Что значат афолликулярные яичники

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста расшифровать мое УЗИ. МНЕ 49 лет. Сегодня 11 день цикла. Узи тоже сегодняшнее. Менструация началась 26 сентября. И мажет до сих пор. Что значит это УЗИ. У меня больше не будет месячных? Никаких пока симптомов климакса нет. И месячные приходят каждый месяц. 24-29 дней цикл.

Остеохондроз, тревожное паническое расстройство. Принимаю антидепрессанты. Во время последних месячных перенесла ковид
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, хотелось бы знать ещё толщину эндометрия. Такая картина может быть характерна для гиперплазии эндометрия, но Вам её не измерили или не указали. В целом УЗИ в Вашем случае на 11 день цикла не особо информативно. В следующем цикле рекомендую повторить УЗИ на 5-7 день цикла.

Татьяна Александровна, про толщину сказали что его почти нет. Тонкий

Я Вам рекомендую всё-таки повторить УЗИ на 5-7день цикла, если есть такая возможность у другого доктора. И на 2-4 день сдать ФСГ /ЛГ,эстрадиол. И тогда можно будет делать более обоснованные выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это значит что доктор во время узи не визуализировал фолликулы в яичниках. Это говорит о том что вы входите в менопаузальный период. Месячные ещё будут. Повторите узи контроль на 5-7 дмц. Также сдайте кровь на гормоны на 2-5 дмц ( Фсг, лг, эстрадиол) чтобы оценить гормональный фон.

Радмила Койруновна, добрый вечер. А в норме на 11 день ведь должны быть фолликулы?

Для каждого возраста и периода своя норма. И то что у вас их нет, это не патология, а просто особенность данного периода. Если фолликулы есть из видно и на 11 день. Пройдите узи контроль, возможно другой узист из обнаружит.

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть начало переменопаузальногопериода, менструации могут быть, могут быть нерегулярными. Менопауза это отсутствие менструации в течении года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое заключение УЗИ может быть в предклимактерическом периоде, это не означает,что у Вас прекратятся месячные. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол на 2-5-й дмц.