и постоянной температуре правильное лечение?

не считаю правильным, только если антибиотик при доказанном бактериальном осложнении. При среднетяжелом течение мононуклеоза допустимо применение препарата Валацикловир, который активен в отношении вируса Эпштейна-Барр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно Есть маркеры обострения вэб
В качестве терапии при затяжном течении можно использовать прямые противовирусные, обсудите с врачом курс валацикловира

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пропили курс изопрена, наш лечащий инфекционист уверяет , что пить больше противовирусный не надо т.к вэб уже мы перебороли . И нагружаем организм лишним

У изопринозина недоказанный эффект в отношении Вэб
Если настоящая тактика по лечению не принесет успеха, то обсудите вариант с валацикловиром все-таки
Так как вэб может затягиваться и до 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка острая клиника вируса-Эпштейн Барр. В лечении герпесной инфекции на выбор изопринозин, либо виферон курс 10 дней, продолжить симптоматическую терапию. Как вирус стабилизируется от противовирусного лечения - сразу снизится температура тела.

Принятый ответ

Добрый день по анализам , жалобам у вашего ребенка острая фаза вирусного заболевания вызванного ВЭБ. В аналогичных случаях рекомендуют изоприназин в возрастной дозировке курсом на 10 дней, длительная гипертермия есть проявление данного заболевания . Через время все прийдет в норму, при условии что вы начните принимать изоприназин