Консультация невролога /

Побочки от дулоксенты — вопрос №2505126

Добрый вечер! У меня такая проблема: месяц назад начала пить дулоксенту от нейропатических болей и тревоги,сначала все было неплохо тошнота и легкая сонливость,потом побочки прошли,но с 30 на 60 мг так перейти и не смогла,состояние было ужасное,постоянно хотелось спать. Продолжила пить 30 мг утром и все было нормально. Потом в период ПМС 2недели назад начали возвращаться побочки сначала тошнота,потом она ушла и потом начала появляться сонливость. Сначала небольшая, а сейчас такая что лежу весь день,только к вечеру появляются силы. Моя врач говорит,что побочек уже быть недолжно,тк пью препарат больше месяца. И посоветовала попробовать перенести прием на вечер,а утром пропустить. Вот сегодня утром я пропустила прием,но мне все равно сонливо и жуткая слабость. Что в такой ситуации делать? У меня ребенок и мне нужно быть активной,а я как овощ. Может мне не подходит препарат? Спасибо за ответ заранее. В целом боли меня больше не беспокоят и тоевоги намного меньше,обидно от него уходить.

Возраст: 33

Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер!
Ваш врач прав, побочных эффектов по сути уже не должно быть, если идет 5 неделя приема препарата.
Можно рассмотреть переход на другой противоболевой антидепрессант Венлафаксин или Амитриптилин.
Невролог
Здравствуйте
Попробуйте Добавить грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед. Он ободряющим эффектом обладает.
Невролог
Здравствуйте. Если 30 мг не купируют все симптомы, а 60 не переносите, тогда однозначно смена препарата. Есть амитриптиллин, есть венлафаксин, но венлафаксин слабо убирает тревожность, соответственно если есть повышенная тревожность, то он не подойдёт, но боль убирает хорошо. А уточните, где именно локализуется боль?
Принятый ответ
Невролог
Доброго дня, рекомендовала бы перейти на амитриптилин по 1 табл на ночь, менее выражена сонливость (обычно к утру она проходит)