Консультация психолога /

Странное поведение ребенка 5 лет, как себя вести? — вопрос №2506084

Здравствуйте. Не понимаем, что с ребенком и как это скорректировать. Мальчик 5 лет, достаточно умный, легко обучаемый, но есть проблема, что как будто не понимает или не осознает смысл в предложениях. Когда ему говоришь о чем-то, он это запоминает, но не понимает смысла, и такое чувство, что не понимает в полной мере, что вокруг него происходит… Т.е. например, теряется в игре, или знает, что например есть какая то опасность, типа перехода дороги, он прямо проговаривает как нужно, как правильно, и тут же идет и не смотрит… как будто не умеет применять свои знания и навыки в реальной жизни. Также происходит и со спортом, он захотел заниматься хоккеем, мы дали ему эту возможность, там получается, что на тренировках отдельные нормативы и элементы он делает идеально, но применить эти навыки в игре не может. Разговариваем постоянно, указываем на ошибки и то, что у него хорошо получается, толку нет. Как будто он что-то научился делать и дальше не совершенствуется, научился плохо кататься на двухколесном велосипеде, всё интерес пропал, дальше чтобы кататься быстро или как то лучше управлять уже не интересно, научился кататься на коньках, коряво, но уже научился и дальше стопор, типа цель достигнута, дальше остался на этом уровне… Что это может быть, уже не знаем что и думать, всё это его поведение очень сильно мешает и ему и нам, родителям…

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Как развивался ребенок от 0 до 3 лет? Были ли какие-то задержки или откаты в развитии? Освоение навыков было по возрасту?

Невролог смотрел ребенка?
Клиент
Наталья Павловна, здравствуйте, все в пределах нормы, даже где то выше нормы, никаких задержек не фиксировали, специально к неврологу не ходили, но все врачи смотрели за этот период на разных медицинских комиссиях (в школу, садик, допуск к занятию спортом).

Психолог
Все поняла. Ну думаю, что лишним не будет показаться детскому психологу или неврологу очно, описать конкретную жалобу. Все, что Вы описываете, может быть как особенностями воспитания, так и некоторыми отклонениями, которые корректируются с помощью занятий с профильным специалистом. Это может быть и детский психолог, и нейропсихолог.
Психолог
Сергей,Добрый вечер.Все,что вы описали могут быть, особенности характера ребенка (может кто то из родителей,бабушек и дедушек был таким же в детстве) Но для своего спокойствия и понимания ,как себя вести ,вам родителям конечно нужно ,обратиться к детскому специалисту.Невролог,Клинический психолог,психотерапевт.Все проясниться и вам подскажут ,что дальше! Может какие то занятия с детским психологом,сказкотерапия,песочная терапия,много всего на самом деле.Он будет заниматься и в процессе ,специалист скорректирует те стороны,которые вас тревожат в сыне!
Клиент
Мария Валентиновна, спасибо за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Сергей
Как у ребенка с фантазией? Бывает такое, что он часто находится в своих мыслях?
Клиент
Елена, фантазия есть, на сколько много или мало, трудно сказать, но много придумывает и в это верит… в мыслях своих витает, но не постоянно, может задуматься, и не услышать с первого раза, но со второго уже услышит…
Психолог
Сергей, скорее всего у ребенка сложности с концентрацией внимания. Что свойственно для такого возраста. Возможно он переключает внимание в процессе на что-то другое (либо на свои мысли, либо на другие окружающие обьекты). Если вас это сильно беспокоит, можно пройти диагностику у нейропсихолога, который даст точную характеристику когнитивных функций и рекомендации по упражнениям если в этом будет необходимость