Долго болеет ребенок

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. С 18 сентября ребенок (3г) ушёл на больничный. До этого 3 недели ходили в сад. Все началось с достаточно сильного конъюнктивита. Дальше присоединился кашель и насморк. Вызвали врача, нам выписали лечение. Оставили дома до 23 сентября. Пришли 23, врач посмотрела, сказала что уже все хорошо, но чуток долечиться надо. Тогда беспокоил кашель и редкие выделения из глаза. Я попросила у врача направление на анализы, так как меня беспокоило то, что ребенок стал плохо спать ночью и писаться. Отправили нас домой долечиваться до 27. На тот момент ребёнка беспокоила температура 37. И мочеиспускание. 27 пришли на прием, открыли наши анализы, оказались плохие(их перекрепить не смогу). В моче был белок (возможно собрали плохо) и соэ в крови 45. Ушки были красные. Выписали антибиотики. И отправили лечиться до 4 октября. 4 пришли к педиатру, посмотрела уши, было красное одно ухо, горло чистое. Но беспокоил кашель. Сказала что он остаточный. И ушли до 9 сентября капать в уши анаураном. В субботу мы пересдали анализы. Но и с субботы 5 числа, у ребёнка на теле стала появляться сыпь. Думала аллергия. Но с каждым днем её стало больше. Она везде. Щеки, ноги, попа, тело, спина, руки. А также участился кашель. И появился небольшой насморк. Поехали в неотложку сегодня, сказали что это энтеровирус. В горле тоже точечки. Особого лечения не назначили. В горло мирамистин, виферон и промывать нос. Уши не красные, сказали больше не капать. А еще пришли новые результаты анализов. Их прикрепляю. Очень прошу нам помочь. Потому что не можем вылечиться. С 18 числа болеем и все не легчает, а новое цепляем.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой антибиотик принимали?
Сыпь появилась во время антибактериальной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, амоксиклав. Нет, уже после.

Судя по клинике и фото сыпи, это может быть энтеровирусная инфекция, ребёнок инфицировался повторно.
На данный момент кровь вирусного характера (в лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, базофилы и моноциты, снижены сегментоядерные нейтрофилы), в общем анализе мочи есть воспалительные изменения.
Учитывая длительность заболевания , результаты общего анализа мочи, я бы рекомендовала дообследование: анализ мочи по Нечипоренко (мочу собираем правильно: утром необходимо подмыть ребёнка , постараться взять среднюю порцию мочи - т.е ребёнок немного помочился в горшок, затем в стерильную баночку , материал для анализа из горшка не собираем), УЗИ почек и мочевого пузыря , если температура не будет снижаться , рассмотреть вопрос о проведении рентгенографии органов грудной клетки, с результатами дообследования необходимо показать ребёнка педиатру , для решения вопроса о назначении повторного курса антибактериальной терапии.

На данный момент показано симптоматическое лечение:
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,
поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Место очаги стоматита в ротовой полости можно обрабатывать гелем Холесал 3 раза в день за 20 минут до еды , также можно чередовать с водным раствором метиленовой сини 1%. Нельзя принимать раздражающую пищу . Желательно, на время острого процесса , пищу блендерить , также не давать ничего сильно соленого, острого, горячего, сладкого
При наличии зуда даём антигистаминное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Но температуры нет.
Подскажите, точно ли энтеровирус? Новое фото прикрепила.. сыпь не хорошая.

Сыпь при надавливании бледнеет?
Температурной реакции может и не быть.
Если сыпи с каждым днем становится все больше и больше, нужно ребёнка очно показать врачу.
Любая сыпь требует осмотра врача, так как фото не всегда может передать реальные данные .

Принятый ответ

Здравствуйте!
А на ладошках и стопах сыпь есть?

По фото очень похоже на энтеровирусную инфекцию

По анализу мочи присутствуют бактерии в большом количестве, тут необходимо дообследование: Моча по Нечипоренко, бак посев мочи с определением АБ-чувствительности, УЗИ мочевого пузыря и почек. Консультация гинеколога.

Пока лечение симптоматическое:
-зев протирать мирамистином (ватной палочкой/диском)
- холисал гель или калгель 3-5 р/сут
-при Т ВЫШЕ 38.2 нУРОФЕН ДЕТСКИЙ по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.