Консультация гинеколога /

Прием Эскапела — вопрос №2505516

Здравствуйте!
Мой цикл нерегулярный (25-28 дней в среднем). Продолжительность менструации обычно 6-7 дней. Последняя менструация 12.09
После нее ППА несколько раз, затем 28.09 произошел половой акт с окончанием внутрь, через максимум 2 часа приняла препарат Эскапел. Однако до этого было выпито чуть больше половины бутылки вина. На след день было недомогание : тошнота, небольшая диарея. Затем состояние пришло в норму. Вчера 05.10 , был половой акт , также с окончанием внутрь, спустя пару часов начало «мазать», совсем скудно, и закончилось это почти сразу. Со вчерашнего дня и до настоящего момента менструации нет. Подобное у меня было при первой беременности. На данный момент присутствуют покалывание то слева , то справа внизу живота. Более никаких симптомов нет. Скажите , пожалуйста, могла ли наступить беременность? И с чем могут быть связаны мои симптомы?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это могут быть побочные эффекты Эскапел , беременность не должна быть, так как вы выпили ЭК. Можете сдать ХГЧ через 10 дней после последнего полового акта
Клиент
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а алкоголь не снижает действие препарата? Или он лишь больше «бьет» по печени в таком случае? В случае с самым последним половым актом, наступление беременности после него тоже ведь маловероятно будет? Так как это конец цикла или Эскапел овуляцию мог отодвинуть?
Акушер, Гинеколог
Да после приема ЭК может быть нарушение цикла и сдвинуть овуляцию . Алкоголь не повлияет , так как вы принимали до ЭК . Сдайте ХГЧ через 10 дней, чтобы точно исключить беременность
Клиент
А разве кровянистые выделения не должны быть более обильные и идти дольше ? Что как раз и является признаком того, что препарат сработал
Клиент
Меня пугают эти мажущие выделения, которые у меня были. Они очень схожи с теми, которые у меня были в первую беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для точного исключения беременности рекомендую сдать кровь на хгч. 28.09 препарат до диареи успел подействовать. На данный момент должны прийти менструации по Вашему циклу
Клиент
Добрый вечер. А относительно последнего полового акта 05.10: насколько он мог быть «безопасным»? Это ведь конец цикла, или Эскапел мог отодвинуть овуляцию?
Акушер, Гинеколог
5.10 половой акт безопасный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эскапел Вы приняли вовремя ,алкоголь не влияет на концентрацию препарата.
Скорее всего симптомы связаны с побочными эффектами Эскапела
Половой акт от 05.10 маловероятно ,что приведет к беременности,но если задержка будет более 5 дней -сдать кровь на ХГЧ
Цикл 25-28 дней -является регулярным,колебания цикла в 3-5 дней норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, неприятные симптомы связаны с приемом Эскапела, он дает сбой менструального цикла , в данном случае беременность маловероятна , но если не пойдет менструация, сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после после полового акта .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Самый частый побочный эффект от приема эк - это нарушение цикла.

Можно сделать узи омт и посмотреть произошла ли овуляция. Если на узи есть желтое тело, то сейчас препарат принимать не нужно.