Консультация гинеколога /

Нерегулярный цикл — вопрос №2505958

Начались сбои цикла, в прошлом месяце мазня была чуть ли не месяц, в то время как обычные месячные идут +-7 дней, в этом месяце задержка уже неделю. Беременность исключена. По узи малого таза обнаружен аденомиоз, но как говорит врач, пока только наблюдаем. Никогда не было проблем по части гинекологии, последние 2 месяца только вот так. Либо же так начинается пременопауза?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не исключено.
Прежде всего, нужно оценить гормональный фон.
Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Сейчас выполнить УЗИ ОМТ, чтобы выяснить причины задержки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мажущие кровянистые выделения скорее всего связаны с аденомиозом.
По поводу нарушения цикла назначают обследование на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, АМГ.
Кровь на гормоны сдавать рекомендуется на 2-4 день менструального цикла.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для начала сдайте гормоны на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол. Сделайте в ближайшее время узи, что в оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла
Задержка до 10 дней является вариантом нормы
Если более 10 дней - узи
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, не исключена фаза менопаузального перехода, поэтому рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол со 2-5д.м.ц. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Сейчас на фоне задержки УЗИ органов малого таза не делали?
Принятый ответ
Клиент
Пока не делала
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Если толщина эндометрия будет минимум 6-7мм, то можно вызвать менструацию с помощью Дюфастона по 1т*2р в день, затем начнётся менструация и сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц.