Консультация сосудистого хирурга /

Критическая ишемия нижней конеч — вопрос №2505195

Здравствуйте. Моей бабушке 84 года, сегодня поставили диагноз клиническая ишемия нижней конечности левой ноги. Предоожили срочную ампутацию бедра. Узи выявило тромб в подколенной артерии.
Прикреплю узи. Нога отечная, пальцы холодные. Нога красноватого оттенка, чуть теплая. Бывает синеватая в области пальцев, но синева проходит. Прикреплю фото ног. В жизни цвет чуть насыщеннее, чем на фото.
Подскажите, действительно ли нужно делать ампутацию, да такую высокую?!? Переживёт ли она ее, ведь период восстановления будет очень тяжёлым в ее возрасте.

Возраст: 84

Хронические болезни: Аритмия, тахикардия

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Должны были сделать ангиографию ( это дополнительное обследование) для уточнения диагноза: пока не понятно, тромб ли это или атеросклеротическая бляшка. Далее в зависимости от установленного диагноза рассматриваются различные операции. Как минимум можно либо убрать тромб либо пришить шунт в обход окклюзированного участка.
Так что я бы посоветовал вам как можно быстрее обратиться на очный осмотр к сердечно-сосудистому хирургу, выполнить дуплексное сканирование артерий нижних конечностей и дальше уже по факту решать, что делать дальше. Пока показания к ампутации выглядят очень сомнительно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо, так и сделали

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Я так понял ее осмотрели хирурги, а не сосудистые хирурги. Поэтому, возможно, еще можно спасти ногу, нужно срочно обратиться в дежурную сосудистую хирургии для дообследования - УЗИ артерий или лучше ангиография, а там уже будет понятно можно ли спасти ногу или только ампутация
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, все верно, первичный осмотр был обычными хирургами. Спасибо, обратились к сосудистым