Уехать от ребёнка 1,2 года на неделю

Здравствуйте! Вопрос детскому психологу. Прошу дать совет. У меня есть сын 1 год 2 месяца. Я и ребенок живём у моих родителей (его бабушка и дедушка соответственно). 80% времени с ребенком провожу я. Также с ребенком активно занимается мой папа (утром проводит с ним по полчаса, вечером гуляет час). Бабушка - сюсюкает его а день минут 10. С отцом ребёнка я в разводе, но он забирает его 2 раза в неделю на 2-6 часов. Один раз забирал на 2 дня (с ночевкой). Сын у меня с достаточно устойчивой психикой - не истеричный, но ко мне очень привязан, очень нежный и ласковый. Ночью спим вместе, планируем заканчивать вот-вот ГВ. Вопрос вот в чём: мне предстоит через 2 недели уехать на три ночи (мини-путешествие с подругами), а через месяц вообще на 7 ночей (лечу в другую страну на свадьбу подруги). Брать ребенка считаю нецелесообразным. И, если честно, не очень хочется. На это время бывший муж возьмет отпуск и будет ухаживать за сыном, мой отец также планирует взять отпуск, чтобы смотреть за внуком. Но меня гложет мысль, не будет ли у ребенка серьёзной травмы? И как можно максимально безболезненно организовать для него мое отсутствие?

34 года
15 Мая ·Просмотров: 279·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Психологической травмы в данной ситуации не будет, емли правильно организовать эти дни без вас. Главное, что с ребенком будут близкие, с которыми он проводит часто время. При вашем отъезде возможны лёгкие капризы, но это нормально. За неделю до вашего отъезда начинайте проговаривать, что вы уедете, а он будет с папой, дедушкой, бабушкой, будет играть и т.д., но вы будете часто звонить, если есть возможность то по видео связи. Главное не уезжать тайно. Перед отъездом дайте ребенку какую - то свою вещь, и скажите о том, что вы скоро вернётесь, а пока вас нет, с ним будет ваша вещь. Звоните раз в день по возможности по видео звонку. Длительно не стоит, но на 5-10 минут достаточно, лучше днём, не вечером. Главное, чтобы ваши родные в ваш отъезд соблюдали привычный режим ребенка, это снизит стресс. Лучше завершить ГВ пораньше до отъезда, чтобы это не было двойным стрессом. Главное ваше спокойствие, дети это зеркала, они очень чувствуют тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарина, спасибо большое! Я прислушаюсь к вашим советам!

Рада вам помочь 😊

Здравствуйте!
Естественно, вы как мама переживаете за эмоциональное состояние сына. Но насколько понимаю-он будет находится в привычной ему среде-будет бабушка, дедушка рядом-так как и всегда, он будет в том же доме-главное, чтобы максимально условия и окружение для малыша были привычны. Если есть возможность прекратить ГВ до этого-то будет то же плюсом-так как ему ведь все равно захочется успокоится у мамы под грудью))Но в целом-да, это будет новый опыт для ребенка-будет эмоциональное напряжение, но вы пишите про три дня-и в окружении любящих привычных ему людей все пройдет гораздо спокойнее.А это будет первым таким опытом его и вашим -на расстоянии.А потом как Вы пишите-через определенное время-будет немного длительнее период-это то же хороший момент, что будет по нарастанию. вы отдохнете, наберетесь сил-и вернетесь к малышу с еще большими ресурсами и отдачей))А для него то же важно ваше состояние!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, спасибо большое!
Да, вы знаете, последние 2 года, к сожалению, были худшими в моей жизни. Очень тревожными и депрессивными. Поездки я рассматриваю в том числе как терапевтические для себя. Поэтому в итоге надеюсь, что это пойдет и на пользу мне, и ребёнку.

Принятый ответ

Сопереживаю Вам, что пришлось пройти переживания и трудности. Тем более-помогите себе-это очень важно!)Забота о себе-это огромная часть ответственности мамочки!)Вы пережили не простые моменты и точно заслужили возможности расслабиться и подарить себе позитивные эмоции!)

Добрый день.
Я уверен, что серьёзной травмы не случится, хотя привязанность у вас сильная. Дети в этом возрасте пугаются скорее не факта отъезда, а резкой смены всего привычного уклада. Наверно, вам стоит за неделю до отъезда начать практиковать короткие расставания по 2 3 часа! Пусть сын привыкает засыпать без груди с дедушкой или папой. Оставьте на кровати вашу футболку запах работает как якорь. И не передавайте его от одного взрослого другому слишком часто за день. Один человек на ночь. И ещё он будет проверять границы не пугайтесь если станет больше капризничать после вашего возвращения это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Артур, благодарю! Да. Очень надеюсь, что сын ее впадет в апатию... Я обязательно воспользуюсь вашими советами!

Рад был помочь 🙏

Здравствуйте. А сын уже оставался без вас хотя бы на несколько часов ночью, например с папой или с дедушкой. Это важно для прогноза..
Травмы не будет, если вы сами не будете виновато смотреть на него перед отъездом и не сорвётесь в слезы у порога!! Дети до полутора лет живут скорее текущим моментом и телесным комфортом, чем долгими переживаниями о разлуке…Ваш сын явно в надёжной среде!дедушка, папа, бабушка это не чужие люди, а знакомые фигуры🙏Самое сложное это первая ночь без вас, особенно если он привык спать с вами и грудь. Дальше он перестроится!
Как сделать мягче. За 3–4 дня до отъезда пусть папа или дедушка начнут укладывать его на дневной сон без вас. Коротко, минут по 20–30, просто рядом полежать, погладить спинку. Ночью спать уже с ними на вашей кровати или на своей ..как договоритесь. Грудью лучше закончить прямо сейчас, за две недели до первой поездки. Резко бросать нельзя, но сократить до одного кормления на ночь реально. Иначе сын будет просыпаться и искать вас именно с молоком ((
Когда уедете, пусть близкие не меняют маршруты прогулок, не перевозбуждают новыми игрушками. Спокойствие, привычный ритм. Предсказуемость!!Ваш запах ..оставьте дома майку или простыню, которую носили пару дней. И главное звоните по видео не чаще одного раза в день, иначе он расстроится, что вы рядом, но не даёте себя потрогать!! Без паники, вы ему нужна счастливой и отдохнувшей. Всё пройдёт зорошо👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Кристина!
Да, сына я оставляю время от времени на несколько часов с его папой (могла оставить и на 6 часов) и с дедом на часа 2.
Надеюсь, что все пройдет настолько гладко, насколько возможно 🙏

Принятый ответ

Если сын уже спокойно остаётся на 6 часов с папой и на 2 часа с дедом, то ваша тревога излишня)). Наверно, он перенесёт три ночи без серьёзных проблем. Главное сохранить тот же ритуал укладывания и привычного взрослого рядом…Я думаю что всё пройдёт настолько гладко, насколько возможно в таком возрасте. Доверьтесь близким и не корите себя за отдых 🙏

Здравствуйте.

Во время отъезда можно петь колыбельную малышу по телефону или видео и пусть папа кладет рядом с ним вашу одежду. С вашим запахом ему будет спокойнее. Когда приедете, то пусть малыш минут 5 сначала понаблюдает за вами с рук папы. Затем можете брать к себе на руки.

Травмы у ребенка не случится, так как вы отлучитесь не на очень долгое время. И ребенок будет находиться с близкими людьми, так что всё будет хорошо. Не переживайте, и хорошего вам отдыха, это для мамы очень важно. Счастливая мама - счастливый малыш!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, благодарю!
Хорошо, если это можно считать "не очень долго", а то моя мама меня поедает тем, что я бросаю ребенка на произвол судьбы :)
Совместно с мужем мы сына уже укладывали. Но на руках у него ребенок плачет и успокаивается только, когда я его забираю.
Боюсь, если буду петь ему по видеосвязи перед сном, то он будет наоборот перевозбуждаться и расстраиваться (

Здравствуйте! Ребёнок подрастает, поэтому разлука на несколько дней не причинит вреда психике.
Если ребенок будет в знакомой обстановке и укладывать его будет кто-то один (либо папа, либо дедушка), то всё должно быть гладко.
Перед отъездом проведите ритуал прощания, передайте какую-нибудь свою вещь и любимую игрушку ребёнка.
Могут быть небольшие капризы, не пугайтесь сами и человек, который остаётся с ним, пусть не паникует, а соблюдает положенный режим.
Вам тоже полезно будет переключиться от роли мамы на время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Добрый вечер!

Хорошо, что Вы планируете заканчивать ГВ, т.к. для ребёнка это тоже будет стрессом, а если это было бы накануне поездки, то стресс был бы вдвойне.

Да, ребёнок будет переживать Ваше отсутствие, Вы мама и он привязан к Вам, но рядом с ним значимые взрослые, которые о нём позаботятся, он привык к Вашим родителям. Как раз Ваше отсутствие на 3 дня покажет, как ребёнок переживает это, да и Вы поймёте для себя, как это для Вас. Важно, чтобы Вы тоже не переживали, т.к. ребёнок чувствует Вашу тревогу накануне. Если Вы уедите, то ребёнку лучше оставаться у себя дома, где ему комфортно и безопасно, не увозить его никуда. Даже, если Вас не будет рядом взрослые должны создать ребёнку всё условия, Ваши ежедневные ритуалы утром и ритуалы перед сном, например, купание, петь песенки перед сном - так ребёнку будет проще и понятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Наталья!

Здравствуйте!

Меня зовут Александра Гречихина, я психолог, партнер платформы «Спроси врача».

Понимаю ваши переживания и хочу вас сразу успокоить. Причин отказывать себе в отпуске нет, вреда от этого точно не будет ниже расскажу подробнее ⬇️

Пишите , что психика малыша устойчива, у него есть другие значимые взрослые, кроме родителей (мамы и папы) . Ранее он уже оставался с папой на несколько ночей, поэтому поездка на три ночи будет для него повторяемым опытом. Волноваться в этой ситуации не стоит.

Когда вы уезжаете в другую страну, малыш не осознает, что вы далеко. Для него не имеет значения, находитесь ли вы в соседнем доме или заграницей. Дети этого возраста еще не понимают расстояния и времени, поэтому неделя, пять дней или три дня не имеют существенной разницы.

Специальная подготовка в вашей ситуации не нужна. Малыш уже имел аналогичный опыт и успешно его прожил . Поэтому без чувства вины и переживаний дайте себе передышку , молодым мамам иногда это просто необходимо

Буду рада получить ваш отзыв. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
С уважением, Александра Константиновна.

Принятый ответ

Здравствуйте, поверьте, для того, чтобы ребёнок получил травмирование нужна ситуация где не только есть отсутствие мамы, а то, что ребёнок в это время остается в небезопасных для себя условиях, где нет рядом взрослых, которые откликаются на его потребности, где есть холод, игнорирование, пренебрежение. Вы описываете то, что Вы живете с бабушкой и дедушкой ребёнка, между ними есть контакт, они могут быть с ним. Есть отец ребёнка, который также проводит время с ребёнком и на это время будет с ребёнком тоже. Т.е. Вы не оставляете ребёнка в опасности для его психики, да, ребёнок будет переживать, скучать и вспоминать Вас и это нормально, это не говорит о том, что он травмирован. НО рядом есть люди, которые могут его отвлечь, проводить с ним время и Вы вернетесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас!
Спасибо, Елена! 🌷