Консультация детского дерматолога /

Отслоение ногтевой пластинки у ребенка — вопрос №2505875

Здравствуйте! у ребенка четырех лет начались на пальчиках отслоение ногтей. с чем это связано, других симптомов не наблюдается. Фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 2-3 месяца
-витамины алфавит детский сад по 1 т 3 р в день 1 месяц
-проверить Дефиц итные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Клиент
подскажите пожалуйста, как пользоваться лосьоном?
Витамин Д (3 капли) и магний (1 ч.л. в день) в сиропе пьем на постоянной основе по показаниям невролога.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,наносить на ногтевые пластины и можно несколько секунд втирать массажными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Теплые ванночки солевые 2-3 раза в неделю
Просто дергать конечности в растворе
Затем подсушить и нанести препараты
Для укрепления ногтей