Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела или нет? — вопрос №1582081

Здравствуйте, я уже писала что у меня была задержка 2 недели и кисты на обоих яичниках , сейчас вызвала месячные с помощью Дюфастон, сегодня была на узи на 5 день цикла по правому есть изменения образование уменьшилось и стало одно хотя описывали два в левом яичнике без изменений одно образование и размеры не изменились, врач настаивает на дюфастоне с 16 по 25 день цикла, и сказала повторить узи через цикл или два цикла, подскажите правильно ли я сделаю если буду делать как говорит врач????

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На регресс таких кист дается до 6ти месяцев. В основном, они уходят месяца за 2-3. Дюфастон принимать в новом цикле нет необходимости. Кисты сами постепенно уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а если будет опять задержка? Я просто планирую беременность поэтому врач еще и из за этого мне его назначает..

Акушер, Гинеколог
Если будет задержка более 10ти дней, то можно будет вызвать менструации Дюфастоном. Только сначала сдав анализ крови на ХГЧ, если активно планируете беременность.

По поводу планирования беременности. Рекомендую дождаться регресса кисты хотя бы до 2-3х см, чтобы минимизировать риск возможных осложнений, а уже после этого планировать беременность.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон принимать совершенно нет никакой необходимости, он на кисты действовать никак не будет. Кисты будут постепенно рассасываться сами в течение следующих циклов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро! Дюфастон никак не будет помогать кистам рассасываться, для этого нужно только время, 3-4 месяца, контроль УЗИ на 5-7 день цикла, поэтому необходимости приема препарата нет. Его можно принимать при задержке менструации, чтобы ее спровоцировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты,как правило, рассасываются самостоятельно в течение 2-3 месяцев. Пройдите контроль узи в динамике. Если будет задержка, связанная с кистой, возможен и прием дюфастон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия!Кисты жёлтого тела обычно регрессируют самостоятельно в течение 3-6-ти месяцев, приём Дюфастона не обязателен,при болях можно вводить свечи с Диклофенаком ректально.