Консультация онколога /

Второй анализ пайпель аспират пришёл с диагнозом D06. 1. — вопрос №250578

Доброго всем дня. Пришёл второй анализ пайпель аспират матки. Очень прошу просмотреть. Правильно ли я понимаю что рак ин сито с шейки матки удалён, но в самой матке он присутствует? Те это однозначная гистероктомии матки? Если да, то Сколько есть времени чтоб не запустить ситуацию до инвазии?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина. Нет, необязательно гистерэктомия. Необходима реконизация шейки матки (ещё одна конизация). Если края конизации будут чисты, то можно быть спокойной. Возможно стоит задуматься о конизации в условиях стационара, может даже ножевой конизации. Это решает ваш доктор, зависит от того, какая шейка матки и сколько материала удалили в предыдущий раз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В вашем анализе описан только гистологический материал биопсии шейки матки.
В котором указано злокачественной поражение именно шейки матки.
Из полости матки набирали материал?
Принятый ответ

Клиент
Алексей, да именно из полости
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда подкрепите пожалуйста анализ или уточните в лаборатории.
Вы сейчас подкрепили анализ лишь результат биопсии шейки матки.
Клиент
Алексей, добавила ещё один анализ. Цитологию. Брали в один день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это тоже не то. Это цитология.
Для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть гистологический ответ содержимого из полости матки.
Уточните пожалуйста в лаборатории где гистологический ответ пайпель .
Клиент
Алексей, спасибо, обязательно уточню
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ок, потом напишите.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Есть ли инвазия или нет, даст только материал после реконизации
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Это гистология из цервикального канала.
Вам проводили гистероскопию с диагностическим выскабливанием?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Проводили пайпель аспират
Маммолог, Онколог
Плоский эпителий расположен только в шейке матки.
Для исследования тела матки нужно проводить диагностическую гистероскопию.
Маммолог, Онколог
Марина, выявлены изменения только в шейке матки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У вас ещё в пересмотре из Блохина писали, что в краях резекции пораженнная ткань есть, ещё тогда надо было ещё раз убирать поражённые ткани
Клиент
Элина, как это сделать? Когда гинеколог не даёт направления а говорит что в таких случаях только наблюдение..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Набобдение с cancer in situ?! Значит идёте к заведующей консультации или находится хороший центр акушерства и гинекологии, может даже онкогинекологию.
Клиент
Элина, да к сожалению, спасибо.. Буду пробиваться
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Могу узнать, возьмут ли вас по квоте в центр Кулакова на Опарина
Клиент
Элина, была бы предельно признательна!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализ говорит о том, что цервикальном канале имеется поражение тяжёлой степени, ситуация не терпит промедления, тем более у Вас уже была конизация, которая не убрала весь патологический процесс.
Онколог
В гистологическом анализе Ca in situ / Рак не прорастаеющий базальную мембрану . Нужен осмотр онкогениколога ,возможно нужно дополнительное лечение . Возможно предложат гистерэктомию .
Принятый ответ
Онколог
Советую не откладывать лечение на долгий срок.
Онколог
Здравствуйте! По результатам у вас Са in situ. Необходима консультация онкогинеколога для решения вопроса о последующем лечении. Вам могут предложить реконизацию или надвлагалищную ампутацию шейки матки. И сделать это надо в ближайшее время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, это аспират после конизации шейки матки?
Клиент
Илона, да именно он. 29.04.2020 делала пайпель аспират
Акушер, Гинеколог
А конизация когда была?
Клиент
Илона, 16.12.2019 г. Была конизация
Акушер, Гинеколог
Марина, Вам необходимо оперироваться однозначно! И не терять времени.
Клиент
Илона, подскажите ещё один момент-может ли как то связано быть - резкое увеличение левой груди(увеличилась в 1.5 раза, менстр закончилась как 4 дня.). Месяц у меня есть?
Акушер, Гинеколог
Нет, два события никак не связаны