Расшифровка узи
Родился 10.07., вдохнул большое количество мекония , были на ивл , аспирационная пневмония , сегодня были на плановом узи внутренних органов , узист сказала что почки не в норме , объясните пожалуйста что это значит и причины этого , описание узи прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Пиелоэктазия это расширение почечной Лоханки, не связано с аспирацией, довольно часто встречается у деток и как правило все нормализуется ближе к 1 году. Причиной является неравномрный рост органов. В норме расширение почеченой лоханки у деток допустимо до 10 мм.
Если клинически нет никаких проявлений (нарушения мочеиспускания, повышения температуры тела без других признаков, не страдает общее самочувствие и аппетит), то просто наблюдение и проведение УЗИ почек каждые 3 мес и контроль общего анализа мочи. Если вдруг ребёнок заболеет, поднимется температура, то рекомендуется дополнительно сдавать общий анализ мочи
Селезёнка может увеличиваться у малышей, и обычно у детей перых месяцев связано с иммунной системой, а также физиологической анемией за счет разрушения фетального гемоглобина и замена на обычный.
Так как селезенка - это место скопления разрушенных эритроцитов
Физиологической желтухи не было у ребенка?
Виктория Витальевна, когда делаю воздушные ванны от памперса , бывает может пописать 2 -3 раза за мин, это нормально ?
Да, для малышей первых месяцев в жизни характерно часто мочеиспускание небольшим количеством.
Виктория Витальевна, была и до сих пор пока на лице есть и в области глаз , в реанимации светили ему , появилась она ее сразу где-то на 3 день по моим наблюдениям
Поэтому может быть увеличение селезенки, это не страшно
Виктория Витальевна, Виктория Витальевна, была и до сих пор пока на лице есть и в области глаз , в реанимации светили ему , появилась она ее сразу где-то на 3 день по моим наблюдениям, а если к году не проходит тест , то какие последствия и к чему приводят пиелоктазия
Пиелоэктазия имеется у многих новорождённых
И как правило на первом году жизни все восстанавливается, данные изменения не критичны, но могут быть риски развития инфекции мочевыводящих путей
Виктория Витальевна, сейчас пришли анализы мочи , лейкоциты 16.30 , что это значит ?
В первую очередь необходимо исключать дефект сбора. Расскажите как собирали мочу?
Если есть возможность прикрепите результат анализа полностью, так как необходимо оценить целиком
Перед сбором мочи подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнер?
Виктория Витальевна, да после ванны прикрепили мочеприемник , анализ прикрепила
С анализом ознакомилась, так как изолированно увеличены только лейкоциты, остальные показатели в норме, то скорее всего имеется дефект сбора. В Таких ситуациях обычно рекомендуется пересдать повторно, подмыть с мылом и собрать сразу в контейнер без мочеприемника
Виктория Витальевна, вопрос как это сделать сразу в контейнер )))
Ребёнок мальчик или девочка?
Виктория Витальевна, мальчик
Добрый вечер)
С мальчиком проще собрать, утром сняли памперс, подмыли и находимся либо в ванной комнате, либо по комнате голышом и ждём когда начнет мочиться, возможно попросить папу/другого родственника чтоб стояли с контейнером и в нужный момент подставили
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спленомегалия считается вариантом нормы у деток данного возраста.
Пиелоэктазия, обычно, проходит с возрастом и также не считается патологией.
В подобных случаях рекомендуют УЗИ контроль в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату УЗИ для ребенка этого возраста допустимые изменения, являются возрастной особенностью, характерной для этого возраста
Часто встречаемое явление, как правило, это не опасно, в подобных случаях рекомендуется выполнять контроль УЗИ через 3 мес в плановом порядке
Наталья Сергеевна, а если без изменений , к чему это может привести ?
Как правило, подобные проявления могут сохраняться до возраста 1 - 1,5 г, в течение этого времени рекомендуется только наблюдение педиатром по месту жительства
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, обычно, при подобных проявлениях, специальных действий не требуется
Наталья Сергеевна, а если к 1,5 года не проходит , то к чему приводит ?
И какие должны сопровождаться симптомы и жалобы ?
На функцию почек это не влияет, расценивается как возрастные особенности ребенка
Подобные проявления, как правило, не опасны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение лоханок почек - пиелоэктазия очень частая находка на УЗИ почек у малышей.
В большинстве случаев лоханки самостоятельно приходят в норму к 1-2 годам.
В таких случаях рекомендуется наблюдение: УЗИ почек и оам раз в 3 месяца + сдача ОАМ при любом повышении температуры.
Ангелина Альбертовна, какая норма температуры у младенцев в каком месяце ?
Ангелина Альбертовна, сейчас пришли анализы мочи , лейкоциты 16.30 , что это значит ?
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спленомегалия (увеличение печени) в таком возрасте у малышей является нормой и связана чаще всего с неонатальной желтухой,которая проявляется на первых неделях после рождения малыша.
Пиелоэктазия (расширение почечных лоханок) так же достаточно часто встречается у малышей в раннем возрасте и связано с адаптацией организма после рождения и неравномерным ростом внутренних органов в первые месяцы.
Ничего из представленного на УЗИ не является патологией,никак не связано с произошедшей аспирацией и никаких отклонений в самочувствии и здоровье малыша за собой не влечет,не переживайте!
Никаких экстренных действий сейчас не требуется,рекомендуется лишь динамическое наблюдение и плановое УЗИ в 3 месяца. Как правило,все эти изменения приходят в норму к 1-1,5 годам малыша.