Консультация терапевта /

Что делать? — вопрос №2505550

Мне 37. В анамнезе панические атаки (с повышением давления 140/90), жда, экстрасистолы бывают.
7 дней назад почувствовала себя плохо, но была намечена поездка в Выборг. Поехали. Вечером при подъеме в горку сильно вонзило в область сердца. Мне стало страшно. Голова задурманилась. Доехали до гостиницы, я выпила свой привычный пустырник и лористу (назначили из-за редкого повышения давления). Измерить давление не чем было (и у меня паника при измерении). Поспала. На следующий день опять ходить, и при ходьбе болело в груди. Опять пила свои привычные таблетки. Вечером приехала домой, измерила давление - 150/100. Вызвала скорую. Мне снизили максидином (точно не помню, как называется). Обратилась к врачу. Мне назначили индапамид 25 мг и сдать анализы. Записали аж на 2 недели вперед к врачу. Сдала платно и прошу помочь разобраться, что вдруг произошло. Дневник сейчас веду. Все эти дни было очень плохо, слабость при движении, давление, сухость в горле, озноб (температура в норме), экстрасистолия, при движении поднимается пульс и сердце сильно стучит. Такое ощущение, что постоянные панические атаки. Сегодня прибавились нехватка воздуха, боль в лопаточной зоне (примерно) и лимфоузел воспалился слева подчелюстной. Немного заложен нос, но насморка нет.
Экг тоже сделала. Завтра будет расшифровка - сброшу. Такое ощущение, что я старушка больная. И похудела на 2,5 кг за эти дни, хотя кушаю в своем темпе.
Индапамид перестала пить на 3 день. Потому что после его приема у меня ужасные экстрасистолы. Давление то в норме то 130/95. Сейчас принимаю только глицин 2 таблетки под язык 3 раза в день. Сегодня хотя бы смогла встать более менее с кровати.
Помогите, пожалуйста, что мне еще сдать или к кому обратиться?

Возраст: 37

Хронические болезни: Жда, экстрасистолия (не постоянная), панические атаки (вроде были проработаны и не было их года 4)

Терапевт
Здравствуйте
В целом у вас хорошие анализы.

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Боли, которые вы описываете, могли быть и при остеохондрозе и при панических атаках.

Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, надо ли что-то принимать при давлении? Потому что оно то поднимается, то опускается. Сейчас прикреплю скрин дневника. На данный момент пью только глицин

Терапевт
Пока оставлять ситуационно. Т к у вас есть дни и с пониженным давлением.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! А что можно принимать, если давление 140/90 и более (я его чувствую и мне плохо)?
Терапевт
Можно Каптоприл 25 мг, по 1/2 т рассасывать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Болевой синдром характерен при остеохондрозе позвоночника.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! А от давления нужно что-то принимать? Дневник свой прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов имеется латентный железодефицит-, рекомендую сорбифер дурулес 100 мг 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц,.
Для нормализации холестерина омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца.
Рекомендую на ежедневный приём лориста 25 мг 1 таб в сутки утром, дневник давления и пульса
Панангин 1 таб 3 раза в сутки 14 дней для сердца
Жду ЭКГ
Скорейшего восстановления
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Лористу 25 мг уже принимала, при ней и поднялось давление. Вместо нее что-то надо или дальше продолжать принимать лористу, а это было просто поднятие давление? Просто у меня поднималось давление оочень редко ранее и до 140/90 и после того, как понервничаю. А тут такое состояние и вроде не нервничала.
Терапевт
Принимайте её ежедневно утром и ведите дневник давлени утро и вечер
Клиент
Марина Константиновна, я дневник вела с того дня, как плохо стало. Прикрепила его. То есть продолжать терапию с лористой? Я ее уже 7 дней не пила
Терапевт
Сейчас посмотрела ваш дневник, в принципе цифры стабилизировались, пока не пейте, но если начнутся подъемы, то добавляйте минимальную дозировку
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь у вас вирусная
То есть заложенность носа это вирус
Лечитесь симптоматически
В нос виброцил три раза в день
Граммидин рассасывать три раза в день
У вас есть дефицит железа
Пейте хелатное железо две таблетки на ночь три месяца
Далее сдать ферритин
Это все
Вся ваша симптоматика обусловлена тревожной депрессией
И она не лечится пустырником
Надо посетить психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! С психотерапевтами у нас плохо) может ли его заменить психолог?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Не может
Нам нужен психиатр
Вам препараты нужны