Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №2505493

Здравствуйте, 29.09 был незащищённый секс, мыж попал в меня полностью, выпила постинор, 3.10 пошли месячные, прошли 5.10, сегодня 6.10 был повторный незащищённый секс, муж опять всё полностью в меня, выпила постинор опять, какова вероятность что я забеременею, просто слышала что если пить его повторно, то он не поможет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность беременности низкая ,если препарат принимали в течение 72 часов
Ну и 5.10 день был нефертильным -так как это 3 день цикла
Однако средства экстренной контрацепции не подходят для такого частого приема ,так как могут приводить к серьезным побочным реакциям
Лучше подобрать средства для постоянной контрацепции
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, перед этим были месячные, которые закончились 27.09,потом 29.09 незащищённый, и 3.10 пошли повторно, всё равно исключается?
Акушер, Гинеколог
В сентябре какого числа у Вас начались менструации ?
Препараты для экстренной контрацепции работают независимо от дня цикла ,главное прием в течение 72ч от полового акта
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беременность в данном случае маловероятна , но препараты ЭК не подходят для частого использования, так как вызывают гормональный хаос в организме, рассмотрите другие средства контрацепции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятность беременность низкая, так как половые контакты были в нефертильные дни ( дни, когда вероятность беременности очень низкая) и Вы приняли Постинор в правильное время ( в течение72 часов после незащищенного полового контакта).
Постинор помогает в любом случае, если соблюдена схема приема.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, я переживаю потому что в последний день месячный как то был незащищённый, в дни не фертильности, и вот чуду уже 7 лет, получается у меня овуляция произошла сразу после месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
В любом случае Вы правильно выпили Постинор , как и написано в инструкции - в течение 72 часов после незащенного полового контакта. Беременности быть не должно. Единственное, может сбиться менструальный цикл.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае беременность можно исключить тк препарат эк вы приняли правильно после па не прошло более 72 часов, повторно можно было не принимать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,учитывая что только закончилась менструация-овуляция крайне маловероятна. Риски минимальны.
Так часто принимать препараты экстренной контрацепции не стоит! Большая нагрузка для организма и вашего гормонального фона.
Стоит подобрать более надежные методы контрацепции: рассмотреть вариант приема кок или установку спирали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При повторном приеме препарата эффективность его не снижается , главное выпить в течение 72 часов после нпа.

Такие частые приемы препаратов эк нежелательны. Если не планируете беременность в ближайшее время, лучше подобрать долговременную контрацепцию (таблетки , пластырь , кольцо , спираль например )